Карта слова «самум» примеры предложения

Предложения со словом «самум»

– Ты ошибаешься, – возразил маркиз. – Когда дует самум, барханы приходят в движение.
– А, понятно! – беззаботно сказал он. – Но лето длится много недель. Потом начинается самум, и, возможно, вы не сможете уехать во время него.
Вдали, на фоне неба, темнели силуэты финиковых пальм с длинными перистыми листьями, пожелтевшими от горячего дыхания самума.
– Неизвестно. Полагаю, тоже сидят в убежище. Самум ещё не закончился.
Не успели они туда забраться, как в пещеру ворвались сначала львы, затем застигнутые самумом антилопы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогноить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрители могли только видеть два столба пыли, приближавшихся один к другому, точь-в-точь как туча песка, которую поднимает самум в пустыне.
– Охотно верю, друзья, – кивнул маркиз. – Однако теперь всё кончено. Самум прекратился. По-моему, мы с вами ещё легко отделались.
Поднявшись на ноги, он вытянулся вверх, насколько было возможно, и прислушался. Судя по глухому гулу и злобному вою, самум продолжал бушевать.
Впервые со времени самума он подумал о человеческой стороне этого необычного послания, которое привело его в этот забытый сад прошлого.
Воющий рёв самума прекратился.
Её золотой песок приносит в город злой самум.
– Сразу после самума здесь высадится американский десант.
Он знал: в этом тесном городке, где каждый человек на виду, достаточно ему ошибиться в одном слове, сделать один неверный шаг – и на его семью обрушится целый самум!
Самый простой и логичный вариант – это «Кровавый самум», – насколько помню, он неотвратимо приближался с юга, постепенно захватывая огромные территории.
– Мне уже случалось пережидать там самумы, господин.
У одного доспех барахлил и менял цвета подобно хамелеону, изображая то болото с осокой и лягушками, то песчаную пустыню с надвигающимся самумом, а то зелёный газон с разбросанными там и сям анютиными глазками.
Выглядело это, в общем, как малый самум, пронёсшийся по квартире.
Спешка витала в воздухе, словно песок, поднятый самумом до небес.
Это продолжалось совсем недолго, сырой бриз сменился сухим самумом пустыни, а через несколько секунд крышка капсулы распахнулась.
В один из последующих дней случился страшный самум – песчаная буря.
Все заслонил накатывающийся из пустыни самум.
Трудно сказать, сколько поколений этих самобытных детей пустыни прожили здесь в первозданной дикости, сколько столетий пришлось им бороться с коварными самумами, между делом развивая мелкую торговлишку среди песков до уровня достойной коммерции, и сколько веков обитали они в своих шатрах, умудряясь прокормить смуглых детишек финиками и тамариндами, что гроздьями свисают с деревьев, в тени которых они спасались от беспощадного солнца.
Когда налетел самум – песчаный вихрь, все верблюды присели, прикрывая собой людей.
Самум иссушил его душу, покрыл патиной морщин смуглое, обветренное лицо, научил быть решительным и осторожным.
Нынешней ночью здесь пронёсся самум, ураган или шторм, безжалостно расшвыряв предметы обстановки, чью-то одежду и сохранив жизнь двум чудом уцелевшим жертвам кораблекрушения.
– Просто не за что уцепиться, уважаемый! Пять человек арестовано, а караван топчется на месте. Будто в самум попал…
Помнится, однажды, когда я был ещё маленьким ковриком, попали мы с моим хозяином в самый свирепый самум – только саксаул с тамариском, выдранные с корнем, над барханами вились, как тысяча шайтанов … – углубился он в ностальгические воспоминания, плавно набирая высоту.
А влажный воздух морского бриза приятнее знойного самума или гнилостных испарений.
Теперь в ней свирепствовал неистовый самум: пески вздымались до самых небес, образуя угрожающе шевелящиеся движущиеся стены и столбы.
Положив руку на грудь имана, он кивнул, борясь с эмоциями, которые хлестали его изнутри, словно жестокий самум.
На этом поприще была лишь одна удачная экспедиция; африканский ветер самум периодически дует и сегодня, дует яростно, сводя с ума, как, впрочем, и всегда; но одной экспедиции было достаточно.
Пятый – сухощавый, жилистый, с крупным носом и тёмной, овеянной пустынными самумами кожей лица, безусловно, был потомком воинственных бедуинов.
Я покупал билеты на последний ряд кинотеатра, вновь переживал минуты упоительной нежности, внезапный трепет прикосновений, крапивную лихорадку краденных поцелуев, вновь на меня обрушивался самум её горячего, задыхающегося, шёпота: «Сумасшедший…».
Прошёл самум, и всё улеглось…
– Очень вовремя сели, мадам, не находите? Пыльная буря начинается! На нас идёт самум!
Ирий – это такие края, где запрещено трястись горам, где не бывает самума и где дождь не может лить дольше получаса.
Но их встретил бушующий самум, расшвыривающий вооружённых дружинников, точно сухие листья.
– Похоже, из огня да в полымя, мужики! Красный самум – это серьёзно!
– Я с тоской смотрю на бархан, вглубь песков ушёл караван, злой самум заносит пески, но всегда и везде помни ты…
– С прежней командой заглядывал на пятый уровень. Там такой самум бушевал…
Тем паче, что машрафийский меч, за который поэт отдал в своё время блюдо полновесных динаров, остался там, в самуме прошлого.
В душе нарастала какая-то бешеная радость, готовая всё смести на своём пути, точно горячий и пышущий зноем самум, всё превратить в пыль и заслонить весь белый свет жарким облаком, накрывшим её с головой.
И её тело становилось его обителью, где грозный самум скручивался в песчаного фенека, где царапающие колючки акаций опадали лепестками цветов, где среди барханов уносился к небу дым от костров туарегов.
Запах, который проник в лагерь с первым порывом ветра, и который встревожил его куда сильнее неожиданного появления самума, имел простое объяснение.
С внешним (видимым) оказывалось не просто – просто, а (ирреально) ещё проще: Вы хотите убить августа (императора и бога), дабы самуму стать августом (императором и богом)?
– Нет. Надвигается самум. Скоро разразится ужасная буря. Надо искать укрытие, иначе нас погребут под собой пески.

Цитаты из русской классики со словом «самум»

  • И все, что училось и читалось о бедуинах и об арабах, и о верблюдах, которые питаются после глотающих финики арабов косточками, и самум, и Сахара — все при этой вывеске мелькнуло в памяти, и одна картина ярче другой засверкали в воображении.
  • После длинного вступления, в котором было много таких слов, как демоническое сладострастие, сеть из тончайших нервов, самум, кристалл и т. п., он наконец стал рассказывать содержание романа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самум»

  • САМУ́М, -а, м. Название сухих, горячих ветров в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова; песчаный ураган. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМУМ

Цитаты со словом «самум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самум»

САМУ́М, -а, м. Название сухих, горячих ветров в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова; песчаный ураган.

Все значения слова «самум»

Синонимы к слову «самум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я