Карта слова «словоизвержение» примеры предложения

Предложения со словом «словоизвержение»

Так как его органы слуха от старости тоже имели кой-какие дефекты, то разговор с ним сразу же превращался в крик и привлекал внимание городовых, что не смущало деда и не прекращало словоизвержения.
Иногда преждевременное словоизвержение по поводу надуманных философских проблем – это отвлекающий манёвр недоброжелателей.
У её робкого, спотыкающегося на каждом слове собеседника начинается словоизвержение?
– Ира… – остановила я словоизвержение подружки, – подожди, не горячись. Будем считать, что я не слышала от тебя таких крамольных речей. Ты меня поняла?
По определению св. отца, принадлежит к этому отверженному обществу всякий, кто не покоряется слепо его боговдохновенным словоизвержениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как он ругается в помыслах, в чувствах, в вожделениях, в воспоминаниях, в воображении, в нелепых словоизвержениях и всяких нелепых и глупых поступках, в растлении всяческом, в убийстве и самоубийстве!
Это была какая-то вакханалия словоизвержения.
Но я не стал его перебивать, и минут десять слушал словоизвержения графа.
– Стоп! – остановила я поток необоснованного словоизвержения. – Что случилось? При чём здесь я? И, прости господи, твой брат?
Я оборвал его словоизвержение взмахом руки, порылся в кошеле и положил на прилавок двойной грош, слегка обрезанный с одного края.
Ущербность подобного дурного словоизвержения раскрывается именно в области пародирования.
Семейство испугалось, но затем непобедимое словоизвержение превратило разрыв снаряда в простую случайность.
– Угу, – закивал я, в надежде, что словоизвержение скоро кончится. – А ещё как бы не утонуть в этом всём.
Не знаю точно, чего я хотел больше – прекратить словоизвержение американца или же, наоборот, подогреть его.
Только после нескольких попыток брата остановить словоизвержение сестры ему наконец удалось представить их друг другу.
Вскоре я постигаю и смысл этих бурных словоизвержений: все члены нашей семьи и все, кто бывает в нашем доме и у кого мы сами бываем, ругают царя и царское правительство, словесно разносят в пух и прах самодержавный строй, произносят страстные речи о необходимости свергнуть это правительство, созвать какую-то непонятную «учредиловку» и устроить какую-то мудрёную «конституцию», при которой все будут свободны, счастливы и довольны.
– Я так тоже не против! – нарочито громко, чтобы прекратить очередное словоизвержение поэта, прикрикнул капитан.
И всё-таки, не случись со мной одного самого (как увидит читатель ниже) ничтожного обстоятельства, я бы никогда не вошёл во вкус этих, покрытых какою-то чёрною мушкарой, страниц и никогда бы не понял многозначительности выводов из этой цифровой мушкары, всегда казавшихся мне, как коренному «обывателю», совершенно нестоящим делом и пустопорожним словоизвержением.
Чувство безнаказанности порождает безграничность самовыражения в форме отчаянного словоизвержения.
Словоизвержение иссякло, советница утихла, чем я и воспользовался.
Поэтому его поучения к нам – просто словоизвержение в пустоту: то, что он считает недопонятым эмиграцией, давно понято ею.
Как бы ни хотелось немедленно начать словоизвержение, я сначала делаю два глубоких вздоха.
Оптимизм, если только он не бессмысленное словоизвержение таких людей, за плоскими лбами которых не обитает ничего, кроме слов, представляется мне не только нелепым, но и поистине бессовестным воззрением, горькой насмешкой над невыразимыми страданиями человечества.
Сначала он был зашифрован и замурован от живых современников словоизвержениями культовой пропаганды, затем стал жертвой хрущевско-горбачевского охаивания и облыгания.
Сплошь и рядом бывают они громогласными словоизвержениями людей глубоко истеричных, неуравновешенных душевно – и едва ли не более опасных во время всяческих переворотов, чем откровенные искатели выгод.
Сказать, что не слышал, означало обречь свой слух на бурное просвещающее словоизвержение.
Все уже разочарованно расходились, как вдруг раздался треск и грохот, сопровождавшийся энергичными словоизвержениями.
И среди всех этих возмущений, будь-то тихое недоумение или же вовсе нелестная брань и орошение мутным словоизвержением, везде проскальзывал один и тот же смысл.
Правда, парень быстро надоел своим нескончаемым словоизвержением, поэтому мне пришлось искать убежище.
Льётся кровь, а не театральные словоизвержения, кровь дорогая, родная кровь.
Свобода словоизвержения полная, безграничная – поэт властелин мира.
Но мастера эти так выдрессированы сами что редко обращаются с вопросами к своим ученикам, и если что объясняют, то коротко и сжато насколько это необходимо в виду практической цели: быстро заставить ученика понять то что следует безо всяких лишних словоизвержений и болтовни.
Вспомним: это словоизвержение вызвано одним стихотворением, которое критик не удосужился внимательно прочесть.
Цель словоизвержения просматривалась довольно отчётливо – выплеснуть досаду, в первую очередь на самого себя.
Юноша за время безумолчного словоизвержения хранителя успел умыться и почистить зубы.
Ответив «Надеюсь, что стал им хотя бы в малой мере», я приготовился к обычному словоизвержению по поводу неоправданности занятий химией или биофизикой в мире, подобном нашему, где промышленная база так слаба; о никчёмности экзаменов на государственную должность, которые не определяют даже степени готовности к ним, и так далее.
Не хватало всего одной, но тяжёлой капли, которая стала бы катализатором словоизвержения и выплеска препоганейшего настроения на всё, что окружало его.
От их назойливости, безостановочного словоизвержения, повернутости на спаривании и бог знает от чего ещё.
Лучше, любезней лежать бы тебе тихонько в тёплой теперь, парной землице, золотой мой, мертвец милый – Пьеро, – но неужель улыбаться не будет, не будет больше, твой характерный рот, роскошный в словоизвержениях словесных, снежнобелое поле листов любезной столь тебе литературы украшавших упорноугрюмо – когда увидишь уют усадьбы твоей бывшей, красного дома твоего, тёмного тогда, давно, – и светлого какого сейчас.
Оставив за спиной словоизвержение торговца, он торопливо пошёл дальше, на ходу мотнув головой, чтобы вытряхнуть из неё нелепые мысли.
Мощный поток словоизвержения слегка мелел, но за стихающими волнами его вполне мог притаится новый, ещё более грозный вал.
– Ладно. Надеюсь, он не страдал обильным словоизвержением, твой профессор. Намучаешься с такими.
И вот так каждый вопрос, пусть даже просто о том, который час, пробуждал настоящее словоизвержение, в результате чего учительница заливала их массой информации.
Мы сюда жрать пришли, или чего? – оборвал седовласый дальнейшие словоизвержения рядового и младшего командного состава.
Я испугалась – не за себя, а за них, за отца и бабушку – ведь это ужасное словоизвержение могло обжечь им рот или язык.
Ухмыльнувшись своим мыслям и подивившись резкому превращению зайца во льва, полковник резко оборвал словоизвержение отчаянно оправдывающихся учеников.
Нету кайфа, – словно говорит этот псевдоначинающий писатель единственному читателю каждой страницей своего бесконечного словоизвержения.
Брань была бессмысленной, как и любое словоизвержение пьяного до последней степени субъекта.
Стихотворение – это одно большое ограничение авторского словоизвержения: в каждой строке должно быть не больше определённого количества слов (или ударений), в каждой строфе – не больше определённого количества строк (особенно если мы имеем дело с определённой строфикой, вроде той же «онегинской строфы»).
Данный зелёный свет шефа привёл к мощному словоизвержению из моей утробы.

Цитаты из русской классики со словом «словоизвержение»

  • Ардальона никто не слушал, его мнения никто не спрашивал, но он насильственно врывался с ним в кружковый спор, и когда, несмотря на это громогласно-насильственное вторжение, его все-таки не слушали, он продолжал колотить воздух словами, не обращаясь ровно ни к кому, и разражался всем этим словоизвержением единственно ради услаждения своей собственной особы.
  • Старик обыкновенно предается страху безмолвствуя, Гриша же не может без того, чтоб не раздражать себя и отца длинными словоизвержениями; он не успокоится, пока не напугает себя вконец.
  • Это было просто какое-то напряженное словоизвержение, поддерживаемое с усилием, достойным более веселого дела, по временам оскудевавшее и вновь напрягаемое, пока, наконец, сам остроумец не впадал от этих усилий в некоторое яростное исступление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словоизвержение»

Цитаты со словом «словоизвержение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словоизвержение»

СЛОВОИЗВЕРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. ирон. Многословная речь (обычно пустая, малосодержательная).

Все значения слова «словоизвержение»

Синонимы к слову «словоизвержение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я