Карта слова «сдавление» примеры предложения

Предложения со словом «сдавление»

Это объясняет резкое усиление боли в позвоночнике при приступах кашля, чихания, когда происходит сдавление шейных и брюшных вен и резко затрудняется венозный отток из позвоночного канала.
Ответ заключается в том, что зажатые лестничные мышцы могут вызвать сдавление нервов и кровеносных сосудов, которые снабжают кровью плечи, руки и кисти.
Длительное сдавление нервов и сосудов жгутом приводит к парезу или параличу и тромбозу соответствующих нервов и сосудов.
Впоследствии развиваются вторичные изменения в позвоночнике, которые ведут к смещению позвонков друг относительно друга даже при незначительной травме, при этом возможно сдавление спинного мозга.
Кроме того, сдавление корешков вызывает воспаления и отёки окружающих тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калистеника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам по себе выпот в перикарде не показание для пункции, а вот сдавление сердца и клинические признаки нарастающей тампонады – это показание.
При этом отмечается сдавление пищевода и трахеи, возникают проблемы с глотанием пищи и дыханием.
Кисть вся как пережёванная, кости переломаны, сильное сдавление мягких тканей.
Обычно у более полных людей артериальное давление по сравнению с истинными значениями оказывается несколько повышенным, так как часть давления в манжетке идёт на сдавление мощного слоя тканей.
При остром пульпите происходит сдавление экссудатом нервных окончаний, что, в свою очередь, приводит к появлению боли.
Эта процедура является диагностической и лечебной, т. к. временно улучшает работу сердца, уменьшая сдавление его извне.
В результате этого может быть сдавление нерва во время движения позвоночника.
В качестве осложнений простого нетоксического зоба можно рассматривать сдавление близлежащих органов шеи с симптомами дисфагии, затруднения дыхания.
На глазном дне, помимо сужения артериол, видны сдавление и расширение вен, геморрагии, экссудаты.
К корешковой стадии, когда наступает сдавление одного или нескольких нервных корешков выпятившимся или выпавшим межпозвонковым диском, относят дискогенный пояснично-крестцовый радикулит.
Сдавление прилежащих сосудов может привести к нарушению кровообращения и расширению правой половины сердца (зобное сердце).
Его обычно определяют наличием не менее чем двух неблагоприятных факторов, среди которых недоношенность, вес новорождённого ниже нормального, слишком быстрые или затянувшиеся роды, применение инструментов при родовспоможении, асфиксия новорождённого (сдавление дыхательных путей при патологических родах, в результате которого возникает кислородное голодание организма и мозга ребёнка) и ряд других.
В месте огибания сосудисто-нервного пучка позвоночной артерии тела первого шейного позвонка при повороте головы в сторону происходит сдавление противоположной позвоночной артерии, при наклоне головы в сторону – со своей стороны, при наклоне головы назад и особенно при одновременном поднимании рук кверху – обеих подключичных артерий, от которых отходят позвоночные.
Сужение или закупорка может быть постоянной или временной в зависимости от вида патологии (угол отхождения от подключичной артерии, патологическая извитость на уровне шейно-затылочного сочленения, сдавление межпозвонковой грыжей) и условий, в которых возникает или усиливается нарушение проходимости позвоночных артерий, например, при изменении положения головы.
Спондилёз можно обнаружить с помощью магнитно-резонансной томографии (определяет сдавление и атрофию спинного мозга), миелографии и компьютерной томографии.
Сдавление головного мозга представляет собой такой вид повреждения, при котором вещество головного мозга сдавливается каким-то образованием.
Пытка заключалась в том, что при подобном положении рук и торса имело место сдавление грудной клетки и рефлекторное напряжение межрёберных мышц, что затрудняло дыхание и провоцировало карминный отёк лёгких.
Сдавление спинномозгового нерва происходит окружающей его клетчаткой и другими тканями позадидискового пространства.
Синовиальная жидкость питает суставной хрящ, смазывает суставные поверхности, то есть снижает трение между ними, смягчает сдавление суставов, а значит, действует как природный амортизатор.
В родовых путях происходит сдавление головки так, что кости черепа заходят друг за друга почти на 1–1,5 см.
Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавление тяжестями) и удаление пострадавшего из воды, из горящего помещения, из помещения, где скопились отравляющие газы, и пр.
Во всей международной литературе существуют лишь единичные описания случаев, когда врождённые аномалии костей позвоночника и черепа вызывали при определённых условиях реальное сдавление шейных сосудов.
При таком вклинении происходит сдавление продолговатого мозга с развитием витальных нарушений, приводящих к летальному исходу.
Сдавление триггерных точек при положении лёжа часто является причиной нарушений сна и, наоборот, бессонница может усиливать боль и ригидность мышц поражённых триггерными точками.
Но под воздействием, например, переохлаждения, способствующего развитию аллергической реакции, может возникнуть обострение, и тогда процесс воспаления захватывает оболочки, сосуды и ткани, расположенные вокруг поражённого места, при этом развиваются венозный застой и отёк, который и вызывает сдавление спинальных нервных корешков и кровеносных сосудов с развитием болезненных проявлений.
Сдавление седалищного нерва вызывает боль или какие-то иные неприятные ощущения (чувство онемения или покалывания) по ходу нерва и его ветвей.
Да и они все могут быть разные: эндокринные нарушения, повышенное давление, наследственные нарушения свёртываемости крови, сдавление нижней полой вены, резкие скачки давления при стрессе, – перечислила медсестра.
Компрессия, или сдавление симпатических нервов приводит к целому ряду нарушений в деятельности сердца.
Пpи большом количестве экссудата оpганы сpедостения смещаются в пpотивоположную стоpону, что опpеделяется по сдвигу сеpдечного толчка и мест выслушивания аоpты и лёгочной аpтеpии: сдавление лёгкого и pезкий сдвиг оpганов сpедостения (сеpдца, тpахеи) в пpотивоположную стоpону может вызвать сеpьезные дыхательные и гемодинамические pасстpойства, вплоть до остановки сеpдца.
В положении лёжа на спине происходит сдавление крупных сосудов и нервных стволов в полости живота и таза, что плохо переносят некоторые беременные.
Обычно макропролактинома вызывает битемпоральную гемианопсию, а краниофарингиома сначала может вызывать нижнюю битемпоральную гемианопсию, так как вызывает сдавление верхнего края хиазмы.
– Закрытая черепно-мозговая травма, апоневроз не повреждён, но возможно сдавление головного мозга гематомой. Обследуем, будем лечить.
– Перелом хрящей гортани. И длительное сдавление сосудов шеи.
Поэтому сдавление артерии или раздражение её симпатического сплетения вызывает рефлекторный спазм других внутримозговых сосудов, приводит к недостаточному кровоснабжению тех же самых областей, которые поражаются при гемикрании.
Основной причиной формирования глубоких корешковых парезов с их доминированием в структуре корешкового синдрома является сдавление корешка и (или) идущей вместе с ним корешково-спинномозговой артерии (острая радикулоишемия, острая радикуломиелоишемия и ряд других корешково-спинномозговых синдромов) при грыжах межпозвоночных дисков и туннельных невропатиях.
Он менее выражен, но это явно не дефект фотосъёмки, сдавление шеи заметно довольно хорошо.
При утолщении и уплотнении её стенки может происходить сдавление зрительного нерва, приводящее к постепенной атрофии его волокон.
Сдавление восьмого – девятого корешка может сочетаться с болью в средней части живота (двенадцатиперстная кишка), которая также не связана с приёмом пищи, усиливается при поворотах, чиханье, в положении лёжа на спине.
Под влиянием различных механических факторов, зависящих от расположения плода или родовых путей, и создающихся неблагоприятных условий может легко наступить надвигание черепных костей друг на друга, при этом происходит сдавление синусов и разрыв вен мозговых оболочек.
Типичная ситуация – сдавление бампером автомобиля.
Причиной патологии становятся мелкие кровоизлияния, которые могут возникнуть в результате диапедеза эритроцитов, что отмечается на фоне различного рода патологий беременности (токсикоза, эклампсии, заболеваний матери), чрезмерное механическое сдавление головки плода во время прохождения родовых путей (узкий таз, аномалии положения плода).
Сдавление пуповины быстро приводит к развитию внутриутробной гипоксии, что определяется по изменениям сердцебиений плода: частота сердцебиений после кратковременного учащения (свыше 160 в минуту) замедляется до 100 и менее, появляется глухость и аритмия сердечных тонов.
При этом деформация позвоночного канала и межпозвоночных отверстий может обусловить сдавление сосудов, а иногда и спинного мозга, натяжение корешков спинномозговых нервов, развитие отёка мягких тканей, что часто приводит к стойким неврологическим расстройствам (рис. 18).
Основным симптомом является боковое сдавление корешков спинного мозга костными разрастаниями и, следовательно, боль.

Цитаты со словом «сдавление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я