Карта слова «сиенит» примеры предложения

Предложения со словом «сиенит»

Распространённые не столь широко интрузивы субщелочных габброидов, трахидолеритов, гранитов, гранодиоритов и сиенитов выделены по геологическим и геохронологическим данным в позднюю габбро-гранит-сиенитовую ассоциацию.
Слой, покрывающий сиенит, здесь не чёрный, а ярко-коричневый, и состоит, по-видимому, из одних только железистых веществ.
Стоило нам покинуть крыло, как с обеих сторон пристроились двое сиенитов в чёрных доспехах, со скрытыми под масками лицами.
Потому сиениты остались у трона дожидаться нашего возвращения.
Одно из них – на горе – метаморфогенные жилы нефелиновых сиенитов, отделённые от вмещающих гнейсов полевошпатовой оторочкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрянник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ними стоят надгробия из песчаника, но с вделанными в них досками из мрамора, серого сиенита или чёрного шведского гранита.
Багрянец и чернота базальтов перемежались слюдяными жилами, зеленоватой патиной сиенитов, искристыми мысами кварцевых врезов.
Тюрьма «Мойяменсинг» представляла собой довольно мрачное сооружение, возведённое из синего сиенита.
Сидеть, на острие иглы, вдове, столяра, возлюбленного отечества, дуралея, валяйте надгробных камней из красного сиенит, голос препятствия чинить, " руки по швам " меднолобая масса, беседовал сегодняшний вечер под звёздами в засаде, информацию о скандалах на несколько решёток, у него тоже грипп фарфора, обанкротимся слишком далеко может зайти язвительный вид, заведующему рекламой, как художнику наверняка, в таких количествах мощно льётся хранители национального гимна, опасными, скучными, вразумить!

Цитаты из русской классики со словом «сиенит»

  • Западные берега ее слагаются из порфиров, а восточные из третичных отложений: в долине Майхе развиты граниты и сиениты, а к востоку от нее — базальты.
  • После Кумуху в последовательном порядке идет опять ряд мелких горных речек с удэгейскими названиями: Сюэн (по-русски Сваин, на картах — река Бабкова), потом Омосо, Илянту и Яктыга. В истоках Омосо есть гора с голой вершиной, которая поэтому и названа Голой. Другая гора, Высокая, находится недалеко от моря, между реками Омосо и Илянту. Участок берега моря от реки Кумуху к северу до мыса Сосунова занят выходами гранитов, гнейсов и сиенитов.
  • Горы, окаймляющие долину, состоят из диорита, сиенита, кварца, полевошпатового порфита, совершенно обезлесены и сплошь покрыты осыпями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиенит»

  • СИЕНИ́Т, -а, м. Кристаллическая горная порода зернистого строения, розового, красного или серого цвета (употребляется для облицовки зданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЕНИТ

Цитаты со словом «сиенит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиенит»

СИЕНИ́Т, -а, м. Кристаллическая горная порода зернистого строения, розового, красного или серого цвета (употребляется для облицовки зданий).

Все значения слова «сиенит»

Синонимы к слову «сиенит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я