Карта слова «спектроскопия» примеры предложения

Предложения со словом «спектроскопия»

Как следует из названия, в функциональной ближней инфракрасной спектроскопии используется свет.
Когда дело доходит до исследования космических тел посадочными аппаратами, практически невозможно обойтись без трогательных – в прямом смысле – моментов альфа-лучевой рентгенофлоуресцентной спектроскопии.
Однако нельзя не отметить, что идентификация белых карликов во втором десятилетии XX в. стала возможной только благодаря хорошо развитым к тому времени методам звёздной спектроскопии.
Однако вскоре их успокоили – и даже утешили – научные возможности спектроскопии, позволявшей узнать химический состав небесного свода.
Физика фуллеренов – научное направление в физике по исследованию структурных, механических, электрических, магнитных, оптических свойств фуллеренов и их соединений в различных фазовых состояниях, а также изучению характера взаимодействия атомов углерода в этих соединениях, спектроскопии молекул фуллеренов, свойств и структуры систем, состоящих из молекул фуллеренов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление во второй половине XX в. высокоразрешающих методов изучения строения веществ (ЯМР, электронной и атомно силовой микроскопии, компьютерного моделирования, фотон-корреляционной спектроскопии и др.) позволило перейти к систематическому исследованию строения и свойств коллоидных систем.
Корреляционная спектроскопия рассеянного света: в определённом оптическом объёме V0, подсчитывают число частиц n.
Он оставил после себя труды по спектроскопии планет, звёзд и туманностей.
Наука, занимающаяся изучением спектров различных веществ, называется спектроскопией; приборы, с помощью которых исследуют спектры объектов, – спектрометрами.
Существованием спектроскопии мы обязаны тому факту, что атомы разных веществ по-разному взаимодействуют со светом: некоторые атомы поглощают частоты, а некоторые – отражают.
Вот, к примеру, большая по объёму, с множеством графиков и рисунков, научная статья [12], в которой на основе спектроскопии трёх известных звёзд авторы пытаются анализировать свойства центральной чёрной дыры, то есть её массы и расстояния до неё.
Его смущало, что она опирается на результаты спектроскопии, в измерениях которой достигается совершенно необычная для физики точность, превосходящая точность знаменитых астрономических измерений.
Используется в ультрафиолетовой спектроскопии, стерилизации и солнцезащитных средствах.
Они представляют энергетические уровни атома или молекулы, которые могут быть измерены при помощи спектроскопии или других экспериментальных методов.
Одними из наиболее перспективных методов, позволяющих проводить измерения в реальном времени и сочетающих в себе возможность непрерывного контроля с высокой чувствительностью, являются методы оптической спектроскопии, в особенности с применением современных лазерных систем в сочетании с автоматизированными методами обработки результатов измерений.
Тестовый образец устройства оценивает активность разных отделов головного мозга методом спектроскопии.
Там занимаюсь рентгеновской спектроскопией и диагностикой горячей (термоядерной) плазмы.
Методами электронной спектроскопии, рН-метрии и кондуктометрии изучено взаимодействие в водной среде аквахлорокомплексов родия (III) и хлорокомплексов платины(IV) с динатриевой солью 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-c] -2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 (Na2DODNBF).
Представлены теоретические основы метода импедансной спектроскопии, рассмотрены способы представления импеданса, структурные элементы в импедансных моделях, показан выбор эквивалентной электрической схемы, представлен импеданс простых электрохимических систем, рассмотрены способы измерения импеданса электрохимических ячеек, освоена методика измерения импеданса электрохимических ячеек с использованием современных приборов.
Получив прекрасное образование, Инга сумела реализовать себя не только на стыке наук как специалист по фармакотерапии, косметологии, исследователь в области спектроскопии комбинационного рассеяния и экономики, но и в качестве автора интересной и полезной книги, которая, несомненно, является своеобразным учебником по современному менеджменту, адаптированному к реалиям российской действительности.
Его нежелание остывать окончательно взбудоражило весь технологический колледж, а после того как спектроскопия показала наличие световых полос, не имеющих ничего общего с полосами обычного спектра, среди учёных только и было разговоров что о новых элементах, непредсказуемых оптических свойствах и прочих вещах, которые обыкновенно изрекают учёные мужи, столкнувшись с неразрешимой загадкой.
Ещё один многообещающий способ измерения умственной нагрузки – функциональная спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона (фСБИ).
Самым убедительным доказательством этого закона является спектроскопия: исследование и анализ явлений, наблюдаемых с помощью спектроскопа.
Комплексом методов (тензиометрия, кондуктометрия, динамическое и электрофоретическое рассеяние света, флуоресцентная спектроскопия) определены критические концентрации агрегации, размеры, заряд этих систем.
Потом освоили спектроскопию ядерного магнитного резонанса – получили три «портрета» молекулы, сделанных в разном свете и с разных ракурсов.
– Атомно-эмиссионная спектроскопия: самый популярный многоэлементный метод химического анализа. (nsportal.ru, август 2015)
Благодаря газовой спектроскопии, современная научная методология способна с максимальной точностью определить содержание каждого эфирного масла и обнаружить нежелательные вещества.
Другое обычно используемое аналитическое оборудование включает инфракрасную и рамановскую спектроскопию и рентгеновскую дифракцию.
Спектроскопия изучает взаимодействие материалов с излучением различных длин волн.
Отец был почвоведом, руководил лабораторией спектроскопии в институте сельского хозяйства.
Абсорбционная спектроскопия дала ожидаемые результаты.
Эмиссионная спектроскопия подтвердила то, что камень излучает в темноте обычный свет со всем присущим ему спектром.
В 1912 году спектроскопия была хорошо развитой областью.
Спектроскопия выявила в атмосфере кислород… много кислорода!
Взаимодействие радиоволн с веществом изучают при помощи спектроскопии ядерно-магнитного резонанса.
Проводят функциональные нагрузочные пробы, суточное холтеровское мониторирование, стресс-эхокардиографию, радионуклидную вентрикулографию, сцинтиграфию миокарда, позитронно-эмиссионную томографию, магниторезонансную спектроскопию маркеров ишемии.
Большое значение имеют спектральные методы анализа, в частности спектроскопия комбинационного рассеяния, активно используемая для анализа углеродных и неуглеродных нанотрубок, сверхрешёток квантовых точек.
Современные технологии с применением рентгеновских и инфракрасных лучей, Рамановской спектроскопии можно задействовать исключительно в специально оборудованных помещениях галереи.
– Так вот, ваш так называемый отдел ядерно-резонансной спектроскопии
На этом и основана спектроскопия.
Её группа – математической биологии – представляла план эксперимента по круглосуточной спектроскопии ближнего инфракрасного излучения во всех обитаемых системах с целью собрать при следующем ударе врага по сознанию надёжные данные.
Датировка новооткрытых артефактов с помощью радиоуглеродного метода, а также ультразвуковой спектроскопии органических фракций солевых экстрактов, полученных путём глубокой перегонки, показала, что их возраст установить невозможно.
Инфракрасная спектроскопия служит для определения состава и чистоты продукта или сырья.
Вследствие этого снижается фон при анализе методами электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии и атомно-эмиссионной спектроскопии индуктивно-связанной плазмы, уменьшаются матричные эффекты при определении хрома с помощью масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы и устраняются помехи при вольтамперных измерениях.
Для этого часто используются электроэнцефалограмма, функциональная инфракрасная спектроскопия мозга (fNIRS) и функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI), основанная на ядерном магнитном резонансе.
Содержание изомеров определяется инфракрасной спектроскопией.
Однако ядерная физика, над которой все уже начали работать, мне казалась гораздо интереснее, чем оптическая спектроскопия, поскольку последняя уже находилась на весьма продвинутой стадии развития и мне, новичку, было очень трудно ее осваивать.
Это квантовое число, обозначающее энергетический уровень атома или молекулы, который может быть измерен при помощи спектроскопии или других экспериментальных методов.
Рассмотрены примеры применения импедансной спектроскопии в коррозионных исследованиях.
Использование методов спектроскопии в коррозионных исследованиях считается перспективным для изучения коррозии и борьбы с ней.

Значение слова «спектроскопия»

Цитаты со словом «спектроскопия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектроскопия»

СПЕКТРОСКОПИ́Я, -и, ж. Раздел физики, посвященный изучению спектров электромагнитного излучения.

Все значения слова «спектроскопия»

Синонимы к слову «спектроскопия»

Какой бывает «спектроскопия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я