Карта слова «скаредничать» примеры предложения

Предложения со словом «скаредничать»

Ах, да что там скаредничать, на зарплату сотрудникам можно наскрести из обычных доходов, а сейчас – выплатить им по червонцу премии!
Корабельные мастерские наштампуют таких поделок сколько хочешь – зачем скаредничать?
Старая красавица сумасшествовала: она страстно любила и страстно скаредничала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чабанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После смерти друга я попытался продолжить его дело, однако тяжесть военных налогов была такова, что всякий волей-неволей скаредничал и экономил.
Жадный хозяин скаредничал и очень часто вообще задерживал жалованье всему персоналу, проворачивая какие-то сомнительные денежные операции.
Объясняю – всю жизнь скаредничал, считал каждый рубль, не так давно сестра узнала, что у него есть любовница, а у любовницы дочурка, которую он, оказывается, страстно любит, потому что почти растил.
По словам матери, у него добра накоплено так много, что не одно поколение ещё безбедно жить будет, а тут скаредничает, ужин у племянника выпрашивает.

Значение слова «скаредничать»

  • СКА́РЕДНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Скупиться, жадничать. Относительно извозчиков не скаредничай, пожалуйста. А. Бородин, Письмо Е. С. Бородиной, 6 окт. 1868. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАРЕДНИЧАТЬ

Цитаты со словом «скаредничать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скаредничать»

СКА́РЕДНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Скупиться, жадничать. Относительно извозчиков не скаредничай, пожалуйста. А. Бородин, Письмо Е. С. Бородиной, 6 окт. 1868.

Все значения слова «скаредничать»

Синонимы к слову «скаредничать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я