Карта слова «сплавляться» примеры предложения

Предложения со словом «сплавляться»

Про прочность я не понаслышке говорю, потому что занимался в свободное время туризмом, по горам лазил, по рекам сплавлялся.
Лучше других родов войск он выражал единство империи, поскольку здесь сплавлялись воедино представители всех земель страны.
Ведь вы же не будете сплавляться по реке на плоту, или преодолевать бурные пороги горных речек, сидя в байдарке в одиночку или не имея достаточных знаний и навыков в подобных способах передвижения, не правда ли?
При соединении под высоким давлением и температуре они сплавляются вместе, превращаясь в плазму.
Даже в наше время, когда существуют мощные буксиры, плоты сплавляются только вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюрингит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое хранилище, свалка человеческих порывов, пограничье, где суровая математика отменяет здравый смысл и необъяснимым образом сплавляются рассудок и фантазия.
Возможно, при таком подходе недооцениваются и устойчивость старых иерархий, и уязвимость новых сетей, не говоря уж об их способности сплавляться друг с другом, образуя новые иерархические лестницы, возможности которых потенциально превосходят даже мощь тоталитарных режимов прошлого столетия.
Ладьи сплавлялись по течению рек только в светлое время.
И на байдарках как-то сплавлялась с ребятами.
Казаки быстро распределились по судёнышку, якорный канат перерезан, и вот оно уже медленно сплавляется вниз по течению.
Поравнявшись с постом, фелука спустила парус и медленно сплавлялась по течению, когда от берега отошла лодка и понеслась к борту.
– Не то чтобы. Но… Она вряд ли с нами ещё поедет сплавляться.
Особенно муж радовался – он любил волю, туризм, костёр, по рекам на байдарке сплавлялся.
Люди сплавлялись целыми разновозрастными компаниями, порой – семьями, случалось – ватагой бодрых, хоть и с лёгкого похмельного недосыпа мужиков.
Муж и жена, которые любят сплавляться по рекам на каяке, могут с удовольствием скользить вниз по воде, смеясь и болтая.
Спокоен, словно это и не ему предстоит сплавляться через пороги на лёгкой берестяной лодке.
История, религия и миф сплавляются здесь воедино, а нам остаётся лишь дивиться, гадать и фантазировать, словно детективам, восстанавливающим подробности какого-нибудь давно забытого преступления.
Населявшие его боги двоились, троились, расплывались и снова сплавлялись.
Мы не стали сплавляться дальше вниз по течению, зацепились за плавни и стали ждать.
Тогда по нашей реке сплавлялся лес, было много «беспризорных» брёвен, и мужики баграми подгоняли их к берегу, сушили и строили из них жильё.
На лодке сплавляться вниз – это просто удовольствие.
Воспоминания вновь затекают в разум, сплавляются там в кувалду и начинают всё крушить.
При этом мы иногда целый день сплавлялись под проливным дождём, а то и снегом, сидели на коленях на катамаранах, обливаемые водой горных рек, температура которых не превышала и четырёх градусов тепла, переходили вброд холодные ручьи, шли через снежные перевалы до реки – и никогда ничего со мной не случалось.
Мы потом на плотах сплавляться хотели по местной горной речке.
Иногда туристы сплавлялись даже на плотах из брёвен, подобно персонажам из фильма «Верные друзья».
Решили сплавляться под водопад на моторной лодке. На нас одели спасательные жилеты и усадили в лодку.
Правда, вартаки были большими лентяями, но нам предстояло идти не меньше трёх дней и выдержать не меньше трёх ночей, пока мы выберемся в предгорья, где нас будет встречать отряд из клана на плотах и где по рекам можно сплавляться.
К «Газели» подъехал на бойком, низкорослом кауром меринке калмыковатый всадник-пастух и тут же, узнав, что мы собираемся сплавляться, вызвался показать родник, чтобы сделать запас воды.
Плот слегка подпрыгнул, крутанулся создав вокруг себя ряд довольно высоких волн, после чего продолжил сплавляться вниз по подземной реке.
Попутным течением бревно сплавлялось аккурат в направлении деревни.
– Это по весне сплавлялись… тогда… в прошлом году… без меня.
Именно сюда сплавлялись изделия с изображением людей и животных запрещённые исламом, – не пропадать же добру.
Вниз же по течению, они в этом месте сплавлялись под управлением, как правило, всего одного кормщика.
Ему предстояло преодолеть на дрезине около двух с половиной тысяч километров, потом в условленном месте пересесть на лодку, и сплавляться ещё около 200 километров по реке.
Не рискнёт же человек в своём уме на кучке камыша через пороги сплавляться.
Брат считал, что лето – это маленькая жизнь, и эта жизнь была у него в самом разгаре – он уехал сплавляться по горным рекам.
Течение реки в этой гористой местности довольно быстрое, и любители экстремальных видов спорта частенько сплавляются на байдарках вниз по течению, преодолевая опасные пороги и ведя непринуждённую беседу с душами, плывущими рядом.
Далеко с таким можно ходить: в горы подниматься и сплавляться оттуда по горной реке.
Коронное место для любителей сплавляться на байдарках и каяках.
Не хотят с тобой больше сплавляться.
– Он ведь постоянно сплавлялся по реке.
Опускал снасть с лодки ко дну реки и, отпустив вёсла, потихоньку сплавлялся вниз по течению, не забывая при этом особым образом постукивать по воде рядом с лодкой «квоком» – изогнутой палочкой с «пятачком» на конце, типа козьего копытца.
Тогда его сила сплавляется с каким-то предметом.
Мы добирались до места самолётом, поездом и попутным транспортом, а потом сплавлялись на байдарке по подходящей водной артерии, по пути давая волю звериным… в смысле, охотничьим, инстинктам.
Поезда вызывают у меня приятные воспоминания о тех днях, когда после долгой зимы, собрав рюкзаки и байдарки, мы с друзьями отправлялись сплавляться по только что вскрывшимся рекам.
Лучше уж сплавляться по течению, чем тратить понапрасну силы, ведь силы – это единственное, чего не вернёшь.
И с плотами туда сплавлялся не раз, и по зиме ездил, и всегда с любопытством вглядывался в городскую жизнь – шумную, бойкую, пёструю.

Цитаты из русской классики со словом «сплавляться»

  • Сказать, какой ширины здесь река, нельзя, равно не поддается исчислению и скорость течения воды по руслу. В разных протоках течение различное. По Бикину (в нижнем течении) сплавляется много леса, поэтому русло его ежегодно очищают от бурелома, но, несмотря на это, плавание плотов не всегда бывает благополучным. Много их разбивается около утесов Чжагали, Хонкони и Дайгу.
  • Дело все заключалось в лесном сплаве: до трех тысяч гусянок всякую весну сплавлялось вниз по реке, и теперь судохозяину дать исправнику, при выправке билета, с каждого судна, какой-нибудь золотой, заведено было еще исстари, а между тем в итоге это выходило пятнадцать тысяч серебром.
  • Но и здесь примениться к Чусовой очень трудно, может выйти даже так, что при малых снегах река сама не в состоянии взломать лед, и главный запас весенней воды, при помощи которого сплавляются караваны, уйдет подо льдом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплавляться»

Цитаты со словом «сплавляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплавляться»

СПЛАВЛЯ́ТЬСЯ1, -я́ется; несов. 1. Несов. к сплавиться.

СПЛАВЛЯ́ТЬСЯ2, -я́ется; несов. Страд. к сплавлять2.

Все значения слова «сплавляться»

Синонимы к слову «сплавляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я