Карта слова «сжимаемость» примеры предложения

Предложения со словом «сжимаемость»

В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса при землетрясении или взрыве масса (столб) воды под воздействием своей тяжести смещается, не успевая растечься.
Однако с увеличением скорости до 1000 км/ч конструкторы и лётчики столкнулись с такими явлениями, как сжимаемость воздуха, резкое повышение его сопротивления, снижение устойчивости и управляемости машин.
Далее из этой книги можно узнать сжимаемость лунного грунта.
Это действие обусловлено свойством газа изменять свой объём при изменении давления, и малой сжимаемостью тканей организма.
Благодаря малой сжимаемости жидкости механическое действие давления воды на ткани человеческого тела не так уж опасно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сжимаемость газов гораздо выше и зависит от давления, температуры и объёма, занимаемых ими.
Подумайте: какие помидоры вы будете подсознательно отбирать при неизменной ёмкости трёхлитровой банки, желании сделать как можно больше и малой сжимаемости работы?
Следует также отметить, что скорость звуковых и электромагнитных волн определяется подобными математическими выражениями: звуковых – единицей, делённой на корень квадратный из произведения плотности и адиабатической сжимаемости, а электромагнитных – единицей, делённой на корень квадратный из произведения электрической и магнитной проницаемостей.
Органические вещества существенно влияют на физико-механические свойства песчано-глинистых грунтов, придавая им большую гидрофильность, которая обуславливает их высокую влагоемкость, пластичность, липкость, набухание, большую сжимаемость, малую прочность и низкую несущую способность, замедленное размокание и большую длительность осадки грунта под нагрузкой.
Но доводка истребителя, столкнувшегося с проблемой сжимаемости воздуха на большой скорости, продолжалась.
Растяжимость и сжимаемость разных отрезков времени в памяти каждого человека свои.
Потолочные перекрытия держатся на колоннах, разъеденных сыростью и температурными колебаниями, осевших из-за различной сжимаемости грунтов под основанием и других разрушающих факторов.
Индивидуальный пространственный кокон, в котором размещены различные приборы, в том числе биологический синтезатор и энергетический пси-реактор, обеспечивает сжимаемость и сохранность в неприкосновенности пятистам кубометрам нормального пространственного объёма.
Когда же дьявольская бесовщина заканчивается и успеваешь перевести дух, то с изумлением замечаешь многометровые ледяные торосы, которых совсем недавно ещё не было, и остаётся лишь предполагать, каким потусторонним силам при полной не сжимаемости льда такое деяние по плечу.
Этим объясняется малая сжимаемость этих веществ и их общее название – «конденсированное состояние».
Общепризнанный факт о не сжимаемости жидкости и её способности перемещаться под действием физических сил как-то не согласуется с причинностью изменения длины межпозвонкового расстояния.
Отметим, что сжимаемостью газа во многих случаях, например, при рассмотрении работы вентилятора можно пренебречь.
Позднее, по мере развития научного инструментария, это утверждение было скорректировано до уровня малой сжимаемости и различной у разных жидкостей.

Значение слова «сжимаемость»

  • СЖИМА́ЕМОСТЬ, -и, ж. Обратимое изменение объема тел под действием всестороннего давления. Сжимаемость воздуха. Сжимаемость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖИМАЕМОСТЬ

Цитаты со словом «сжимаемость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжимаемость»

СЖИМА́ЕМОСТЬ, -и, ж. Обратимое изменение объема тел под действием всестороннего давления. Сжимаемость воздуха. Сжимаемость грунта.

Все значения слова «сжимаемость»

Синонимы к слову «сжимаемость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я