Карта слова «сказаться» примеры предложения

Предложения со словом «сказаться»

Воздействие балки может сказаться отрицательно на здоровье человека и успехах.
Это чувство в этот день было так сильно, ей сделалось так тяжело, когда раздался звонок, сзывавший к обеду, что она почти совсем решила сказаться больной и не выйти.
Для этих же целей необходимо тщательно следить за тем, насколько сильно горит огонь, поскольку он не должен быть очень жарким, ведь, обладая слишком большой мощностью, он может негативно сказаться на качестве копчёности.
В противном случае может закрепиться неблагоприятное отношение к соревнованиям, что не замедлит отрицательно сказаться на последующих выступлениях.
Таким образом, оборона на кандалакшском направлении была изначально эшелонированной, что в дальнейшем самым лучшим образом сказалось на всей оборонительной операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультитон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, подобный сон предупреждает вас, что ваш легкомысленный образ жизни может плохо сказаться на вашем здоровье и семейном благополучии.
Второй состоит из множества рабочих факторов, методов и приёмов, каждый из которых может положительно сказаться на вашей работе.
Внезапное появление на этом участке фронта советских танков, стремительность их действий не замедлила сказаться.
Внутренние процессы, происходящие на российском правовом, экономическом и территориальном пространстве за последнее время, очень сильно сказались на социальном положении её граждан.
Также постоянное присутствие аудиторов создаёт определённое давление на сотрудников управляемой компании, что, при правильном приложении силы, может благотворно сказаться на выполнении планов мероприятий.
Беспокойные годы детства и юности могли пагубно сказаться на ней.
Видимо, сказалась усталость от слов, избыточность абстрактных понятий, раздутость идеологий, настойчивость их сторонников.
Но тут сказались последствия пассионарного толчка, формирующего этнос.
Ему удалось уговорить нарушителей перенести свои лачуги в другое место, которое он специально подыскал для них, отметив, что переезд весьма благоприятно скажется на их здоровье.
Лёг на подстилку и мгновенно уснул, сказалось напряжение от пережитого.
Возможно, подсознательно и интуитивно сказалось влияние экстрасенсорных способностей, блуждающих в нашем роду, но недоступных ни мне ни ей в силу отказа от их использования в далёком прошлом.
Здесь сказалась тысячелетняя традиция античных и византийских картографов.
На результатах её работы сказалось отсутствие проводной связи с одним из пеленгаторов.
Тренировки при повышенной тяжести – сегодня он постепенно увеличил её с полуторной до двойной – уже сказались на физиономии.
Услужливость и предательство меньшевиков в дальнейшем сказались ещё ярче.
Его притягательная сила в сочетании с горячей преданностью нашим целям помогли поднять дух всей компании, что сразу же очень хорошо сказалось на производительности.
Но пережитое за последние дни сказалось на элвинг сильнее, чем той хотелось признавать.
Есть ей совершенно не хотелось – сказалось нервное напряжение, но перед сном нужно было выбраться на улицу и отыскать отхожее место.
Утром я проснулась часов в одиннадцать – сказалась бессонная ночь.
Недостаток развития скоростных способностей обязательно скажется на качестве исполнения шаговых дорожек.
Потом сказалась и выучка армии, ощутимо более слабая, чем в прежние времена.
То, как именно мы обращаемся к таким пациентам, особенно в ситуации болезненного тупика, может серьёзно сказаться на эффективности лечения.
Он не испугался – в этом просто сказалась охотничья привычка.
Индивидуальные особенности человека как-то скажутся на его продуктивности в данных конкретных условиях производства.
Внесённые изменения не замедлили неблагоприятно сказаться на эффективности работы польских криптоаналитиков.
Но, где бы он ни был, время сказалось на нём точно так же, как и на доме.
То есть любое ваше желание непременно скажется на содержании, сроках или стоимости.
Впрочем, так далеко я уже не заглядывала – сказалась привычка жить сегодняшним днём и лишь немного заглядывать вперёд, чтобы не сбиться с пути.
Отсутствие опыта, который человек обычно накапливает на третьем и четвёртом десятке лет, в последующие годы неизбежно скажется на их способности зарабатывать деньги и получать доход.
Конечно, можно было бы подумать, что в полученных результатах сказалась субъективность тех, кто отбирал общественно-политические переводы для базы данных.
Голод 1930-х годов тяжело сказался на этих колхозах, однако хороший урожай кукурузы, припрятанный руководством колхозов нашей колонии, обеспечил колхозникам минимальный уровень жизни, у нас не было умерших от голода.
На развитии копирайтинга весьма существенно сказалось появление средств массовой информации.
Под эпидермой изысканнейшего индивидуализма, неспешных мистических поисков, учтивой вселенской тоски отлагался жирок буржуазного примирения, и это сразу сказалось пошлейшими патриотическими виршами, когда «органическое» развитие третьеиюньского режима сотряслось катастрофой мировой свалки.
Наверное, тут сказался опыт аргунов как краснодеревщиков – они использовали в наличнике элементы украшения мебели: объёмные, словно живые, цветы, листья и гроздья винограда.
Я не давал ей больших денег, опасаясь, что всё равно не вытравлю из неё деревенской скаредности, которая тут, по-моему, укоренилась, как нигде; я же стремлюсь к тому, чтобы мой мальчик рос в условиях настоящей деревенской жизни, но не страдал от чрезмерных суровостей этих условий, ибо это может губительно сказаться на его здоровье.
Лояльное поведение войск быстро сказалось.
Он даже предложил сразу перевезти пострадавшего к нему в дом, который, на счастье, находился совсем рядом, потому что долгая дорога и тряска могли дурно сказаться, и затем уже отправить карету хоть за полковым лекарем, хоть за каким другим.
И тут я не выдержала. Возможно, сказался сильный страх, и моя магия нашла выход. Я просто пожелала, чтобы страшная ворона стала меньше воробья.
В-третьих, отсутствие электричества явно скажется на нашем культурном уровне: телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, видеокамера, радио, компьютер, наконец – всё это средства общения с окружающим миром и при отсутствии электрического тока они становятся просто корпусами со множеством никуда не годных микросхем.
Первая заключается в том, что медики не могут дать гарантий, что все эти «безопасные» препараты не скажутся впоследствии на наших детях, внуках и правнуках.
Горький опыт заметно сказался и на её природной мягкости.
Но в самом конце 1812 года ему пришлось покинуть армию по болезни: сказалось большое перенапряжение сил в войне.

Цитаты из русской классики со словом «сказаться»

Значение слова «сказаться»

  • СКАЗА́ТЬСЯ, скажу́сь, ска́жешься; сов. (несов. сказываться). 1. (несов. нет). Разг. Быть, оказаться произнесенным, сказанным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬСЯ

Цитаты со словом «сказаться»

Афоризмы русских писателей со словом «сказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказаться»

СКАЗА́ТЬСЯ, скажу́сь, ска́жешься; сов. (несов. сказываться). 1. (несов. нет). Разг. Быть, оказаться произнесенным, сказанным.

Все значения слова «сказаться»

Синонимы к слову «сказаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я