Карта слова «слюдянистый» примеры предложения

Предложения со словом «слюдянистый»

Когда четыре ладьи, одна за другой, миновали широкий здесь, но длинный пролив и воткнулись носами в чёрный слюдянистый береговой песок, кто-то уже заметил их, и в вике сразу поднялась тревога, жители высыпали на берег фьорда с оружием в руках – действия обычные и необходимые для трудного времени практического безвластия.
В слюдянистых окнах поплыл багровый отсвет, потом потускнел и затух.
На суше скли́мы дышали одной щелью, горизонтально расположенной под слюдянистыми овальными глазами.
Иногда вместо этого немного меняется форма крыльев, образуя небольшой слюдянистый «парашютик».
Отблески догоравших факелов отражались в слюдянистой воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отделимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шесть лапок с присосками-пурвиллами, как у настоящей мухи, блестящее воронёное тело, прозрачные слюдянистые крылышки с прожилками – тонкая работа.
Стрекоза, летунья лупоглазая, во мгле задребезжала, сверкая слюдянистыми крылышками.
Справа и дальше внизу у края врощенной в травы, и совсем тихой такой деревеньки, блещет на солнце, под ветром, полиэтиленовый, как флаг – обрывок на крыше (там был парник), он режет глаз слюдянистым сияньем.
Опирался на этот уступ, отрывался от склона, успевая заметить шершавый ствол яблони с линялой повязанной тряпкой, слюдянистый снег с отпечатком собачьего следа.
Внутри розовели слюдянистые перепонки.
Облако слюдянистых тварей, прилетевших из африканских пустынь, пронеслось дальше, оставляя луну.
Девушка моргнула, ресницы порхнули вниз и вверх, как крылья колибри, она улыбнулась, обнажив ряд мелких белых зубов, подернутых слюдянистой влагой.
То самое, со слюдянистым серо-коричневым следом от чистки слухового отверстия.
От края до края над землёю повисло мутно-серое полотнище, сплетённое из несчётного числа слюдянистых нитей.
Ковёр кишел ими, чёрной слюдянистой массой.
Через стеклянные стены кто-нибудь смотрит сюда из слюдянистой глухой черноты и обязательно выйдет ко мне, как столкновение двух динозавров – что-то рванётся к нему из меня, что-то его будет ко мне тянуться.
Болт пришлось вырезать из твёрдой слюдянистой породы.
Ещё вчера стояли яркие, безветренные дни, стремительно взлетали и падали в слюдянистом блеске от солнца стрекозы, прыскали с болота на болото утята-подлётыши, а сегодня вдруг напахнуло перед рассветом лёгким ветерком и стало понятно – лету конец.
В чашке лежала аккуратная маленькая ракушка цвета олова, с крошечным фиолетовым завитком на месте сломанного шарнира, и россыпь радужных слюдянистых песчинок, прилипших, как чаинки, к неглубокому дну.
По всему горизонту голубело апрельское небо, без единого облачка, ветер ласково трепал пучки прошлогодней травы на просохших пригорках, и только серебристые змейки ручейков ещё спали между бурыми гребешками подстывшей грязи, схваченные тонкой слюдянистой корочкой льда.
Но больше всего было мухоморов – красные, жёлтые, белые, они выросли до гигантских размеров и весело блестели повсюду слюдянистыми шляпками в белых пятнышках.
В комнату вползла мутная серость зимней ночи, в которой угрожающе темнели разбросанные по скатерти вилки и ножи, тарелки с остатками еды, шоколадные конфеты в ярких обёртках и слюдянистый горб огромного, словно кит, холодца.
Похоже на змею с прозрачным слюдянистым телом, внутри которого коричневым отсвечивает что-то типа перегородок.

Цитаты со словом «слюдянистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я