Карта слова «свёртываться» примеры предложения

Предложения со словом «свёртываться»

В ней находятся белые кровяные тельца, участвующие в борьбе с инфекциями, и тромбоциты, помогающие крови свёртываться.
Из-за этого кровь начинает свёртываться быстрее, что способствует количественному нарастанию гемоглобина и увеличению числа лейкоцитов и эритроцитов.
Машинально тащится он назад в своё тёмное место, свёртывается клубком и закрывает морду густым хвостом, которым он окружает голову, как обручем.
Тут встретишь и пёсью траву – её цветы свёртываются клубочком, и дикое просо, а по словам некоторых здешних агрономов, и бородач.
Молоко свёртывается в желудке мелкими хлопьями, благодаря чему этот продукт легко усваивается организмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почесавшись, поморгав и позевав, обезьянка повёртывала мордочку по направлению к кровати, заглядывала под занавеску балдахина, прислушивалась и затем опять свёртывалась в клубочек и засыпала.
Девочка свёртывается комочком в своей постели, чуть дышит. И всё слушает и смотрит, слушает и смотрит.
Вы, конечно, видели, как кошка свёртывается в клубочек, чтобы сохранить тепло.
Змея чует мышь и свёртывается кольцами, готовясь к нападению.
Потому что взрослые крокодрилы начисто теряют эту способность: у них вырастают слишком длинные зубы, а губы перестают свёртываться в трубочку.
Поспешно свёртываемся, упихивая всё кое-как; котёл с тестом, приготовленным для лепёшек, опрокинут, и тесто вытекает на мох.
Сей король управляет всеми движениями, и обыкновенно в море плывут сельди фронтом; когда же придётся проходить им пролив, тогда свёртываются колонной.
– Не знаю, – в том же спокойном тоне продолжил доктор. – Хотя убийца не стал ждать несколько часов у тела, пока кровь не стала свёртываться.
К тому времени, несмотря на все усилия анастезиолога и работавшую на полную мощность систему обогрева, тело пациента было уже холодным, а кровь под воздействием кислоты неумолимо теряла способность свёртываться.
Когда мы смотрели с высоты на города и видели, как заботится человек о крове, о радости, о хлебе насущном и молитве, время свёртывалось и съёживалось перед нашим взором.
– Но даже если мир свёртывается, информация о том, что было, всё равно должна быть где-то записана.
В этом случае почти все минеральные вещества сохраняются, они связаны с белком, который в горячей воде моментально свёртывается и не позволяет полезным веществам разрушаться.
Если попытка манипуляции вскрывается и разоблачение становится достаточно широко известным, акция обычно свёртывается, поскольку раскрытый факт такой попытки наносит манипулятору значительный ущерб.
Солнце подымалось быстро, тень от соседних домов на глазах сползала со стен общежития и тихо свёртывалась к юго-востоку, уступая место тёплому свету.
Если собака свёртывается калачиком, то будет холодно и ветрено.
Светящийся туннель стал быстро свёртываться, сминаемый упорядочивающим воздействием хранителей планов.
Повреждённые листовёртками листья свёртываются в виде лодочек.
Большие видения, закончив показ, мгновенно свёртывались в точку, из которой появлялась иная реальность, мир прошлого нашей земли и прошлое моих предков.
И кровь летит по сосудам быстрее и плохо свёртывается.
Свёртывание – некоторые элементы шаровой пробки могут свёртываться, как и она сама.
Земля тает, подсыхает и греется, зрачки увиличиваются, кровь быстрее свёртывается, сердце чаще стучит.
Варёные раки имеют оранжево-красный цвет; хвост у них, как его принято называть, «шейка», подогнут под брюшко, при разгибании легко оттягивается и при отпуске снова свёртывается, принимая первоначальное положение.
Их кровь стремительно свёртывается, а ткани способны к очень быстрой регенерации.
В связи с тем, что часть полевых госпиталей эвакуировали, а часть свёртывалось в связи с быстрым продвижением немцев, кто-то наверху, в военно-санитарном руководстве, принял решение доставлять раненых из медсанбатов прямо в санитарный поезд.
Стрелы исправно клевали мишени, свёртывался воронкой вокруг лучницы золотой круговорот, но похоть не уходила.
Обозначение предметов с помощью знаков приводит к тому, что внешепредметная деятельность свёртывается, превращается в знаковую.
Если существует объёмное гравитационное пространство с видимым радиусом 1028 см, то существует и линейное электромагнитное пространство в форме трека волновода из зёрен-электропотенциалов высокочастотного или длинноволнового фотона такой же длины, способное вне этого пространства свёртываться в сферический клубок со структурой типа нейтронной звезды или квазара.
Ребёнок, который овладевает вертикальной походкой, перестаёт ползать; с научением человеческой речи ребёнок перестаёт лепетать; с нарастанием новых интересов у ребёнка свёртываются и отмирают старые.
– В её организме яд арахнов, он не даёт крови нормально свёртываться.
От его горячего дыхания до сих пор свёртывается душа.
Торговые сети свёртывались и распадались.
Древние китайцы использовали следующий вид стеганографии: писали сообщение на тонкой шёлковой ткани, которая потом свёртывалась в крошечный шарик и покрывалась воском.
Приёмы работы с текстами свёртываются до уровня вспомогательной эрудиции, применимой лишь теми узкими специалистами, которые продолжают, вопреки очевидности новых запросов, работать с рукописными текстами.
Торговля свёртывается, маслобойку нарушают, мельницы отбирают.
Раз идёт заряд – значит, пароход залепит снегом, извозюкает, вся праздничность будет скомкана, тоска, начавшая уже свёртываться под сердцем в клубок, будто капризный котёнок, вновь распрямит спину, вытянет когтистые лапы и начнёт царапаться.
Края соседних также побледнели и очень медленно свёртывались внутрь – цветок умирал…
Ажно мозги в трубочку свёртываются!
В целом же военное производство свёртывается на глазах – сохранено изготовление зенитных орудий и артиллерии большой мощности, а также некоторого количества боеприпасов.
Экономическое состояние страны оставляло желать лучшего, социальные программы свёртывались, олигархический капитал не желал делиться накоплениями с народом, предпочитая скупать яхты и футбольные клубы, попильные проекты и прожекты высасывали все соки из бюджета.
Катя проследила их путь взглядом: мерцающие ленты свёртывались в бурлящие свитки и накатывались на отмель, затем раскрывались, тускнели и нехотя уплывали прочь.
В этот момент свёртывается поверхность яйца, благодаря чему становится невозможным проникновение туда вновь прибывающих сперматозоидов.
Змеёй свёртываются полки среди окружающей их дичи, которая убегает и окружает, уходит и засыпает стрелами.
Вот когда свитком свёртывается дорога вокруг себя: он идёт по набережной и ничего не видит, он как телёнок, привязанный на колу, кол – это они, телёнок, идущий кругом, – я, и только всего существует в мире: я и они.
И он свёл свои волосатые ручищи обратно, обхватив себя руками, натурно показывая, как, по его мнению, должна свёртываться душа.

Цитаты из русской классики со словом «свёртываться»

  • Батальонный командир метался, словно вьюн на сковороде: то вытягивался, то свертывался в кольцо, то предавался боковому конвульсивному движению.
  • Он свертывается в комок, натягивает на себя теплое байковое одеяло и в полудремоте начинает мечтать под треск ярко горящей печки, затопленной Никитою.
  • Короткая летняя ночь, доживая свой последний час, пряталась в деревья и углы, в развалины бубновской усадьбы, ложилась в траву, словно тьма её, бесшумно разрываясь, свёртывалась в клубки, принимала формы амбара, дерева, крыши, очищая воздух розоватому свету, и просачивалась в грудь к человеку, холодно и тесно сжимая сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свёртываться»

Цитаты со словом «свёртываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свёртываться»

СВЁРТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к свернуться.

Все значения слова «свёртываться»

Синонимы к слову «свёртываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я