Карта слова «скоротечный» примеры предложения

Предложения со словом «скоротечный»

В результате скоротечного боя вся паства была вырезана, а маг этот за поднятие бунта умирал очень долго, его в плен взяли.
В любую секунду из молочной пелены мог вынырнуть патруль насекомоподобных существ, и тогда бойцам мобильной группы придётся вступить в скоротечную схватку, – оставлять свидетелей они не имели права.
Потом были какие-то скоротечные романы, которые даже трудно назвать этим словом.
Если вдуматься, новогодний праздник – печальное событие в нашей скоротечной жизни.
Руководители заговора погибли в развалинах домов, а во время скоротечного сражения нашли свою смерть и самые авторитетные личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоинтеллектуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители обожали малыша, вместе строили планы на будущее, но скоротечная болезнь унесла жизнь маленького царевича.
Испытания, проведённые в кибернетических лабораториях концерна, – это первая ласточка, предвестник скорых событий, и, улетев в колонию, он рисковал оказаться в эпицентре скоротечной войны.
Столкновения оказались скоротечными, поскольку наполеоновцы в серьёзное дело ввязываться не стали до подхода главных сил.
В ходе скоротечного сражения двадцать пятый кавалерийский драгунский полк был полностью уничтожен.
В скоротечной стычке 141-я эскадрилья была практически истреблена немецкими Me-109.
Однако война оказалась слишком скоротечной, чтобы эта перспектива вышла за рамки чисто гипотетической.
Да и со стороны тому, кто не мог просмотреть иллюзию насквозь, скоротечное сражение с женщиной в главной роли могло показаться чудом.
Как и в предыдущем случае, военные действия на море оказались довольно скоротечными.
Все они так и не успели насладиться общением с самым родным человеком при его жизни и теперь с тоской вспоминали те короткие минуты скоротечных свиданий между сражениями.
Нам сказали, что это была скоротечная болезнь, то ли грипп, то ли воспаление лёгких, то есть нечто такое, что ни предвидеть нельзя, ни предотвратить.
Закрепив несколько крюков, скифские морпехи спустились на палубу тонущего судна, где завязалась скоротечная драка.
Это было ещё хуже, невыносимее, чем звуки скоротечного ночного боя.
Скоротечный рак не оставлял места надежде.
Всё-таки я неплох – зацепил сразу обоих, а две секунды в такой скоротечной битве – это практически вечность.
Поэтому тяжело вести прицельную стрельбу «на вскидку» (особенно в условиях скоротечного огневого контакта), необходимо иметь сильное запястье, рука при стрельбе быстро устаёт.
Правда, состоялось несколько скоротечных и бурных, но совершенно случайных романов кое с кем из местных жителей, не имевших абсолютно никакого отношения к проекту «Аргус».
Во времена, когда многие умирали от ещё более скоротечных причин, это была почти удача.
Здесь явно случилась скоротечная схватка с небольшим отрядом горцев.
Более того, набег с его стремительной атакой и столь же быстрым отступлением был скоротечной операцией, что тоже было на руку помещикам, так как, занимаясь сельскохозяйственной деятельностью, они не могли проводить в походах всё время, а периодически должны были присматривать за домом.
Дорога вновь изгибалась плавным закруглением, и они стали невольными свидетелями очередной скоротечной драмы, эпизода из жизни гибридных джунглей: под пологом леса скрывалась неповоротливая планетарная машина.
Он умер через три дня, от «скоротечной пневмонии».
Большой синоптический обзорный телескоп (Large Synoptic Survey Telescope, LSST) будет выдавать 20 терабайт данных за одну ночь, занимаясь представляющим новый этап в астрономии поиском скоротечных событий вроде движения астероидов, прохождений планет и взрывов звёзд.
Двадцать три. Поднимаюсь и осматриваю место скоротечной схватки. Все живы и относительно здоровы.
Произошла скоротечная перестрелка с двумя чудом уцелевшими охранниками и вскоре чрево банковского сейфа выдало налётчикам их законную добычу.
Разгромить и уничтожить армию противника в ходе одной скоротечной кампании, лишив его времени и возможности подготовить новые войска взамен разбитых или получить помощь от своих союзников.
В эти скоротечные мгновения всё становилось чётким и ясным, а недостающие подробности, подтверждающие верность возникшего понимания, дорабатывались моментально.
Была устроена засада, и в результате скоротечного боя офицер был убит, а раненые солдаты захвачены в плен.
– Не делайте скоротечных выводов, – маг осуждающе покачал головой. – Вам не всё известно, милая моя.
Поместье стало полем скоротечной схватки ларрианских и вэллийских магов и не получило особых повреждений, после которых требовался бы капитальный ремонт.
Что я и делаю, всеми силами пытаясь превратить большую империалистическую войну в серию скоротечных конфликтов, в которых погибнет на порядок меньше русских солдат, чем было в прошлый раз.
В этом достаточно скоротечном бою я больше не участвовал, но девушка справилась сама, действуя по одной и той же схеме.
Доспехи у всадников имелись, пусть плохенькие на основе кожи с рогом, даже кольчуги мелькали тут и там, но отсутствие стремян сказалось на итоге скоротечной схватки самым паршивым для них образом.
Скоротечный воздушный бой закончился, дым рассеялся, лишь на склонах холмов продолжали догорать остатки аппаратов, но и они быстро погасли.
Для христианства история была чем-то безусловно единственным и однократным; вступление божественного в человеческую сферу и в вообще столь скоротечное время чрезвычайно повысило значение жизни во времени; человек видел себя поставленным во времени перед великой задачей и вынужденным принять весьма ответственное решение; бесконечный ритм естественного течения уступил, таким образом, место этической драме, которая связует все единичные эпохи.
Потому зачастую их долгая жизнь проходит в поиске, потому так часто фаэриэ вмешиваются в жизнь людей, особенно наделённых даром колдовства, заключают союзы и скоротечные браки с одной лишь целью – почувствовать себя свободными.
Ты делаешь бесконечными минуты ожидания, и скоротечными годы жизни.
Им не дано было знать, что это их последняя встреча, того не ведая, тайным знамением свыше, они хорошо провели вместе скоротечные дни на уральской, родной земле.
Щадя надломленную недавним случаем девушку, доктор скрывал от неё, что дело больного совсем плохо и что в последние дни болезнь приняла скоротечную форму, так что самые часы донца были сочтены.
Мнилось, будто столь скоротечная встреча с землёй древнего племени мещер так и останется единственной, и никогда уж не доберусь до затерявшихся в чаще озёр, где в тёмной воде дремлют чёрные, заплывшие жиром окуни.
Дела по имению у матери, некогда очень богатой, были в страшном расстройстве; второй брат, гимназист шестого класса, заболел скоротечной чахоткой, младший, двенадцатилетний мальчик и в этом году не попал в гимназию.
Попытки хоть что-то научное поделать утром и днём, встречи со старыми и новыми друзьями и, главное, подругами, вечером под знаменитый портвейн номер двенадцать с медалями и оголтелую скоротечную любовь ко всему, что изящно двигалось и хотя бы немного разговаривало.

Цитаты из русской классики со словом «скоротечный»

Значение слова «скоротечный»

Цитаты со словом «скоротечный»

Афоризмы русских писателей со словом «скоротечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоротечный»

СКОРОТЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Книжн. Быстро проходящий.

Все значения слова «скоротечный»

Синонимы к слову «скоротечный»

Что (кто) бывает «скоротечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я