Карта слова «скоропалительный» примеры предложения

Предложения со словом «скоропалительный»

Сегодня сразу из-под омофора архиерея молодые пастыри становятся настоятелями, но неопытность, порывы принимать скоропалительные решения и считать их самыми правильными – это удел юности и незрелости.
Впрочем, вовсе не стоит делать скоропалительных выводов о том, что одни волосы, дескать, хорошие, а другие плохие, – просто каждому типу волос требуется своё средство для ухода.
Это говорит о том, что противник не догадывается о наших намерениях, – сделал скоропалительный вывод капитан, глядя на карту, разложенную на столе.
Поэтому мы должны быть осторожны в своих рассуждениях, больше советоваться, не принимать скоропалительных решений.
Но всё равно скоропалительный брак оказался сумасбродством, за которое впоследствии придётся дорого расплачиваться обеим сторонам…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свекловичница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не могла дать себе отчёт о причинах столь скоропалительного решения, однако оно казалось мне совершенно верным.
Даже в наши ко всему привыкшие времена исчезновение шестнадцатилетней девушки, практически ещё подростка, и её скоропалительное замужество вызовет, мягко говоря, сильное беспокойство.
Но в нём нет, и это правильно, стремления к принятию скоропалительных мер.
Студенческие компании, пьянки-гулянки и скоропалительные романы не вызывали ничего, кроме недоумения и даже презрения.
Одной из самых распространённых причин скоропалительной продажи недвижимости сегодня являются, наверное, денежные долги.
Он собирал их нечасто, говорил на совещаниях кратко и по существу дела, никаких скоропалительных ответов на свои вопросы от них не требовал.
И воздержание от скоропалительных оценок может стать хорошим инструментом, для того чтобы сделать последующее суждение более проницательным.
Такая скоропалительная необдуманная помощь ещё больше уязвит самолюбие ребёнка, подточит его самоуважение и уменьшит уверенность в своих силах.
– Просто мне ваше решение с отставкой показалось несколько скоропалительным, что ли…
Вечером он впал в забытьё и через два дня после их с профессором скоропалительной свадьбы, умер.
И лишь после того решительно, хотя и несколько торопливо, наклонился и неумело чмокнул протянутую ему руку, отчего тут же покраснел, в глазах всё поплыли разноцветные круги и он, с облегчением вздохнув, как после тяжёлой работы, чуть качнувшись, боясь потерять равновесие и ненароком упасть, с трудом распрямил спину, и вновь глянул в разные стороны, будто опасался, не видел ли кто его скоропалительного поступка.
Однако, предостерегая от подобных скоропалительных выводов, хочется посоветовать повнимательнее прислушиваться и повнимательнее обдумать очень многие голоса и призывы, раздающиеся из-за океана и сегодня.
Почти никак: романы были редкими и скоротечными, несколько раз он делал скоропалительные предложения и был отвергнут избранницами, а главная возлюбленная ему постоянно изменяла.
Я долго решался на этот отчаянный скоропалительный шаг…
Он подтрунивает над нами, потому что недоволен скоропалительной женитьбой друга.
Не любитель я совершать скоропалительные действия без знания обстановки…
На самом деле я просто просматриваю все материалы средств массовой информации по криминальной тематике за последний год и ищу там сведения о скоропалительной смерти, несчастных случаях и самоубийствах.
Будь я не писателем, склонным к скоропалительным заключениям, а профессионалом-следователем, я не блуждал бы вокруг да около, не выдвигал бы сумасбродных идей.
Причиной моего скоропалительного увольнения являлась одна и та же проблема – подковерные интриги, которые в женских коллективах часто выходили за рамки безобидных.
Впрочем, я не стал бы делать по этому поводу скоропалительных выводов и готовиться к чему-то страшному.
Женитьба его была не менее скоропалительной, чем всё, что он делал.
Вот чёрт его знает, правда ли они там что-то обдумывают или же уже просекли мою нелюбовь к скоропалительным заявлениям и стараются внешне держать марку?
О врагах, отце и брате, о собственном скоропалительном браке, о чувствах, которые не нужны и… так желанны.
Она не интересовалась подробностями скоропалительного отъезда.
Дорогая, пышная свадьба – твёрдая гарантия против скоропалительных разводов, залог крепкой семьи, доказывали они.
– Вы делаете слишком скоропалительные выводы…
Проще вынести скоропалительное суждение, основанное на подозрениях, нежели разобраться в обстоятельствах.
– Знаете, я не люблю скоропалительных решений.
Кто-то, мог бы сказать, что это весьма скоропалительное решение, но, когда ты встречаешь настоящую любовь, ты непременно это чувствуешь всеми клеточками души и тела и понимаешь, что это твой человек, что это твоя самая настоящая судьба.
Что для полуразрушенной в результате скоропалительных реформ страны может оказаться и непосильным.
Но большинство про себя, а кто и в полный голос, говорили, что этот скоропалительный союз напоминает цирковое представление, а оно, как правило, длится не больше нескольких часов.
И есть не жадный начальник, Кузьмич, немного тугодумный, что часто помогает ему избежать скоропалительных решений.
Объясняться с кем-либо по поводу своего скоропалительного переезда ей не хотелось.
Она каждую ночь в горячке придумывала скоропалительный план побега, а утром, поостыв, понимала, что её очередная выдумка вряд ли осуществима, и начинала заново ломать голову.
Очень удивилась, ведь даже при жизни человеком мне ещё никто не делал таких скоропалительных признаний.
– Придётся извиниться перед ними за своё скоропалительное обещание, – с самым серьёзным видом ответил ей отец и не было понятно: шутит он или говорит всерьёз.
Она не способна на скоропалительную связь…
Но и вплотную знакомиться с вооружённым ножом маньяком совсем не хотелось, не одобрял доцент скоропалительных знакомств с асоциальными личностями.
Не может быть, чтобы я родился у своей бывшей домработницы, которую уволил за её неприлично пышные формы буквально за месяц до своей скоропалительной кончины!
Выбор машины – дело серьёзное, которое не терпит скоропалительного решения, поэтому необходимо постараться совместить свои потребности с существующими типами автомобилей, хотя бы потому, что лишних денег ни у кого нет, а недооценка потребностей может вылиться в долгие мучения с неудачной покупкой.
Нередко делаем скоропалительные умозаключения и безапелляционно вешаем ошибочные ярлыки.
Она уже сожалела о своём скоропалительном желании, с ужасом представляя новые жизненные трудности.

Цитаты из русской классики со словом «скоропалительный»

  • — Эх ты, вьюнош скоропалительный. Да она ж горбунья! В градусах да в снежной завирушке ты и не разглядел… Ручку? Ее ж потому одну доктор из тиатра отпустил, что все ее в городе знают… Кто ж на такую вилковатую березу окромя мухобойного залетного корнета и польстится?
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «скоропалительным»

Все определения к слову СКОРОПАЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «скоропалительный»

Цитаты со словом «скоропалительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоропалительный»

СКОРОПАЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Разг. Слишком скорый; поспешный.

Все значения слова «скоропалительный»

Синонимы к слову «скоропалительный»

Что (кто) бывает «скоропалительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я