Карта слова «синодский» примеры предложения

Предложения со словом «синодский»

Поэтому, как кажется, синодские указы выпускаются с теми же преимуществами, как и императорские указы…
В числе почётных посетителей был и некий штатский «генерал» из синодской канцелярии.
Обер-прокурору были предоставлены министерские права, он докладывал непосредственно царю и заведовал канцелярией, хозяйственным управлением и прочими вспомогательными синодскими учреждениями.
Предметом синодских занятий была также цензура книг.
Мне кажется, что всё это и составляет самую характерную черту синодских, что у них основной критерий: чего требует и как смотрит начальство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубличник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас есть мера, которая не касается ни прав, ни убеждений св. синода, а между тем дает нам возможность исполнить сейчас данное нами обещание, – сегодня же дать верному нам русскому народу крестное слагание для крестного знамения, – обещание, которое мы торжественно и трикратно подтвердили знамением креста, и, как вы видели, не синодское слагание перстов, слагание, навязанное некогда русскому народу насилием, невежеством и изуверством, слагание, которое введено с проклятиями из проклятий, истязаниями и смертельными казнями.
Совесть сама говорит вам, что не новая, не синодская церковь, а народный протест остался на месте, что не протестующий народ, а архипастыри, пренебрегшие народным протестом, лишившие последнего своего общения, сами стали раскольниками, и что, наконец, все обвинения, возводимые на старообрядчество, всё ложь, клевета, внушаемые злобою оскорблённой гордости архипастырей.
Поняли вы, наконец, гг. сенаторы, что значит решительность уйти из синодской исповедуемой казенной церкви и искать старую, что все вам показалось приглашением идти за нами в раскол?
Нет, она победит, но в глазах той смуты человеческой должна остаться милосердной христианкой, доброй и сердечной, милостиво смягчающей синодский синодальный приговор.
Очередной синодский указ от 17 мая 1722 года вменял священнику обязанность государственной важности – сообщать властям о готовящейся измене, о которой он узнал на исповеди: «…если кто на исповеди объявит ещё несделанное, но к делу намеренное от него воровство, наипаче же измену, или бунт на государя, или на государство, или злое умышление на честь или здравие государево и на фамилию его величества…».
VIII класс – коллежский регистратор, сенатский регистратор, синодский регистратор (срок выслуги до VII класса 3 года).
Пострадало ещё множество чернышевых, гудовичей, трубецких, губернских и синодских чиновников.
Приметил, потому и поверил, что не от сыску синодского ты здесь.
Затем целая ватага синодских служащих, под локотки завела в вагон и определила в соседнее купе своего бесценного начальника.
В нашу сторону пробивался большой отряд синодской гвардии.
Потребовалось синодское разрешение, и дело пошло гулять по секретарям консисторий да митрополичьим племянникам, а эти господа хлебных хлопот из рук скоро не выпускают.
Началось всё с того, что после заявления хозяина квартиры об этих самых синодских писульках на свитках старики ввязались в ожесточённый спор о том, как их добыть.
Воистину, неисповедимы нервы исследователей синодских постановлений.
Не этот ли «дух» выпестовало «синодское православие», олицетворяемое «смирно» ушедшими от мирских суёт монахов и старцев?
– Мне очень нравится, как ты поёшь псалмы христоверов, и я хочу, чтобы ты пела там, в синодской горнице, в белом одеянии во время радений.
Корчму «Три петуха» мне порекомендовал один из латников синодской гвардии, с которым я сдружился за время своего вынужденного бездействия.
С летучими тварями неплохо справлялись несколько синодских монасей в белых сутанах, марширующих в середине каре, – они тащили с собой какой-то чародейский артефакт, очень похожий на прицепленное к шесту, испускающее яркий свет кадило, в лучах которого нетопыри вспыхивали, словно мотыльки на открытом огне.

Цитаты из русской классики со словом «синодский»

  • Наследники подняли дело, но Пукалов уничтожил в местной канцелярии, пользуясь подкупом и своим положением синодского секретаря, метрические книги, единственное доказательство справедливости, и истцы проиграли дело.
  • Еще в царствование Павла I он скомпрометировал себя незаконной связью с женой синодского секретаря Пукалова, которая, пользуясь своим исключительным положением, много обделывала делишек в свою пользу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синодский»

Цитаты со словом «синодский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синодский»

СИНО́ДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к синод. Синодская типография.

Все значения слова «синодский»

Синонимы к слову «синодский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я