Карта слова «сибиреязвенный» примеры предложения

Предложения со словом «сибиреязвенный»

Он выращивал сибиреязвенную палочку не при 37 °C, а при более высокой температуре (42 – 43 °C) и получил два варианта вакцины – более и менее ослабленную.
Его главной задачей при этом должны были стать «усиление наличного ветеринарного персонала губернии по борьбе с эпизоотиями», «производство сибиреязвенных и других прививок и исполнение прочих ветеринарно-санитарных мер».
Капсула состоит из полисахаридов (экзополисахаридов), иногда из полипептидов, например, у сибиреязвенной бациллы она состоит из полимеров D-глутаминовой кислоты.
Но тут возникает вопрос ко всем "исследователям" и прочим "писателям руками", нацарапавшим горы макулатуры на тему вспышки сибиреязвенной инфекции.
Проводится вакцинация людей и животных сухой живой сибиреязвенной вакциной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аджилити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если рассматривать сибиреязвенные бактерии именно в качестве оружия, то нельзя не признать наличие у них огромного достоинства, а именно – способности образовывать споры.
Это наблюдение также полностью соответствует данным медицинской науки, согласно которым кожная форма сибиреязвенной инфекции переносится намного легче других и показатели смертности от неё в процентном отношении значительно ниже.
Сибиреязвенный сепсис обычно развивается при внедрении возбудителя через слизистые оболочки дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта.
Это, конечно же, очень много по меркам современного здравоохранения, но на фоне смертности от других форм сибиреязвенной болезни, такая величина кажется незначительной.
Но он ни на миг не забывал, что в заткнутой ватой пробирке между кюветой для инструментов и бутылью с сулемой на столе у демонстратора заключены миллионы смертоносных сибиреязвенных палочек.
У вас после этого появится сибиреязвенный карбункул.
Местные изменения обусловлены действием экзотоксина сибиреязвенной палочки, который вызывает нарушения микроциркуляции, отёк тканей и коагуляционный некроз.
В периферической крови заболевших не было обнаружено сибиреязвенных бактерий.
Ведь в естественных условиях заражение сибиреязвенной болезнью происходит именно через плоть больного или умершего животного, трупы павших животных всегда опасны.
Этот вывод также представляется знаковым, ввиду существования важной особенности, отмеченной в начале очерка, а именно – люди демонстрируют большую стойкость к токсину сибиреязвенных бактерий, нежели животные (для заболевания человека требуется на 3—4 порядка больше бактерий).
Условные обозначения: красные точки – места, в которых в ходе проверки здания в период с 25 октября по 8 ноября 2001 г было выявлено присутствие сибиреязвенных бактерий; серые точки – соответственно, такие, где бактерий не оказалось; литерой «а» обозначена часть здания, в которой проводился ремонт; «b» – фотолаборатория и «с» – библиотека.
Но нельзя не признать того, что даже однократная прививка существенно повышала возможности иммунной системы человека противостоять сибиреязвенной инфекции.
Ивинс не только выводил боевые штаммы, но разработал и запатентовал сибиреязвенную вакцину.
Зададимся вполне обоснованным вопросом: насколько соответствовал классической схеме описанный выше характер распространения сибиреязвенной инфекции?
Например, экспериментально доказано, что капсула сибиреязвенной палочки обеспечивает ей устойчивость против фагоцитоза.
А? Ты, вообще, чем думал, когда отправлял случайного человека с сибиреязвенным патологическим материалом в ветлабораторию?!!
Там это и по состоянию внутренних органов было видно, и в микроскоп я только взглянул, как сразу же обнаружил сибиреязвенные «цепочки»…
Сначала охота, потом сибиреязвенный могильник.
– А bacillus anthracis, сибиреязвенная палочка – это бактерия.
Ранее в этом очерке отмечалось, что при естественном распространении болезни от природного очага превалирующей всегда является кожная форма сибиреязвенной инфекции.

Цитаты из русской классики со словом «сибиреязвенный»

  • Но вот в семидесятых годах в глухом немецком городке Вольштейне никому не ведомый молодой врач Роберт Кох путем опытов над животными подробнейшим образом изучает биологию сибиреязвенной палочки и этим своим исследованием прокладывает широкие пути к только что народившейся чрезвычайно важной науке — бактериологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сибиреязвенный»

  • СИБИРЕЯ́ЗВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к сибирской язве. Сибиреязвенная эпидемия. Сибиреязвенная палочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИБИРЕЯЗВЕННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сибиреязвенный»

СИБИРЕЯ́ЗВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к сибирской язве. Сибиреязвенная эпидемия. Сибиреязвенная палочка.

Все значения слова «сибиреязвенный»

Синонимы к слову «сибиреязвенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я