Карта слова «свято» примеры предложения

Предложения со словом «свято»

Но свято место пусто не бывает, и девушке поневоле пришлось искать себе дело по душе вместо быстро опостылевшей, не заинтересовавшей её учёбы.
Но я свято чту память моего покойного друга, и мне не по душе столь малообоснованная защита.
Установление лимита потерь устраняет страх, при условии, конечно, что человек свято соблюдает назначенную норму.
Цари, геронты и весь народ поклялись свято хранить установленный им образ правления, доколе он не возвратится.
Судя по всему, князь на старости лет свято уверовал в собственную непогрешимость, но с другой стороны, считал, что только он имеет право распоряжаться судьбой великого княжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между нами говоря, этот эпизод нашей истории – один из самых позорных, но позорных именно для руководства страны, а не для тех, кто выполнял приказ, будучи свято уверен в справедливости и необходимости совершающегося.
Князь свято исполнял завет умирающей жены – любить дочь, но из-за его несчастного, испорченного житейскими неудачами характера эта любовь являлась иногда тяжёлою, деспотическою.
Она стала последним пристанищем царя-полководца – там он скоропостижно скончался, вызвав большую печаль среди спартанских воинов, свято веривших в воинское искусство своего предводителя.
Родительница была свято уверена в идеальности собственного сына, беззастенчиво уверяя в этом и всех окружающих, и ей была бы полезна такая встряска.
Они свято выполняют клятву, данную духу тьмы, сея ужас на земле, истребляя племена и народы повсюду.
Чувствуешь, что человек свято верит в каждое слово, которое произносит.
Оба были жестокими людьми, стремящимися к военному превосходству и свято уверенными в собственном особом предназначении.
Он же приказал свято беречь развалины, отнюдь не расхищая их.
Дух поклялся головой вождя своего племени, что имеет самые добрые намерения и будет свято чтить законы гостеприимства.
Во французских дворянских семьях история предков всегда свято сохраняется в памяти потомков.
Худжаком мог стать любой имперский гражданин, свято верующий в новую торианскую веру.
Он же был мартовским медвежонком, и, согласно правилам, которых свято придерживалось большинство медведиц, его ещё целый месяц следовало кормить молоком.
Опытные повара в течение всей своей жизни свято оберегали их и, находясь при смерти, передавали детям по наследству.
Пусть женится, но с усердием постарается стать добрым главой семьи и жить свято.
В тот момент я продолжала свято верить в свою истину – в карьеру, в успех, в собственное дело!
Поэтому нам следует свято сохранять церковно-славянский пласт нашего языка, как, впрочем, и литературный, религиозно-философский, научный и другие его слои.
Обнаружив свято хранимую женой саблю, герой не отсекает ей голову, как это происходит в быличке, но постепенно, как бы освободившись от власти жены, охладевает к ней.
И оба эти правила свято соблюдались в течение долгих шестидесяти лет правления двух султанов.
Их армия, благодаря боевой форме, стала одной из сильнейших, к тому же они слыли людьми, свято блюдущими законы чести, и были чужды предательству.
Всё было бы в порядке, если бы в город на явился вайр. А сейчас – не знаю. Но мои люди должны свято в меня верить.
А надо сказать, что в те времена свято соблюдались все старинные обычаи, связанные с турниром.
Археология является продуктом западной науки и, как таковая, иногда считается ненужной в некоторых незападных сообществах, свято верящих в циклическую природу человеческого существования.
Производители кототоваров свято уверены: вы для котёнка должны выделить свою квартиру, а сами будете как-нибудь ютиться в уголке.
Возникает закономерный и очень серьёзный вопрос: почему люди до сих пор свято верят в это средство, которое лишь ухудшает положение дел?
И хуже всего, что эти люди свято убеждены в своей правоте.
По большинству публикаций на данную тему создаётся такое впечатление, что успех обеспечен тем немногим, кто свято следует заповедям свода знаний по управлению проектами PMBOK, и что для повторения их успеха вам лишь следует делать то, что вы и так уже делаете, но только с большей тщательностью и быстрее.
Здесь, в этой замысловатой путанице переулков и тупиков, с детства он слышал особый, яркий, своеобразный, неповторимый замоскворецкий говор, речь, полную пословиц, шуток, рассказов о свято чтимых праотеческих нравах, давших темы его творчеству.
Белоснежные балахоны болотарей, как зовут здесь людей, работающих на соляных озёрах, представляют резкий контраст с синими и коричневыми тонами крестьянского платья, со старинными женскими нарядами, которые свято хранятся в бретонских деревнях.
Неприкосновенность легата была делом свято узаконившимся.
Примером второго вида, то есть высокого начала и сохранения его без приумножения, могут служить многие государи, к которым престол перешёл по наследству и которые свято охраняют его, не расширяя, но и не уменьшая своих владений и по миролюбию своему оставаясь в раз навсегда установленных пределах.
Свято убеждена, что никогда не встречу!..
Заблуждение здесь свято, а ложь в супружестве блаженна.
– Барышня, вы поаккуратнее, а то не ровен час, заметит дядюшка, – напутствовала меня верная горничная, свято убеждённая, что я по ночам бегаю на свидания с каким-то юным аристократом, которого никогда не одобрил бы дядюшка.
Они следовали требованиям своей семейной, традиционно головинской морали – это уже свято и неуклонно, – а что делают и как думают другие, предоставляли этим другим.
Но, зная настроения православных масс и их враждебное отношение к католицизму, инициаторы унии прибегли к одному трюку для введения в заблуждение этих масс, слабо разбиравшихся в догматических вопросах, но твёрдо знавших и свято чтивших и оберегавших обрядовую сторону православия.
– Не волнуйтесь, врачебная тайна свято соблюдается и в наши дни.
И свои обязанности в обществе он должен свято выполнять.
В то время как афиняне, порывавшие связи с традициями родового строя, стремились воспитать своих юношей не только хорошими воинами, но и активными деятелями в области торговли, мореплавания, строительства, государственной деятельности и т. п., развивая их индивидуальные способности, спартанцы заботились только о подготовке сильных воинов, свято соблюдающих традиции родового строя.
В течение столетия соглашение свято соблюдалось: ни один прохожий подмастерье не появлялся за это время в их «владениях».
И во время конфликтной ситуации каждый человек может быть свято убеждён в том, что его внутренние правила и вытекающее из них поведение разумны, целесообразны и обоснованы, в отличие от убеждений и поведения партнёра.
По сей причине мы все должны любить коллекционеров и свято помнить, когда они нам демонстрируют свои домашние коллекции, чем мы им обязаны.
Нет, речь не о людях, они, сами того не понимая, дают информацию, которая себя изжила, но они ещё свято в неё верят.
Мне показалось, что эта не самая обычная семья свято бережёт свои тайны.
У тебя ещё осталось три никчёмных спонсора, которые почему-то свято верят, что твои безрассудные выходки привлекут внимание к их товарам, и я, наверное, не стану тебя их лишать.

Цитаты из русской классики со словом «свято»

  • Марья Степановна свято блюла все свычаи и обычаи, правила и обряды, которые вынесла из гуляевского дома; ей казалось святотатством переступить хотя одну йоту из заветов этой угасшей семьи, служившей в течение века самым крепким оплотом древнего благочестия.
  • — Нет, нет! — воскликнул с внезапным порывом Павел Петрович, — я не хочу верить, что вы, господа, точно знаете русский народ, что вы представители его потребностей, его стремлений! Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он — патриархальный, он не может жить без веры…
  • И Платонида и Фотинья перед иконой Казанской Богородицы поклялись свято хранить тайну. Нача́л положили, икону с божницы сняли и во свидетельство клятвы целовали ее перед Матренушкой и перед ее матерью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свято»

  • СВЯ́ТО. Нареч. к святой (а 4 и 7 знач.). Я не помню более серьезного лица и более глубокой поперечной складки на лбу, когда заходила речь о вопросах, к коим он относился свято. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТО

Цитаты со словом «свято»

Афоризмы русских писателей со словом «свято»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свято»

СВЯ́ТО. Нареч. к святой (а 4 и 7 знач.). Я не помню более серьезного лица и более глубокой поперечной складки на лбу, когда заходила речь о вопросах, к коим он относился свято. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры.

Все значения слова «свято»

Синонимы к слову «свято»

Ассоциации к слову «свято»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я