Карта слова «симония» примеры предложения

Предложения со словом «симония»

В числе менее скабрёзных вопросов обсуждались детально проработанные запреты симонии и различных ересей, а также отклонения церковного календаря от астрономического.
Наконец, в VIII–XVI веках симония, то есть торговля церковными должностями, была установившейся традицией, скорее даже – неписаным законом.
Была отменена симония (покупка церковных должностей), непотизм (раздача чинов родственникам), запрещены браки среди белого духовенства и т. д.
Через синод новый глава апостольской церкви проводит три важнейших декрета: об избрании папы исключительно коллегией кардиналов, без какого-либо участия императора; о запрещении симонии как неправедного обычая, позорящего святую церковь; об отрешении от должности всех священнослужителей, нарушающих целибат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суоми — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возбуждение нарастало всю неделю – невзирая на холодные ноябрьские ветра и довольно рутинный характер первых заседаний, где подверглись осуждению симония как практика продажи церковных должностей или духовного сана, вступление священников в брак и назначение епископов светскими правителями.
Византийское императорское законодательство в рамках борьбы с симонией неоднократно назначало фиксированные «ставленные пошлины», упорядочивавшие внесения денежных средств в казну архиерея не как тайный подкуп, а публичный дар, обязательный для всех кандидатов.
Симония вызывала протесты как со стороны массы верующих, лишённых возможности контролировать своих пастырей, купивших свои места и ставших как бы их полными собственниками, так и со стороны светской власти, которая не могла сочувственно смотреть на увеличение власти и доходов главы церковной организации, становившегося, благодаря этому увеличению, всё более и более независимым.
Вопросы, на которые обратили своё ревностное внимание реформаторы церкви, касались симонии (покупки и продажи церковных должностей), а также браков духовных лиц.
И последнее в этой части. Подобно тому как канонами строго запрещается симония, так же категорически не приемлется и плата за крещение.
Иноки клюнийского монастыря (основан в 910 году) стали во главе этого движения и выработали даже программу реформы; их монашеское миросозерцание отчётливо проявилось в ней в стремлении отделить церковь от мира: клюнийцы требовали введения запрета на браки духовенства и уничтожения симонии – в этих двух явлениях они усматривали корень зла, разъедавшего церковь и общество.
Заклеймённая же апостолами симония, то есть приобретение духовных санов за деньги, делала церковные должности достоянием лиц недостойных, стремившихся только к возврату затраченного да возможно скорой наживе.
Откуда взялась симония и алчность духовенства?
Поздние проявления симонии: – «продажа церковных должностей» и «церковная десятина» – цветочки, по сравнению с деяниями первых апостолов, которые обдирают человека до липки.
– Или ты, святой отец, зло на моего отца за обвинение в симонии затаил, что так сурово осуждаешь тверского князя, и так снисходителен к московскому?
Мы видели тогда могущественных панов, потомков великих семей, которые потом выходили на тракты, обворовывали купцов; других, занимающихся недостойной торговлей из-за денег; чеканивших фальшивую монету; зарабатывающих симонией должностей, чтобы служить не костёлу и королю, а себе самим и жадным людям.
Вначале папы пытались подавить симонию, продажу церковных должностей и ввести целибат в среде клириков, действуя в русле исправления нравов.
Все – от приходских священников до епископов – осуждали практику купли-продажи церковных должностей, считая симонию грехом.
Отец уделял много внимания развитию музыкальных способностей сына, что дало свои плоды: в шесть лет он почти самостоятельно освоил игру на скрипке, в восемь – первая симония, в одиннадцать – первая опера…
Так же, широко распространённая практика симонии, которая взимает плату за совершение религиозных действий, таких как мессы и таинства, а также за покупку церковных должностей и должностей.
Не говоря уже о том, если вспоминать российское царское время, что народ рано или поздно обижается на то, что его опаивают, и тут церкви симония, или как бишь её, симфония с властью и аукается.
Склеить-то, конечно, можно, но сколько же отступных этим, подверженным греху симонии святошам, заплатить придётся?
Естественно, симония расцвела пышным цветом – продажа санов и епископских кафедр стала доходным бизнесом.
Свист пуль, взрывы снарядов, крики – сливались в единую симонию смерти.
Ещё процветала симония – продажа церковных должностей.
Она потребовала запретить симонию, продажу и покупку должностей и священных предметов, злоупотребления продажей индульгенций.
Клирикам запрещается заниматься попечительством и откупами, категорически запрещается симония (2, 3).
На появление стригольничества официальная церковь всё же отреагировала – была отменена симония – плата за получение церковной должности.
Запретить симонию, подрывающую авторитет церкви.

Значение слова «симония»

  • Симони́я (греч. σιμωνία, лат. simonia) — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и т. д. В широком смысле симония — продажа благодати Святого Духа. (Википедия)

    Все значения слова СИМОНИЯ

Цитаты со словом «симония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симония»

Симони́я (греч. σιμωνία, лат. simonia) — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и т. д. В широком смысле симония — продажа благодати Святого Духа.

Все значения слова «симония»

Синонимы к слову «симония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я