Карта слова «силиться» примеры предложения

Предложения со словом «силиться»

Она силилась понять смысл этой демонстрации из области элементарной небесной физики.
– Он сдвинул брови, силясь вспомнить ещё какую-нибудь принцессу.
На протяжении всего боя с основательной артиллерийской подготовкой, танковой атакой и контратакой, стрельбой из личного оружия я тщетно силился разглядеть эту высоту, из-за которой гибло столько людей.
Горы дрожали, рёв становился всё сильнее. Я щурился, силясь рассмотреть хоть что-то – долина из-за снега и ярких солнечных лучей слепила глаза.
Душа моя жаждет дела, великого, светлого дела, но, находясь сама как бы в оковах, в этом слабом и всё-таки столь властно заявляющем о себе теле, тщетно силится разбить стены своей позорной темницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти час он лежал, силясь найти путь всеобщего спасения, потом заснул.
Как ни силилась подняться великая богиня, ничего у неё не получалось.
– Вздор, всё это вздор, моя дорогая, – сказала тётушка, силясь улыбнуться. – Глупо верить всему, что говорят.
Крайнее бревно, около которого ещё силился вскочить на ноги упавший человек, лопнуло, как спичка, и огромная махина плавно двинулась всей своей тяжестью вперёд, подмяв под себя несчастного.
Многое, являясь как бы забытым и что мы часто силимся припомнить, возвращается иногда помимо нас в область сознания как бы по собственному произволу.
Несколько раз она силилась встать на ноги, но это ей не удалось, и к утру она стала ослабевать.
Я слушал шум тополей, и сердце у меня колотилось от страха и радости, и под этот неумолчный шелест я силился представить себе те далёкие дали.
Больше не было необходимости отскакивать в сторону от проезжающих мимо машин, и нетерпеливые старушки то и дело выползали на проезжую часть, силясь увидеть приближение троллейбуса.
Портал уже валился прямо на корабль, так что теперь доктор не столько тащил его своими баграми к себе, сколько силился удержать.
Девушка пристально глядела на него, как и прошлой ночью, словно силясь прочесть мысли, – но руку не отняла.
Брат схватил за шиворот упавшего и стал одной рукой тащить его в сторону, но тот всё силился подобрать монеты и злобно бил брата по руке пригоршней золота.
Она силилась открыть глаза, выдохнуть, что-то сказать, но не могла, и лишь бессильно обмякла на броне своего вождя.
И, силясь отыскать точку, где бы задержать наконец свой шаг, они продолжают тащиться, болтая и ковыляя, точно люди, изнемогающие от усталости.
Она силилась придумать какой-нибудь план действий или разгадать, что же их ждёт впереди.
Им приходилось решать, предложить ли ему помощь, рискуя оскорбить, или просто сидеть и смотреть, как немощный старик силится поднять камень и положить к себе на колени.
– Вернусь через минуту, волшебный вы народец, – сказал он эльфам, силясь перекричать музыку.
Почти сразу я обнаружил то, что силился скрыть этот титановый пройдоха.
– Я созвал вас, чтобы решить, как нам быть теперь, – князь помолчал, силясь унять вновь закипающую ярость.
Хватаясь за постельное бельё, она кое-как поднялась и облокотилась на матрас, силясь сообразить, что вообще происходит.
Не быть никем, кроме как самим собой в том мире, что день ото дня, ночь за ночью силится сделать тебя кем-то другим, означает вести труднейшую битву и ни на миг не прекращать сражаться.
Неприятель в растерянности бороздил пустынные дальневосточные моря, силясь угадать, куда мог деться русский отряд.
Я тоже морщу лоб, силясь разгадать смысл загадочных значков.
Она отчаянно силилась вдохнуть полной грудью, уверенная, что сейчас на неё опять нападут.
Князь не выдержал, закрыл лицо руками, напрасно силясь подавить сухие рыдания без слёз.
Глаза их все выпучивались и выпучивались, силясь поймать хоть крупинку света в непроглядной тьме.
– Я пытаюсь! – огрызнулась я, снова силясь разорвать путы. – Может, если бы ты меня отпустил, мне бы удалось что-нибудь втолковать этому… Ай!
В одиночку или объединившись с единомышленниками, мы силимся осознать происходящее, чтобы выжить самим, помочь своим детям, друзьям, знакомым и всему народу.
От этих монстров, откормленных на моём бреду и как бы вытеснявших меня из себя самого, невозможно было отделаться, и в течение безнадёжной борьбы я поднимал голову с подушки, силясь объяснить матери моё состояние.
Пока он силился проникнуть сквозь темноту своими зоркими, как у хорька, глазами, колокола соседней церкви пробили четыре четверти.
– Тогда тем более мы должны двигаться вперёд и выяснить, как это можно исправить, – заявила она, силясь придать голосу уверенность.
Мальчик силился дотянуться до одного из поручней, но двигался слишком быстро.
Она робко оглянулась вокруг, но при её взгляде все придворные немедленно силились изобразить негодование.
Сердце билось, силясь вырваться, сознание заволакивала тёмная пелена беспамятства.
Больной силился сказать что-то, но не мог.
– Хорошо, дорогая, попробуй, если хочешь, только не вреди здоровью и будь умерена в развлечениях, – произнёс дядя, силясь сохранить весёлый тон и не выказать опасений, потом добавил себе под нос: – Надеюсь, ты приобретёшь больше, чем потеряешь…
В противоречиях я силился разобраться.
– Ты снова на первом курсе? – девушка силилась понять, каким образом я снова здесь нахожусь.
Чудилось, что дар речи её покинул; она прижала ладонь к правому боку, как бы подавляя боль, затем стиснула обе ладони, явно силясь справиться с нестерпимой мукой.
Если разговор продолжать, то она отлично ловит интонации и явно силится объяснить на понятном мне языке, почему куда-то испарилось мясо из миски, спрятанной под крышкой, да ещё и прижатой кастрюлькой или куда делось полкурицы, замаринованной в уксусе и специях.
Молодой человек, уже в седле, поднёс руку ко лбу, будто силясь прогнать навязчивую мысль, затем вонзил шпоры в бока лошади – та подскочила как ошпаренная и, пустившись в галоп, точно молния, вместе со всадником скрылась за поворотом тропинки.
Князь силился освободиться из-под трупа лошади, которая всей своей тяжестью придавила ему ногу; с большим трудом ему удалось высвободить ногу из стремени, и, придерживаясь здоровой рукою, он немножко приподнялся.
Дыхание сбилось, я лежала на полу и хватала воздух, силясь восстановить жизненно важную функцию.
Грязь, дома, крытые соломою, заросшие травою улицы и площадки, огромные лужи, в которых стаями полоскались утки, как грозные оппоненты силились доказать всю негодность этого города, и, признаюсь, доказательства этих господ имели свои причины и были сильны.
Он и раньше знал, что родители оставили его почти сразу после рождения, но теперь силился представить себя, крошечного, одетого в это странное платье-распашонку.
Там предносилась мысли отдалённая конечная цель – абсолютная гармония духа, – здесь, в естественном нетерпении, человек силился хоть до некоторой степени упорядочить деятельность воли и её конкретных, повседневных проявлениях.

Цитаты из русской классики со словом «силиться»

  • — Однако ж это позор: я не поддамся! — твердил он, стараясь ознакомиться с этими призраками, как и трус силится, сквозь зажмуренные веки, взглянуть на призраки и чувствует только холод у сердца и слабость в руках и ногах.
  • Напрасно я силился подойти к нему: ноги не повиновались, и он смеялся моим усилиям.
  • — Сумасшедший! — завопил он и, быстро вскочив с места, откачнулся назад, так что стукнулся спиной об стену и как будто прилип к стене, весь вытянувшись в нитку. Он в безумном ужасе смотрел на Смердякова. Тот, нимало не смутившись его испугом, все еще копался в чулке, как будто все силясь пальцами что-то в нем ухватить и вытащить. Наконец ухватил и стал тащить. Иван Федорович видел, что это были какие-то бумаги или какая-то пачка бумаг. Смердяков вытащил ее и положил на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «силиться»

  • СИ́ЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; несов., с неопр. Разг. Делать какие-л. усилия, пытаться сделать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «силиться»

Афоризмы русских писателей со словом «силиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «силиться»

СИ́ЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; несов., с неопр. Разг. Делать какие-л. усилия, пытаться сделать что-л.

Все значения слова «силиться»

Синонимы к слову «силиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я