Карта слова «синить» примеры предложения

Предложения со словом «синить»

По малолетству их нельзя было уволить, принять же на занятое рабочее место других тоже было невозможно, и цех горел синим пламенем вместе со своим производственным планом и премиальными.
Через несколько минут непрекращающаяся трель звонка горизонтального зонда смешалась с такой же трескучей трелью другого звонка, и циферблат вертикального зонда загорелся синим светом.
Экран засветился синим цветом, приветствуя меня, а на нём появилось фото моих родителей.
Вид цветущей долины под синим небом немного успокаивает, и они с любопытством озираются.
– Да и потом, даже если они примут заявление по такому дурацкому поводу, считай, и свадьба и свадебное путешествие горят синим пламенем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где кончик палочки касался пола, доски вспыхивали синим огнём.
Завитки её блестящих чёрных волос трепетали вокруг гладкого лба, узкие брови приподнимались к вискам, переламываясь чуть заметно, и это придавало большим синим глазам едва уловимое выражение насмешливой гордости.
И в тёплых сумерках её перья снова вспыхнули синим пламенем.
Перейдя речку – лёд кое-где уже стал синим, и пришлось переправляться осторожно, чтобы не обломить под тяжестью конницы, – они углубились в земли мегрелов.
А вот латынь и греческий учить незачем, иначе рискуете показаться синим чулком.
Павлиний глаз в центре пера глядел синим камнем размером с ноготь.
Родители пытались убедить себя, что волосы у дочери всё-таки каштановые, как у мамы, просто с необычным синим отливом, но волосы не изменились и через год, и тогда было решено снова показать ребёнка врачам.
Только одно окно где-то наверху светилось синим недобрым огнём.
Потрясённый воевода вскочил с обитого синим бархатом широкого конника.
– Даже минутки не найдётся, чтобы представить, как они греются на солнышке, сидят на пляже под пальмами, любуются синим морем, ныряют в масках, плавают с дельфинами…
– Замри! – крикнул колдун, и амулет на его груди полыхнул синим.
Посмотрев через плечо, я увидел, что он сидит в полубессознательном состоянии и с синим лицом.
Грубо сбитый книжный шкаф, заполненный книгами и тетрадями, такой же грубый стол и огромный, обитый синим ситцем диван с ворохом разноцветных подушек и пледов.
Так как сам компьютер никогда не выключался, работая круглые сутки, мне оставалось включить лишь монитор, который засветился синим.
Кстати, каждому маршалу полагался символ его звания – 50-сантиметровый маршальский жезл, обтянутый синим бархатом, с 32 вышитыми золотыми орлами.
Мама аккуратно придерживала меня, чтобы я не свалилась с медной спины, а механическое создание бродило вдоль озера, его медные бока пестрели светящимися рунами, а кристальные глаза сверкали синим.
Я посмотрел на двуспальную деревянную кровать, накрытую синим покрывалом в золотых звёздах.
Стенографистка, молодая двадцатилетняя мисс, белокурая, голубоглазая, в белой блузке с синим галстуком, слегка краснеет. Карандаш в её руках дрожит…
Кровать, покрытая синим одеялом, шкаф, большой сундук, два складных стула, откидной стол возле камина – вот и вся обстановка.
Тронный зал наполняется синим дымом. Стрелка часов медленно подползает к пяти.
Два ряда больших жаровен горели холодным синим пламенем по сторонам от дороги.
Красноватые по излому, с синим оттенком, её части исходили паром и были уродливо завиты в жгуты.
С его коня клочьями падала пена, чёрная смушковая папаха с синим верхом была сдвинута на затылок.
То же самое дети выполняют в левом нижнем углу листа, обрисовывая листик синим фломастером.
Отметьте синим маркером те элементы списка, на которые ребёнок, на его и ваш взгляд, совершенно не может повлиять.
Костёр на мгновение замер, словно без движения, потом вдруг вспыхнул ярким синим пламенем, но через несколько мгновений снова затрепетал красными языками.
Понял? —сверлит меня пытливым синим взглядом.
Выглядит нормально в новой чёрной шляпке с синим бантом!
Некоторое время я приходила в себя, а потом осторожно чуть приоткрыла глаза, и с удивлением поняла, что вокруг меня царит полумрак, рассеиваемый, непонятным синим свечением, исходящим от тонких голубых нитей, пронизывающих пространство от стены до стены, будто решётка.
Судя по отсутствию укладки и коричневым туфлям, надетым с синим платьем (сочетание, которое сама же мисс решительно не одобряла на предыдущем уроке), чувствительная синьорина всё ещё пребывала в шоке.
Твоя корона в конце зала за книгой с огромным синим камнем в центре.
Пламя синим огоньком, заплясало над ложкой.
У ворот института их ждал «газик» с синим крестом на борту и надписью «Ветеринарная помощь».
Высохшее ссутулившееся тело пряталось под синим плащом; на тощих ногах туфли с большой золочёной пряжкой и загнутым носком.
Доктор задумчиво поднял глаза: низко над горизонтом переливалась синим блеском большая звезда.
По–настоящему горели пронзительно синим светом!
Ослепительной звездой вспыхнул в дальней дали прожектор, махнул синим лучом и погас…
Вследствие этого чуть ли не самыми важными для людей данными, получаемыми в ходе космических исследований, становятся пары фотографий, сделанные в одинаковых условиях освещённости (обычно примерно в одно и то же время), которые разнесены на угловое расстояние около 7°, чтобы имитировать стереоизображение предмета у нас в руке, если надеть очки с красным и синим стёклами.
Выражения, обозначающие свойства и отношения, называются предикаторами. В предложении они обычно играют роль сказуемого (например, быть синим, бегать и т. п.).
Вокруг девушки завертелись произнесённые слова, они пылали синим светом.

Цитаты из русской классики со словом «синить»

  • На нём была надета татарская рубаха, из-под неё торчали голые икры, обмотанные синим узором вздутых вен. Багровое лицо горело среди зелени огромным, чудным цветком, окружённое, как сиянием, рыжими волосами.
  • Черные, с синим отливом и белыми пятнами на спине, они быстро плавали по лагуне и часто ныряли.
  • Бабушка, сидя около меня, чесала волосы и морщилась, что-то нашептывая. Волос у нее было странно много, они густо покрывали ей плечи, грудь, колени и лежали на полу, черные, отливая синим. Приподнимая их с пола одною рукою и держа на весу, она с трудом вводила в толстые пряди деревянный редкозубый гребень; губы ее кривились, темные глаза сверкали сердито, а лицо в этой массе волос стало маленьким и смешным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синить»

  • СИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. синённый, -нён, -нена́, -нено́; несов., перех. 1. Делать синим, красить в синий цвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИТЬ

Цитаты со словом «синить»

Афоризмы русских писателей со словом «синить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синить»

СИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. синённый, -нён, -нена́, -нено́; несов., перех. 1. Делать синим, красить в синий цвет.

Все значения слова «синить»

Синонимы к слову «синить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я