Карта слова «санкт-петербург» примеры предложения

Предложения со словом «санкт-петербург»

Санкт-Петербург изначально был не столько местом для обитания горожан, сколько художественным жестом, политическим заявлением, авангардным артефактом, полностью разрывающимся с национальной традицией.
Например, Санкт-Петербург очень большой город, в котором есть промышленность, многое другое.
Санкт-Петербург всегда славился своей царственной красотой, парадной торжественностью архитектурных ансамблей, строгой соразмерностью улиц и площадей.
Основное место в подобных изданиях занимает петровская эпоха и, естественно, Санкт-Петербург.
Вообще интересно, Санкт-Петербург на месте, только называется по-другому, Светлоград, а как же так?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Санкт-Петербург также провёл активную кампанию за рубежом в 2014 году.
Санкт-Петербург был обречён на умирание, он начал хиреть, разрушаться – первый русский император не оставил наследников, не подготовил себе преемника.
Но он не называет фамилию гипнотизёра, считая, что она не подлинная, и лишь ориентировочно называет его место жительства – Санкт-Петербург.
Таким образом, Санкт-Петербург был решительно настроен на предотвращение любой войны, в результате которой вожделенные османские территории могли бы оказаться в руках греков или болгар.
В отношении местных налогов дополнительные льготы лежат на плечах муниципальных властей, представительных органов городов федерального значения г. Москва и г. Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург – город мостов, каждый из которых является шедевром архитектуры и техники, уникальным украшением города.
Санкт-Петербург постепенно, но уверенно теряет своё место среди красивейших исторических городов мира.
Официальное наименование города на немецкий манер – Санкт-Петербург – было продиктовано желанием устроить его по западному, европейскому образцу.
Санкт-Петербург официально обрёл статус столицы государства.
Истолкование телесности в гуманитарной мысли нового времени // Доклады первого межд. конгресса «Термины и понятия в сфере физической культуры», 20–22 декабря 2006 г., Россия, Санкт-Петербург.
Таково полотно «Цветы, бабочки и змеи» (Эрмитаж, Санкт-Петербург).
Таково полотно «Натюрморт с цветами и закуской» (Эрмитаж, Санкт-Петербург), заставляющее зрителя восхищаться красотой окружающего мира.
Санкт-Петербург тоже бьёт температурные рекорды с начала лета.
Ещё одна публикация источника с хорошими комментариями – «Хроники длинноволосых королей» (так называется книга, вышедшая в серии «Азбука средневековья», Санкт-Петербург, 2006 год).
Например, подобную функцию выполняют серпы в картине «Жнецы» (вторая половина 1820-х, Русский музей, Санкт-Петербург).
Так, в 1913 году в журнале «Живая старина» (г. Санкт-Петербург) была опубликована одна из первых его статей «Чудь и паны: Происхождение и значение этих слов».
Санкт-Петербург (59°55’ с. ш.): 2 января – 6 час. 11 мин; 2 июля – 18 час. 32 мин.
Однажды я настраивал систему «Мегаплан» в компании «Форполимер» (Санкт-Петербург).
Таковы картины «Пейзаж с крестьянской хижиной» (1631, Эрмитаж, Санкт-Петербург), «Пейзаж с колодцем» (1633, Картинная галерея, Дрезден), «Пейзаж с дубом» (1634, Эрмитаж, Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург тоже имеет свидетельство о своём рождении.
Мою жизнь можно разделить на три части. На три рождения и три смерти. На три основных города: Волгоград, Санкт-Петербург, Москва (Эль-Ан-Ра).
В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск) появились центры по изучению организованной преступности.
Санкт-Петербург принадлежит к тем городам мира, история которого небезразлична не только большинству его граждан, но и жителям других городов и стран.
Санкт-Петербург был построен именно для этого.
На его небольших полотнах, выполненных в коричнево-серой цветовой гамме, можно увидеть мёртвых мелких птиц, разложенных на столе («Битая птица», 1672, Эрмитаж, Санкт-Петербург).
На запрос «оценка квартиры онлайн» «Яндекс» выдал более 10 страниц ответов, даже региональное ограничение «Санкт-Петербург» особо их количество не сократило.
Видимо, именно в этом кроется причина той невероятной скорости, с которой возводились многие объекты и даже города, в частности, Санкт-Петербург.
Радиально-полукольцевые узлы больших городов, обычно расположенных на берегах морей и крупных рек, имеют одно кольцо или несколько полуколец (г. Санкт-Петербург), а радиально-кольцевые узлы крупных городов – несколько колец железных и автомобильных дорог с радиусами и диаметрами внутри города (г. Москва).
Таково полотно «Плоды» (Эрмитаж, Санкт-Петербург), изображающее цветы, овощи, фрукты, ягоды, птиц, бабочек, ящериц и лягушек.
Если 8 человек написали «Санкт-Петербург», а десятый не упомянул этот город, то каждый из восьмерых получает по 8 очков.
Он писал лаконичные и скромные натюрморты, отличающиеся мастерством исполнения («Горшок с земляникой», 1697, Эрмитаж, Санкт-Петербург).
Несколько лет назад производство инструментов вновь начала фирма «Резонанс-Харпс» (Санкт-Петербург).
Основные из них – Москва, Санкт-Петербург, Казань.
Санкт-Петербург отсюда обычно виден очень плохо.
Оттуда он привёз множество футболок с надписями «СССР», «Санкт-Петербург», «Россия» и так далее, которые надевал по очереди в ходе их совместного недельного турне, тем самым демонстрируя, по всей видимости, особое внимание к своим русским клиентам.
Самые известные газеты этого политического направления: «Новости социал-демократии», «Новая жизнь», «Альтернатива», «Сфера» (Саратов), «Республика» (Петрозаводск), «Вятский наблюдатель», «Московский социал-демократ», «Эсдек» (Санкт-Петербург).
Я всегда любила европейские города, которые в своё время находились за «железным занавесом», – Санкт-Петербург (за его великолепие), Варшаву (за её героизм), Будапешт (за его изысканность).
Таков «Десерт» (Эрмитаж, Санкт-Петербург) – немногословный, но очень изысканный, восхищающий своей иллюзионистической убедительностью.
Корреспонденцию можно отправлять по адресу: 193231, Санкт-Петербург, ул. Подвойского, дом 28, корпус 1, кв. 776 или по электронной почте galina@kizima.ru.
Всё сказанное можно отнести к его «Пейзажу с радугой» (Эрмитаж, Санкт-Петербург), на котором мастер запечатлел уходящие за горизонт просторы, высокие холмы и величественные деревья, долину с раскинувшимися селениями, пастушек и пастухов, стада коров и овец.
Среди работ последнего широко известно полотно «Внутренний вид крестьянской хижины» (1634, Эрмитаж, Санкт-Петербург).
Следует отметить широкую географию участников: зарубежных (Финляндия, Сингапур, Австрия, Германия, Казахстан, Украина, Белоруссия и др.) и отечественных (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Волгоград, Красноярск, Калининград, Елец, Ростов, Екатеринбург, Симферополь и др.).
Санкт-Петербург не просто восхищал, он вдохновлял гением русских зодчих и партикулярностью европейских линий.

Цитаты из русской классики со словом «санкт-петербург»

  • В сей крайности вознамерились они сгоряча меня на всю жизнь несчастным сделать, но я тот удар отклонил, предложивши господину градоначальнику обратиться за помощью в Санкт-Петербург, к часовых и органных дел мастеру Винтергальтеру, что и было ими выполнено в точности.
  • — Это он в Иерусалим идет, братцы, с детьми, с родиной прощается, всему миру поклоняется, столичный город Санкт-Петербург и его грунт лобызает, — прибавил какой-то пьяненький из мещан.
  • Наконец, в конце девятого года продолжения моей тяжбы Горб-Маявецкий объявил мне, что мое дело поступило в Санкт-Петербург (пожалуйте же, помните, что он именно сказал: в Санкт-Петербург) и что мне с ним необходимо ехать туда же. Он будет хлопотать по. делу, а я — для того, чтобы подписывать:"к сему прошению". Признаюсь, каторжная работа — писать это ужасное слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Санкт-Петербург»

  • Санкт-Петербу́рг (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петрогра́д, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д) — второй крупнейший город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области. Основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. В 1712—1918 годах — столица Российского государства. (Википедия)

    Все значения слова САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Санкт-Петербург»

Санкт-Петербу́рг (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петрогра́д, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д) — второй крупнейший город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области. Основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. В 1712—1918 годах — столица Российского государства.

Все значения слова «Санкт-Петербург»

Синонимы к слову «санкт-петербург»

Синонимы к слову «Санкт-Петербург»

Ассоциации к слову «Санкт-Петербург»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я