Карта слова «сатанический» примеры предложения

Предложения со словом «сатанический»

Отвратительное впечатление, производимое этой физиономией, усугублялось ещё тем, что левый глаз, вероятно по какому-нибудь несчастному случаю, почти совсем выкатился из своей орбиты и остался в таком положении навсегда, пристальный, неподвижный, мутный, без век, с каким-то сатаническим каменным взглядом.
Это странно, ненормально, он «корчит чудака» или, наконец, «сатанического урода», даже «демона» (в святом деле защиты жизни в выражениях можно не стесняться).
На зданиях и дорог города люди зачастую стали рисовать сатанические символы, знаки, и пентаграммы.
Он долго ораторствовал, нападая на мистику и, в особенности, на современные сатанические и теософические культы, с ожесточением – точно бедняга-сатана был его личный грозный враг.
Конечно, есть в действительности и то, и другое; есть и закон равнодушной природы, есть и злое, сатаническое начало в мироздании, и нам приходится иметь дело с тем и с другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загумённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе следствия по всему дому были найдены атрибуты шаманского, или демонически- сатанического характера.
Мне мириться приходилось, не только с характером этого сатанического изделия, но и с побочными явлениями, сопутствующими ему.
К этому моменту за спиной сателлита возникло агрессивное шипение моего кота, видимо, принимавшего световые ванны на широком подоконнике, сменившееся на растянутые сатанические звуки, которые даже мне было слышать как-то жутковато.
Мы боимся, что речь идёт о сатанической организации.
И вообще пентаграмма – не обязательно сатанический символ.
Вместе с потоком пыли на меня хлынуло незримое облако сатанического зловония.
И брось ты своих католических и сатанических поэтов, которые в философии ушли не дальше, чем люди двенадцатого века.
Он сатаническим дыханием раздувает искры, тлевшие в пепле мученического костра, и как пьяный дикарь пляшет около своего потешного огня.
Зачастую, выставляемый на обсуждение важный (как они считают), вопрос, подвергается сатаническим пыткам.
Будто бы, подхватив сию сатаническую хворь, человек превращался по ночам в оборотня, неся миру сотни смертей и дьявольский ужас.
Перед той, глупо не соглашающейся на сатаническое предать всех кроме себя.
И знаете, в правилах присущих ритуалу, который я буду сегодня проводить и самой игры – не сказано, что эту сатаническую атрибутику нельзя убирать перед тем, как ложится спать, и поэтому вырисовывается вопрос, который остаётся открытым и непонятным, во всяком случаи для меня: почему дети не убирали звезду?
Ему не хотелось освещать труп, который был девушкой, поддавшейся сатаническому искушению.

Цитаты из русской классики со словом «сатанический»

  • Предметом став суждений шумных, // Несносно (согласитесь в том) // Между людей благоразумных // Прослыть притворным чудаком, // Или печальным сумасбродом, // Иль сатаническим уродом, // Иль даже демоном моим. // Онегин (вновь займуся им), // Убив на поединке друга, // Дожив без цели, без трудов // До двадцати шести годов, // Томясь в бездействии досуга // Без службы, без жены, без дел, // Ничем заняться не умел.
  • Если и вообще ничего «священного» в объективированной истории никогда не было, а была лишь ложная сакрализация, то наделение качествами «священного» того, что есть предельное выражение мирового зла, есть сатанический соблазн.
  • Идея трансцендентного эгоизма, исключительной заботы о спасении своей души, которую выводят из аскетической литературы, есть сатаническая идея, сатаническая карикатура на христианство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сатанический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сатанический»

САТАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. То же, что сатанинский. Несносно (согласитесь 30

Все значения слова «сатанический»

Синонимы к слову «сатанический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я