Карта слова «срамота» примеры предложения

Предложения со словом «срамота»

Если же мы отсидимся от вас, со своими малыми силами, всего 5000, то великая срамота будет царю вашему от всех государств и земель.
В тот же час, в который они вкусили заповедного плода, тотчас от съеденной этой пищи родилась в них похоть плотская; оба они ощутили в членах своих страстное вожделение, и охватил их стыд и страх, и начали они листьями смоковницы прикрывать срамоту своего тела.
У тех прежде рождения бывают боли нестерпимые, муки раздирающие, после же рождения – радость и покой, ибо вместе с исходом плода чревного отходят и все боли: а здесь не так, но когда приемлем греховные помыслы и зачинаем преступные желания, радуемся и веселимся, а когда родим злое дитя – грех, тогда, увидев срамоту рождённого, начинаем мучиться и раздираться болями, горшими, чем у рождающих.
Вихри революций и войн пронеслись по земле под лозунгом: «Мы новый мир построим», – это сатанинская гордая попытка путём насилия и ненависти построить «рай» на земле и её ужасные плоды – духовно одичавшее поколение с его содомским чадцем и гоморрской дщерью с «оголённым теменем» и «обнажённой срамотой» её (Ис. 3: 17).
Портки сбросил, срамоту руками прикрыл и с лодки – плюх!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеноплен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так девицы на реке визжат, когда их срамоту парни крепостные лицезрят из кустов.
А уж то, что ему холодной змеёй в сердце вползло, нашёптывая на ухо: «Всё равно по-моему будет!» – так вообще срамота!
– Больше эту срамоту смотреть и слышать не могу. Делайте что хотите, но чтобы духу здесь больше никого не было. А то уеду от вас обратно в англицкую землю.
Вот не хочешь посреди улицы срамоту показывать, а показываешь.
Господи, воля твоя, какие грандиозные планы строишь ты на счёт чада твоего, хотя ведаешь, судьбавечно в долгах, как в шелках перед человеком, и тебя не уважит его судьба, преподнесёт такую срамоту посредственности, что стыдно за твою имманентную щедрость, Господи.
Как тот, кто, кроясь в доме за запертыми дверьми и не будучи никем видим совне, грешит без всякой опаски и зазрения, блудствует и другие творит срамоты и мерзости, потом, внезапно будучи открыт за такими злыми делами, покрывается превеликим стыдом и срамом; или, по другому сравнению, как тот, кто задумал восстание против царя, пока укрывается в доме, небоязненно строит ковы свои, а потом, когда царь, узнав о том, придёт со всем синклитом своим, окружит дом воинством и велит разнести его до основания, так что наветник тот явится открытым пред всеми и со всеми ковами своими, – поражается и страхом и стыдом, и предаётся заслуженным казням, так тогда подобное случится со всеми, сущими ныне на земле, тогда всё откроется, и ночь как день просветится.
– Дышит, – проговорила она с отвращением и набросила на него халат, чтобы скрыть срамоту.
Мульён раз проигрывал, а на мульён первый не позволю себе подобной срамоты.
Потому что избежать скудости в настоящей жизни едва ли возможно без хищений, неправды и лихоимства; к тому же счастье и богатство естественно порождают гордость, источник всякого греха, а гордого, стремглав низвергши долу, берёт в свою власть срамота, то есть начинают господствовать над ними плотские страсти, – порождения его неразумия и растления в нём здравого смысла.
Взял прядь с головы (прямо из хохолка драл! больно!..), взял ноготь с пальца (обкусанный, из кукиша…), взял срамоты ложку да ещё плюнуть в ту ложку велел.
Родители бы в могилках повернулись, кабы да я такую срамоту сделала…
Да чего уж тут шестериком? – до такой срамоты дошли, что и сказать нельзя: заложат куцу лошадёнку в каку-то чухонску одноколку, сядет лакей с барином рядом – сам руки крестом, а барину вожжи в руки.
Если же желательно тебе. чтобы сказано было непосредственно и близко касающееся рождения; то иди прочь, не говори об этом, не скомли, «да не открыеши», как говорит закон, «срамоты отца твоего и матере твоея» (Лев. 18:7.); не оглашай пред всеми словом того, что достойно забвения и глубокого молчания.
То либо жёнам, то ли и вовсе срамота!
Раскрой срамоту свою, да омоешься; покажи раны свои, да исцелеешь; расскажи всё неправды твои, да оправдаешься.
– На вот надень. Вернёшь потом. Без дыров и срамоты чтобыри! Это платье моей старшой. Уж больно на тебя смотреть страшно.
Не о срамоте речь, а о муках душевных, которые приходят от мыслей мудрых, но тягостных.
Сколько раз кипел, распылялся о грехопадении и требовал снять со стены срамоту в купальнике, но всё впустую!
– Да-да, в моё время срамотой и называлось.
Чтоб ипотеку получить, то срамота друзья…
А те – тьфу, срамота мартовская!
Ибо, простираясь и бывая превыше даже прекрасного, ум никаким образом не стал бы останавливаться на срамоте страстей.
– Эх, срамота тюремная, ты, небось, новостей то не смотришь и не знаешь, как для не последних лиц галактики, видите ли, кумиром заделался!
На всю улицу срамоту развели.
И вот ныне лежит она, взрослая девица, на брачном ложе своём, готовясь встретить мужа, на ней тонкая сорочка с вышивкою, а чуть погодя вовсе ничего не останется, наутро же быть ей настоящей мужнею женой, а девкой больше не быть… в голове же одна мысль: посмотрит она сегодня первый раз на тайную мужскую срамоту, и душа её погибнет.
Тьфу, просто срамота слушать!
Вот срамота будет на старости лет у пацана в подчинении оказаться!
Под конец уже срамота на свет стала проглядывать, − отвечал, хитровато щурясь, опытный геолог.
Раньше такого не было, а сейчас прямо срамота, ну и конечно, по их разумению, виноваты в этом безобразии наши правители.
К чистому срамота не пристанет…
Потому и перестал взвешивать-оценивать в башке – типа, это можно написать, а вот это – и грубовато, и антисоветчиной попахивает, и вообще – срамота какая-то.
Не знаю от куда в армии пошла эта педерастическая мода ходить по расположению нагим, или это было только в нашей части, но сержанты, практически поголовно, после принятия душа, расхаживали в чём мать родила, не удосужившись прикрывать срамоту полотенцем и одевались, лишь остывши.
– Умилосердись над нами, сиротами, преосвященнейший владыко, убери её от нас, не наводи срамоты на святую нашу обитель, – слёзно проговорила мать-игуменья и бухнулась в ноги преосвященному.
У него же вся срамота наружу.
Теперь срамота получается, а не одёжа.
Мы бродили по хлюпающему и сиплому простудами городу, с неприкрытой срамотой осенней земли, в зябкой геометрии голых ивовых крон, познавая и вживаясь в этот мир перекатной голи, пьяной нищеты и безысходной борьбы с отчаянной и честной бедностью.
– А глаза-то в титешник запускал – а там срамота, глянуть не на что!
Отпив и освежившись, задумался: голым, кончено, круто ходить, и всё такое, но я больше люблю срамоту держать в тепле.
– Я иностранные группы вожу! Вы что, думаете, я стану им эту срамоту показывать? – обиделась девушка.
– Косу отрезать – дак то срамота похлеще, чем ворота дёгтем изгваздать.
– Это, – отвечал отец, – было сокровище срамоты.

Цитаты из русской классики со словом «срамота»

  • Оле и вам, ближние мои, братия мои, искреннии и други, за срамоту мою и унижение, которые я перенес от сего куцего нечестивца!
  • — Как же, пали слухи и про него… Он теперь у них в чести и подметные письма пишет. Как-то прибегала в обитель дьячиха-то и рекой разливалась… Убивается старуха вот как. Охоньку в затвор посадили… Косу ей первым делом мать Досифея обрезала. Без косы-то уж ей деваться будет некуда. Ночью ее привезли, и никто не знает. Ох, срамота и говорить-то… В первый же день хотела она удавиться, ну, из петли вынули, а потом стала голодом себя морить. Насильно теперь кормят… Оборотень какой-то, а не девка.
  • Но человек ведь, отче, лукав и во всяком своем положении ищет себе смоковничьи листья, чтобы прикрыть свою срамоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срамота»

Цитаты со словом «срамота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срамота»

СРАМОТА́, -ы́, ж. Прост. 1. Срам, стыд, позор.

Все значения слова «срамота»

Синонимы к слову «срамота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я