Карта слова «сравнить» примеры предложения

Предложения со словом «сравнить»

С какими деньгами можно сравнить возможность видеть весь мир!
Так, достаточно быстро вы можете сравнить два варианта путешествия и выбрать наиболее экономичный и устраивающий вас.
Конечно, появление беспрецедентного в экономической истории нельзя сравнить с пожаром в доме.
Поскольку каждое ухо направляет информацию как в левый, так и в правый верхний оливарный комплекс, есть возможность сравнить время прибытия и громкость звука.
Я невольно сравнил кратер с жерлом огромной пушки, и это сравнение меня напугало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакой эксперимент в мире не может отменить лечение человеку, который уже исцелился, и не позволит сравнить два исхода, поэтому необходимо применить совершенно новый вид знания.
– Снимите у меня отпечатки пальцев, потом сравните их с теми, что остались на месте преступления, и ваши сомнения отпадут.
Вы и сами знаете, как просто теперь сравнить цены двух магазинов.
И когда человек пытается сравнить себя со своим отражением, что он делает?
Но давайте сравним результаты за прошедшие двадцать четыре года.
Развитие навыков у разных детей происходит неравномерно, достаточно сравнить уровень развития нескольких годовалых малышей.
Он заранее изучил мою анкету в личном деле и теперь хотел сравнить мой рассказ с тем, что было написано в том документе.
Достаточно мысленно сравнить с ними статую любого греческого бога, пленяющего своей естественной красотой, и сразу будет ясно, в чём заключалась новая идея, предложенная греками.
Поэтому поговорим обо всём понемногу и попробуем сравнить результаты и перспективы лекарственной и безлекарственных методов лечения, и в особенности апитоксинотерапии.
Интересно сравнить размеры солдатского пайка в разных странах.
Здесь мне опять хочется сравнить психотерапию и создание бижутерии.
Нужно просто сравнить количество покупок за определённый период с количеством клиентов.
Руководство каждого отдела само решает, что и как следует измерять, в результате чего показатели эффективности у всех отделов разные, и их невозможно сравнить или как-то сопоставить.
Всё, что вы должны сделать, это вычислить, что предпочёл бы каждый индивид при условии максимальных политических знаний, а затем сравнить новое распределение со старым.
Можно ещё сравнить с летящей птичкой или с миниатюрной летучей мышью.
Чтобы понять, выгодное это предложение или нет, необходимо сравнить цены на такой же самокат в других магазинах.
Давайте попробуем сравнить несколько пар предложений, чтобы почувствовать разницу. Переведите следующие предложения на русский язык.
Затем нужно сравнить число конверсий новых и постоянных посетителей .
Они позволяют сравнить производительность нескольких моделей и выбрать наилучшую из них.
Если сравнить полученный результат с зарплатой, то результат кажется очень даже неплохим.
Обычно первый её совет – наступить на другие грабли и сравнить ощущения.
Если сравнить время их жизни, от 33-го года до нашей эры по 1723 год, получится ровно три цикла по 588 лет.
Далее требуется сравнить фотографии, выделив два различия с точки зрения темы проекта.
С чем ещё можно сравнить состояние покоя и радости, которое излучает домашний очаг?
Однако стоит сравнить текст любого заговора и любой молитвы – и отличие будет очевидно.
Озадаченный и обеспокоенный, вы решаете сравнить характеристики российской бизнес-культуры с характеристиками израильской по восьми пунктам.
Если существуют различные подходы к рассматриваемой проблеме, необходимо сравнить взгляды, изложенные в публикациях и работах разных авторов.
Ты сейчас сравнил каменный нож и клинок, выкованный из стали.
Его мозг уже был вполне сравним по объёму с мозгом современного человека – 1400 миллилитров.
Теперь сравним количество средств мехтяги с количеством артсистем.
Рассмотрим период неореализма в кинематографе. И попытаемся сравнить разные фильмы этого замечательного направления в кино.
Этот материал – камень, камни, которые легко сравнить с отдельными личностями.
И всё же влияние монгольской цивилизации на историю трудно сравнить с влиянием европейской цивилизации.
Воспитатель предлагает сравнить цветки космеи, бархатцев, анютиных глазок и львиного зева.
Вы можете быстро сравнить ситуации, с которыми вы сталкиваетесь сейчас, с другими ситуациями, с которыми вы сталкивались раньше, и вы охотно полагаетесь на те решения, которые в прошлом сработали.
Один руководящий работник сравнил работу с марафонским забегом, в котором лишь некоторым участникам удаётся пересечь финишную черту, тогда как большинство падает от усталости на обочине.
А вот сравнить розу и анемону – значит напомнить о том, какими разными рождаются люди.
Платон сравнил жизнь человека с колесницей.
– Вот уж сравнили! – возразил тюремщик с живостью. – Известно, господин священник, что у вас восемьсот ливров ренты.
Город можно было смело сравнить с огромной свалкой.
Для наглядности и краткости сравним первые 12 месяцев (табл. 1–1, 1–2).
Затем нам следует сравнить наше прошлое с нашим настоящим, разобраться в причинах, приведших к упадку, и искать способ избавиться от наших недостатков и пороков.
После выхода газеты нашли утерянную рукопись и решили сравнить оба текста.
– Мы просто сравним почерки на этих надписях.
Когда мы говорим о движении энергий внутри какого-либо форменного образования, то здесь уместно сравнить данное движение с движением всевозможных жидкостей внутри человеческого тела, которое упорядочивается структурой управления физическим телом.

Цитаты из русской классики со словом «сравнить»

  • Сравните жизнь семейства, расходующего 1 000 руб. в год, с жизнью такого же семейства, расходующего 4 000 руб., неправда ли, вы найдете громадную разницу? — продолжал Кирсанов. — При нашем порядке точно такая же пропорция, если не больше: при нем получается вдвое больше дохода, и доход употребляется вдвое выгоднее. Удивительно ли, что вы нашли жизнь наших швей вовсе непохожею на ту, какую ведут швеи при обыкновенном порядке?
  • Вот и вы, великолепная Катерина Осиповна, также звезда крутогорская, вы, которой роскошные формы напоминают лучшие времена человечества, вы, которую ни с кем сравнить не смею, кроме гречанки Бобелины.
  • — Посмотрите, какие прекрасные образцы: совсем не уступают заграничным. Обратите внимание. Вот, например, русское, а вот английское трико или вот кангар и шевиот. Сравните, пощупайте, и вы убедитесь, что русские образцы почти не уступают заграничным. А ведь это говорит о прогрессе, о росте культуры. Так что совсем напрасно Европа считает нас, русских, такими варварами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнить»

  • СРАВНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сравнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сравнивать1). 1. Рассмотреть одно в связи с другим для установления сходства или различия или для установления преимуществ одного перед другим; сопоставить. Сравнить два числа между собой. Сравнить славянские языки с балтийскими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАВНИТЬ

Цитаты со словом «сравнить»

  • Политические события всегда очень запутаны и сложны. Их можно сравнить с цепью. Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено.
  • Некоторые дни в человеческой жизни можно сравнить со скалами: карабкаешься по ним с неимоверным трудом, не видя конца и края пути. Другие же дни – словно равнины: движешься по ним легко, скоро и беспрепятственно.
  • - Наверно, это переворачивает всю душу. Если бы мне довелось однажды куда-нибудь поехать, мне кажется, перед отъездом я описал бы на бумаге все мельчайшие черточки своего характера, чтобы, вернувшись, сравнить — каким я был и каким стал. Я читал, что некоторые путешественники и внешне и внутренне изменялись настолько, что по возвращении самые близкие родственники не могли их узнать.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сравнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнить»

СРАВНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сравнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сравнивать1). 1. Рассмотреть одно в связи с другим для установления сходства или различия или для установления преимуществ одного перед другим; сопоставить. Сравнить два числа между собой. Сравнить славянские языки с балтийскими.

Все значения слова «сравнить»

Синонимы к слову «сравнить»

Ассоциации к слову «сравнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я