Карта слова «словоизлияние» примеры предложения

Предложения со словом «словоизлияние»

Нужно уметь кивать, смотреть в глаза и через кивок, взгляд, рукопожатие, дружеское объятие прекращать поток ненужных словоизлияний.
– Спасибо за урок, сэнсей! – мысленно прервав словоизлияния предка, я передёрнул плечами и пошёл к шатру.
– Ты все эти годы помогал им? Общался? – выдавила я из себя, останавливая поток словоизлияний мужа.
– Давайте сюда списки, – нетерпеливо протянул ладонь лорд, помня о жалобах прошлых секретарей на то, как тяжко им было выдерживать осаду, и желая заранее заглушить долгие словоизлияния.
Нельзя привыкнуть к тому, что тебя поливают грязью, но можно научиться не реагировать на подобные словоизлияния и пропускать их мимо ушей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кефалометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он прибыл сюда с посланием от папы римского? – нетерпеливо прервал первый министр словоизлияние своего секретаря.
Страж внимательно посмотрел на меня и жестом остановил словоизлияния.
– Короче, день не удался? – перебив словоизлияния братца, подытожил я.
Электронный мозг прекратил словоизлияния, задумавшись о логической связи между отсутствием в моём рационе сладких блюд и его собственным настроением.
– Короче, – прервал словоизлияния отец. – Раз говоришь, что за тобой приехали, то едь. Я сейчас тоже подъеду. Маме пока не звони, может, быстро управимся.
К тому же устал я с дороги до чёртиков, выслушивать чужие словоизлияния не хотелось, а значит – лучше промолчать.
По лицу этого мистера, кстати, в порыве восторженного словоизлияния забывшего даже представиться, было видно, что он очень доволен своей речью.
Ужесточились расправы с радикалами-революционерами, ограничились свободы словоизлияний для либералов.
Он знал, что будет бороться с насильником и одолеет его, но без пустых словоизлияний.
Он был утомителен – время текло, как пряжа, в которую превращается кудель бессмысленного словоизлияния под нашими старательными пальцами…
В свою очередь, ушлые одноклассники, не лишённые интеллектуальных способностей, а следовательно, и чувства юмора, решили систематизировать прибаутки весёлой преподавательницы и в преддверии очередного словоизлияния пускали по рядам в зависимости от складывавшейся ситуации прогнозируемый вариант.
– Премного благодарен за заботу, мне право даже неудобно… – начал было рассыпаться в благодарностях служивый, но хозяин корчмы оборвал его словоизлияния взмахом руки.
Духа трат, бесчинств без, неуместных словоизлияний, к возвышенному будьте причастны.
Я скромно сидела около мамы, слушала словоизлияния гостей о сложностях в работе.
Своим вопросом я оборвал словоизлияние старика. Тот сразу поник плечами и опустил свою вечно взлохмаченную седую голову.
Ответить сержанту – значит спровоцировать сержанта на дальнейшие словоизлияния, а это последнее, что мне сейчас хотелось бы слушать.
Все повернулись в сторону двери, наблюдая за бурным словоизлиянием с интересом и недоумением.
– Вот тогда я и буду об этом думать, – прервала его словоизлияния девушка.
– А ты погоди, Лёня, про какое такое убийство человек обмолвился? – остановил словоизлияние пожилой.
Я находился в сомнамбулическом состоянии и почти не реагировал на заковыристые словоизлияния друга.
Таксист, который наконец согласился, намеревался получить с меня дополнительное вознаграждение, заставив выслушивать свои бесконечные словоизлияния.
Стрелец почувствовал поддержку. Он ошибался, но в этом ему придётся убедиться чуть позже. Сейчас же, воодушевлённый, он продолжил словоизлияние.
В дальнейшем эмоциональном словоизлиянии живописалась вся гнусность преступного деяния – созерцание соседкиного шикарного неглиже (пеньюара).
Но, будучи профессиональным политиком, и ухом не повёл, а ударился в длинные словоизлияния.
Только, ради бога, обойдёмся без излишних словоизлияний.
– Ладно, вы просили «без лишних словоизлияний».
Остановите своё безудержное словоизлияние, оно никого не трогает.
Пришлось снять заклинание ужаса с полицейского, а то он мог и не дожить до окончания словоизлияния собеседницы.
Перекрикивая орущий телевизор, я предпринял попытку усмирить её пространные словоизлияния, поскольку хорошо знал – если вовремя этого не сделать, можно надолго увязнуть в пустой болтовне.
Это скорее речь, а не простое словоизлияние, письмо, а не дневник.
Если я мог отвечать на вопрос или с большими словоизлияниями, или вообще мог запутаться в ответе, то о соседке это было невозможно сказать.
Надо сказать, что приходил он на экспертизу уже во второй раз, просто на прошлой неделе тяжесть принятого на грудь была несовместима с членораздельным словоизлиянием – во всяком случае, попытка сказать «Гибралтар» его бы попросту убила.
Как правило, он одним своим присутствием, одним видом подавлял все попытки словоизлияний остряков.
– Всего один вопрос, – резко оборвал готовые начаться словоизлияния путник.
Под конец я уже кричал! Злость на себя, болезнь, чёртову несправедливость, на всё, вылилась в этом коротком словоизлиянии.
Ирайне было глубоко наплевать на словоизлияния мужа.
Именно в таких спонтанных словоизлияниях обычно проскальзывает важная информация.
– Постой-ка, – прервала я красноречивое словоизлияние. – Институт исследования закономерностей? Не бывает такого.
– Вы правы, ваше высокопревосходительство, – воспользовавшись паузой в словоизлиянии коменданта крепости, сказал я, – но есть пара проблем.
– Да что вы такое, вообще, гово… – мои словоизлияния немножко оборвались, когда я проследила за многозначительным магистовским взглядом, что был направлен куда-то совсем уж вниз.
Это словоизлияние успокаивало, снимая нарастающий ком напряжения между нами.
Время, которое могло быть потрачено на чтение повторяющихся отрывков или необязательного словоизлияния, существенно не влияющего на развитие сюжета, на мой взгляд, лучше использовать на размышления о прочитанном.
Истина происходящего в стране репрессивного беспредела и любых иных событий руководством большевистской партии переиначивалась словоизлияниями революционной фразы в собственную «правду», в соответствии с которой граждане страны должны были говорить во всеуслышание и говорили не то, что есть в реальности, а то, что надо было сказать.
Но сегодня сильно торопился и не рассчитал скорость, – он смотрел в пол и нервно заворачивал край медицинской рубашки в процессе словоизлияния.
После таких словоизлияний родители стали относиться к этому чудаковатому деду ещё более скептически, считая, что тот несёт полную чушь, в которую могут верить только малые дети, и ни в какую не желали с ним знакомиться.

Цитаты из русской классики со словом «словоизлияние»

Значение слова «словоизлияние»

  • СЛОВОИЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. Книжн., обычно ирон. Многословное, обычно взволнованное изложение своих мыслей, чувств, переживаний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВОИЗЛИЯНИЕ

Цитаты со словом «словоизлияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словоизлияние»

СЛОВОИЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. Книжн., обычно ирон. Многословное, обычно взволнованное изложение своих мыслей, чувств, переживаний.

Все значения слова «словоизлияние»

Синонимы к слову «словоизлияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я