Карта слова «славист» примеры предложения

Предложения со словом «славист»

Даже в сравнительно узком кругу славистов существовали несогласия.
Только работая над верлибрами, можно было попасть в поле зрения западных славистов.
Молодой французский славист увидел в нём не столько реализацию марксистской доктрины, сколько взрыв народного гнева, где слились воедино сокровенная религиозность, вековые чаяния общественной правды и стихийное насилие, изначально направленное против абсурдной войны.
На больничной койке, за несколько недель до кончины он написал статью для журнала «Вопросы языкознания», обобщающую уже 30-летний опыт создания его «Словаря…», одновременно это был и доклад к предстоящему XIII съезду славистов.
Ложность понятия обратила на себя внимание сравнительно недавно, причём оба раза это заметили американские слависты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкий славист с аккуратной учтивостью выпил рюмочку за здоровье хозяйки.
Но юбилей есть юбилей: к этому дню был не только завершён перевод книги выдающегося норвежского слависта, но и получено согласие издательства на её публикацию.
Если этот термин употреблялся некоторыми русскими и зарубежными славистами некорректно, некритично, то это не означает, что не существовало самого явления, который этим термином обозначался.
Помню, как два слависта, укоризненно покачивая головами, вышли в коридор и мы, стоя за углом, стали невольными слушателями их разговора.
– Знаешь, что сказал ему этот знаменитый славист?
Среди итальянских специалистов первые слависты появились в середине XX века.
После панфранцузов появились пангерманцы, потом слависты.
Таких специалистов принято называть славистами.
Будущие слависты штудировали историю, географию, литературу и язык того или иного народа.
Потом командир итальянских славистов принимал нас дома <…> «Здесь все начальники такие?» – «Нет, есть ещё один, он – вальденец».
Ко всем этим житейским неудобствам быстро привыкали, но главное, они компенсировались искренней доброжелательностью и даже заботой со стороны преподавателей и коллег-студентов из шефской группы славистов, прикреплённых к советским гостям.
Писатель-такелажник, без грантов и без внимания славистов
Некоторые слависты высказывают мнение, что словацкий язык развился непосредственно из праславянского.
Мне и сейчас приходится втолковывать разным славистам и западным журналистам, что произнесённая мною цифра тиража «Юности», три миллиона, – это не плохой мой английский, не оговорка и не хвастовство.
Видным сторонником гипотезы фальсификации «Слова» является французский славист проф.
Я не готов участвовать в дебатах славистов и русистов, мне просто-таки нужно было выбрать что-то одно: не применять же в тексте одной книги разные правописания!
Обычно церковнославянизмы (балканский вариант) имели более торжественное значение, и, как давно отметили слависты, лозунг «Да здравствует советская власть» состоит из них целиком и полностью.
– Скажу ректору, пусть аудитории для курсов в бывших классах политинформации устраивает. Не надо славистов трогать.
Эта книга, вышедшая в 2012 году, представляет собой попытку исследования черты оседлости как территории многочисленных пересекающихся культурных традиций, которую я предприняла, опираясь на свой опыт слависта и историка еврейской литературы.
Такой масштаб позволяет слависту не только попытаться легитимировать применение им метода аналитики «политической тропологии соцреализма» (этот метод в зачаточном виде предложен уже в упомянутой монографии 1993 года, которая не случайно озаглавлена «Метафора власти»), но и на частных примерах проиллюстрировать ключевой аспект своего труда, состоящий в определении позднесталинского периода как времени создания «советского человека» и «советской нации» в целом.
Скажем, были и остаются до сих пор замечательные, увлеченные, честные слависты, которые все мечтали понять таинственную русскую душу.
Гарвардский славист принёс два блока «Мальборо» для передачи арестованному.
Славист думал: чтоб вот так свежо и восхитительно пахло талой водой и ночной сыростью, нужно, чтоб лежал этот снег очень долго, месяцами сдавливаясь, промерзая и серея в безнадёжной тусклой темноте.
И слависту иногда кажется, что живут они в гражданском браке не по любви, а для общей либерализации нравов.
Вот так всю жизнь пугал своими стихами чужих взрослых, чужих начальников, чужих писателей и рафинированных славистов.
В результате разнообразные слависты мучаются по поводу русской души и понятия духовности, пытаясь в нас разобраться.
Поиски хитроглазого слависта заняли довольно много времени, но в конце концов тот всё-таки спустился в вестибюль, уже держа наготове такое же недоуменное лицо, как и у обнаружившей его поисковой экспедиции.
При пересылке через эмигрантов или славистов всегда есть некоторый риск.
За глупые комплименты славистов!
Скажем, аттракционы для иностранных славистов – не экстра-класс.
История русских понятий, феноменов русского духа как объект научной рефлексии немецкого слависта органично соединила философию и культуру, общественную мысль и литературу.
Сотрудничество в этих изданиях славистов различных стран – свидетельство неиссякаемого интереса к русской культуре.
Но в основном приходили слависты, которые, наконец, смогли свободно приехать в страну, язык, литературу и историю которой они столько лет и за такие гроши изучали.
Говорят, на спецслужбы работают целые отделы славистов, иногда даже, ничего не подозревая, большие поэты.
Уверяла, что окончила курсы славистов, но это вряд ли.
В 1977 году его не пустили на съезд славистов.
Эта отнюдь не единственная работа, содержащая анализ текстов об искусстве сталинского периода советской истории, ценна для нас именно тем, что в ней выразилось стремление автора к обобщению и систематизации опыта (преимущественно западных славистов) изучения советского культурного канона.
Отсутствие перевода хотя бы на один из славянских или на английский язык сделало эту книгу недоступной как для широкого круга читателей, которым она была адресована автором, так и для специалистов, лишённых возможности изучать многогранное творческое наследие норвежского слависта.
Славянская культура, цивилизация и самобытность славян обозначается термином славизм или славянство. Учёных, занимающихся темой славизма, называют славистами.
Как выразился один мой знакомый, американский славист: «Старый собака не научил новый фокус».
Добавим ещё и статьи западных славистов.

Цитаты из русской классики со словом «славист»

  • Созывали нас на первом курсе слушать сочинения, которые писались на разные темы под руководством адъюнкта словесности, добродушнейшего слависта Ровинского. Эти обязательные упражнения как-то не привились. Во мне, считавшемся в гимназии „сочинителем“, эти литературные сборища не вызвали особенного интереса. У меня не явилось ни малейшей охоты что-нибудь написать самому или обратиться за советом к Ровинскому.
  • Исключение делали для известного в то время слависта В.И.Григоровича, и то больше потому, что он пользовался репутацией чудака и вся Казань рассказывала анекдоты о его феноменальной рассеянности.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «славист»

Значение слова «славист»

Цитаты со словом «славист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славист»

СЛАВИ́СТ, -а, м. Специалист по славяноведению.

Все значения слова «славист»

Синонимы к слову «славист»

Каким бывает «славист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я