Карта слова «сентименталист» примеры предложения

Предложения со словом «сентименталист»

Более того, русские сентименталисты сделались адептами общеевропейского культа саморефлексии, в котором чувствительность и сопереживание ближнему рассматривались как норма.
Старые мысли о воспитании человека наполнились в поэзии сентименталистов новым содержанием.
Сосредоточив внимание на природной чувствительности и добрых социальных задатках человека, сентименталисты увидели в них залог идеального общественного бытия и гражданских добродетелей.
Таким образом, сентименталисты исходили из иных теоретических предпосылок по сравнению с классицистами.
Первую попытку поколебать господство нормативной эстетики классицизма предприняли сентименталисты в конце XVIII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно сентименталисты первыми распознали двойственность самого разума.
Главный интерес сентименталистов, как и авторов рококо, сосредоточен на постижении психологии обычного человека, его глубинной внутренней жизни.
– С другой стороны, фандалиане – отъявленные сентименталисты, удовлетворённые абсолютными глупостями, полные суеверий, рабы тщеславия.
Классицисты и сентименталисты изучали народ со стороны.
Таким либералом и сентименталистом александровской формации умер этот человек случайно в 1839 году, накануне эпохи, когда, после десятилетней растерянности и долгого выжидания, стал слагаться новый тип певца, более сердитого, жёлчного, недоверчивого, скептически относящегося ко многим прежним иллюзиям, а потому порой и большого пессимиста.
Излюбленные жанры сентименталистов– элегия, послание, эпистолярный роман (роман в письмах), путевые заметки, дневники и другие виды прозы, в которых преобладают исповедальные мотивы.
Вместе с тем обращение к наследию английского сентименталиста было серьёзным моментом в эстетическом самоопределении русского писателя и новой ступенью в его переводческом мастерстве.
Я – тот ещё сентименталист, и ты смогла, я думаю, намного лучше меня узнать, посетив это место.
Именно в его литературном наследии были почерпнуты сентименталистами их важнейшие принципы свободы личности и свободы чувства.
Воздействие этой реформы перешагнуло границы литературы и границы жизни сентименталистов.
Я утверждаю, что тенденция сентименталистов укоренять эмоции в конкретных органах проистекает из озабоченности XVIII века природой взаимодействия души и тела – наследия картезианского дуализма XVII века.
Словом, такое место как нельзя лучше подходит для воспалённых фантазий и меланхоличного созерцания – сентименталисты первыми начинают культивировать почтение к руинам, которое впоследствии переймут у них романтики.
Для него, ещё юного сентименталиста, эта женщина была олицетворением вянущего порока.
Здесь уже заложено естественное для сентименталиста противопоставление города и пасторальной природы: слово «ужасная» относится к размерам города, но подсознательно воспринимается и как качественная характеристика.
Что бы там ни утверждали сентименталисты, ревность – величайшее доказательство и опора любви.
Если мозг вследствие его расположения в голове и ассоциации с рациональностью казался сентименталистам не самым подходящим местом для обитания души, то нервы оставались привлекательными в качестве её инструмента и органа чувств.
Для большинства сентименталистов кровь, жизнь и любовь действительно были явлениями одного порядка: чувства, из которых любовь – наиболее интенсивное, составляли для них суть человеческой жизни.
Эта деталь идеально отражает пристрастие сентименталистов к точной анатомической локализации чувств.
Таким образом, «чувствительный человек» (или даже человек как таковой) предстаёт в научных и медицинских трудах сентименталистов не только эмоционально утончённым, но и физически и анатомически хрупким.
Более того, поэт, как это принято в любовном дискурсе сентименталистов, пытается локализовать метафорические симптомы страстной любви – холод, огонь и (что уже излишне) пламя – в конкретных органах человеческого тела: костях, нервах и крови.
Неспецифическая этиология лихорадки и её предполагаемая психогенная природа очевидно импонировали воображению сентименталистов: любое нервное расстройство могло «безболезненно» привести к горячке, приобретая тем самым престижное, физически разрушительное проявление.
Они, мол, посчитают её худшей из всех английских сентименталистов.
Наряду со всё более медикализированным и анатомически конкретным изображением любовных страданий, литература русских сентименталистов в те годы находилась в поисках более точного медицинского эквивалента любовного недуга.
Эта смещённая физиология в очередной раз демонстрирует интерес сентименталистов к тому, что происходит внутричеловека, их увлечение такими телесными процессами, которые, хотя и относятся к физической стороне человека, остаются скрыты и загадочны (например, работа нервной системы).

Цитаты из русской классики со словом «сентименталист»

Значение слова «сентименталист»

Цитаты со словом «сентименталист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сентименталист»

СЕНТИМЕНТАЛИ́СТ , -а, м. Представитель сентиментализма (в 1 знач.).

Все значения слова «сентименталист»

Синонимы к слову «сентименталист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я