Карта слова «синантроп» примеры предложения

Предложения со словом «синантроп»

Потомки синантропа научились изготавливать и украшать горшки для еды и кувшины для хранения припасов, умели вырубать удивительно прочные и острые каменные инструменты и полировать их.
Полагают, что находкам по крайней мере полмиллиона лет, то есть имеются все основания считать, что синантропу уже были известны орудия из камня, он умел пользоваться огнём и произносил членораздельные звуки.
Тем не менее существование синантропа сегодня не подвергается сомнению в научном мире.
Синантроп явно был плотоядным, кости животных из его пещеры, похоже, преднамеренно разбивались.
Находка была удачной – не менее 40 скелетов синантропа и орудия труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белодеревщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменные орудия, найденные с костями синантропа, по примитивности своей могут быть отнесены к самой ранней стадии нижнего палеолита, предшествовавшей так называемой шельской эпохе.
А если учесть, что в то время синантропы ещё не щеголяли друг перед другом на спортивных автомобилях, то загадка становится необъяснимой, если не согласится на внеземное происхождение этой «свечи зажигания».
Человек на более высокой ступени развития, называется синантропом («китайским человеком»).
Некоторое время полагали, что человеческие расы имели разных предков: так, предками китайцев считались синантропы, предками других азиатов – питекантропы, а неандертальцы дали начало европейцам.
Возраст у синантропа весьма почтенный – около 750 000 лет.
Найдены останки синантропов, плезиантропов, мегантропов, телантропов, парантропов, зинджантропов и ещё около десятка других вполне самостоятельных линий эволюции человекообразных.
Кроме того, если голову отрубают от тела, при ней сохраняются два позвонка, а у черепов синантропов они отсутствуют.
Короче, что и зачем делали со своими сородичами синантропы, не вполне понятно, но какой-то ритуал налицо – возможно, он имел похоронный характер.
Впереди в полутьме слышалось шуршание – убегали то ли кошки, то ли крысы, то ли ещё какие-то синантропы.
Жили синантропы недолго и редко перешагивали 35-летний рубеж.
Например, нет ответа на вопрос о том, что же побудило предков синантропа на такое далёкое путешествие?
Синайский полуостров исследован археологами весьма тщательно, ведь это места библейской истории, однако каких-либо следов предков человека, которые были бы древнее синантропа, там не обнаружено.
Таких животных называют синантропами.
Если в среднем объём мозга синантропа составлял 1075 куб. см., то встречались отдельные особи, у которых этот показатель доходил до 1300 куб. см., что близко к современному человеку, который в среднем обладает мозгом в 1350 куб. см.
Следующая загадка синантропа – владел ли он огнём?
Возможно, владел: среди костей, найденных в гротах, есть обгоревшие, поэтому некоторые учёные полагают, что синантропы умели разводить костры и готовить на огне пищу.
Есть ещё две важные причины, по которой именно устаревшие сведения о «кострах синантропов» стали частью «общепризнанной» версии происхождения человека, а то, о чём писал учёный 1990-х годов, знает только кучка специалистов.
Вопрос о том, использовал ли синантроп орудия труда, тоже остаётся открытым.
Обнаружили учёные и орудия труда синантропов: одни из самых ранних – грубо обработанные, с широким овальным лезвием, из песчаника, кварца, кварцита; и во множестве отщепы и кости, их использовали как режущие инструменты.
Однако мало кто знает, что с синантропом связано множество загадок и тайн.
Всё, что мы знаем о том, как выглядел синантроп, из-за исчезновения костей тоже невозможно подтвердить, используя современный научный уровень.
От нас его отличал очень покатый «обезьяноподобный» лоб, да и волосяной покров синантропа делал его похожим скорее на животное, чем на человека.
Какой же образ жизни вёл синантроп?
В той же местности сотни тысяч лет спустя после синантропа обитала другая охотничье-рыболовная культура – шаньиньдунская, которая исторически достоверна.
Места обнаружения костных останков синантропа поразительно вписываются в ареал расселения этой культуры.
Поскольку питекантроп и синантроп определённо жили менее миллиона лет назад, вполне возможно, что именно этой, гораздо более древней сиваликской разновидности хватило времени для того, чтобы развиться по двум линиям – как человек и как обезьяна.
Наиболее сильно аргументировано было анатомическое сходство синантропов и монголоидов.
Таким образом, отличий между монголоидами и синантропами гораздо больше, чем сходств.
Конечно же, костёр стал свидетельством «овладения человеком огнём», и спорили только о том, как поступали синантропы: умели ли они добывать огонь или поддерживали уже горящий костёр?
Обратите внимание, как благообразен синантроп в этой интерпретации!
Этот вид – достаточно выраженный синантроп, часто обитающий рядом с человеческим жильём.
Самые смышлёные синантропы – те, кто осваивает человеческое жильё, наши дома: тараканы, мыши и крысы.
Далее потомки синантропа превратились в человека современного типа.
Таких насекомых называют факультативными синантропами.
При этом, сверх ожидания, сапиентные линии возникали в прямом соучастии/следовании более архаичных синантропов и тот же «денисовский человек» признаётся субъектом антропогенеза меланезийской малой расы / с большой вероятностью – и самой неразделённой австралоидно-негроидной гипер-расы/.
Но вытесняя неандертальца и реабилитируя синантропа и денисовца, генетика не могла и не сможет уже исключить из рода HOMO самого неандертальца, носителя орудийной деятельности, «2-й природы», пережившего феномен становления духовной культуры…
– А мы уже отступаем в прошлое, – вторят им пятые, – что ж, оказались переходной ступенью, как какие-нибудь синантропы.
Куда же поместили на историческом древе синантропа?
Бросается в глаза очень низкий объём мозговой полости черепов (1035–1255 см3), на уровне пекинского синантропа.
В его кабинете появилось ещё несколько человеческих разновидностей: новый тип неандертальца; какой-то богемский человек, близкий к расе кроманьонцев, но значительно более древний; европейский подвид синантропа и какие-то неясные костные фрагменты загадочной эпохи, реконструировать которые ему так и не пришлось.
Ради такого лакомства синантропы отделяли голову от тела и приносили её в пещеру.
Значительное число учёных считают его разновидностью человека прямоходящего (как китайского синантропа и индонезийского питекантропа).
Когда-то дикие, селившиеся на прибрежных скалах, в горных ущельях либо вдоль обрывистых берегов рек, часто поблизости от зарослей кустарника или сельскохозяйственных угодий, они давно уже стали синантропами, привычными обитателями городов и сел.

Значение слова «синантроп»

  • Сина́нтроп (лат. Sinanthropus pekinensis — «пекинский человек», в современной классификации — Homo erectus pekinensis) — подвид рода люди, близкий к питекантропу, однако более поздний и развитый. Был обнаружен в Китае, отсюда и название. Жил около 600—400 тыс. лет назад, в период оледенения. (Википедия)

    Все значения слова СИНАНТРОП

Цитаты со словом «синантроп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синантроп»

Сина́нтроп (лат. Sinanthropus pekinensis — «пекинский человек», в современной классификации — Homo erectus pekinensis) — подвид рода люди, близкий к питекантропу, однако более поздний и развитый. Был обнаружен в Китае, отсюда и название. Жил около 600—400 тыс. лет назад, в период оледенения.

Все значения слова «синантроп»

Синонимы к слову «синантроп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я