Карта слова «салафит» примеры предложения

Предложения со словом «салафит»

Great again – слоган, который сегодня могут провозглашать как американский президент, так и политизированный салафит.
Отличаются они в главном для нас – умеренные салафиты отрицают допустимость насилия для распространения ислама и установления шариатских законов.
Упоминаю об этом не для того, чтобы поймать салафитов на непоследовательности.
Использование упомянутых достижений цивилизации – зримое проявление сложнейшей проблемы, с которой сталкиваются салафиты.
Строго говоря, салафиты приходят к тому, против чего боролись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложкарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом важно подчеркнуть, что главным объектом такфира не являются немусульмане, ведь они с точки зрения ваххабитских салафитов и так кяфиры – неверные.
И эти названия, вернее, самоназвания достаточно точны – в той мере, в какой они соответствуют верованиям и действиям салафитов в пределах, очерченных шариатскими нормами.
– Сейчас резко растёт влияние салафитов, особенно среди неграмотного населения.
Дагестанские салафиты сделали краеугольным камнем своей пропаганды и агитации критику власти в республике.
По мнению отдельных экспертов – и с ними надо согласиться, – салафиты смогли найти поддержку у части исламской молодёжи в республике.
Оказывается, что, следуя положениям салафитского наследия, современные салафиты применяют результаты иджтихада, которые в своём обязательно присутствующем человеческом, субъективном содержании обусловливались конкретными обстоятельствами бытия того или иного салафитского авторитета прошлого.
Массовые злоупотребления служебным положением республиканских чиновников, коррупция, социальная дифференциация и как следствие – высокий уровень безработицы, закрытость власти, а также её нечувствительность к нуждам населения стали причинами пополнения рядов салафитов.
Религиозно-политическое движение салафитов представляет собой радикальное воинствующее направление ваххабизма, направленное на установление исламской модели социального устройства с помощью методов устрашения без учёта национально-исторических особенностей того или иного региона.
И салафиты выступают не только, например, против принятия законов избранными населением законодательными органами (какие могут быть человеческие законы, если есть шариат?), но и против всего того, чем не пользовались праведные предки (фотография и телекоммуникации, авиация и железные дороги и так далее).
До конкретного потенциального салафита – возможного будущего участника группировки, которая прибегает к вооружённому насилию в конкретном месте и в конкретное время, – салафитское наследие доводится пропагандистами в виде лозунга или призыва, который провозглашается нормой или установлением ислама как такового.
Наконец, чётко не просматривается и политический прагматизм: вполне можно представить, что приведённые выше рассуждения салафитов почерпнуты не из сочинений конца XX века, а из книг, скажем, XII века.
А в этом случае мусульмане, которых салафиты обвиняют в неверии – куфре, приобретают, по оценке самих сапафитов, статус вероотступников (по-арабски муртадд), то есть людей, которые были мусульманами, а потом отошли от ислама.
Такфирсалафиты распространяют на представителей власти в исламских государствах, на правоохранительные органы и силовые структуры, которые это государство защищают и поддерживают, на тех мусульман, которые самим фактом отказа салафитам в поддержке ставят себя в один ряд с правителями-«вероотступниками»43.
Но когда салафиты выходят из своего собственного нормативного поля, в котором джихад как обязательная для мусульманина насильственная, вооружённая борьба против неверных не расценивается как политический экстремизм или даже терроризм, они могут квалифицировать свою деятельность в терминах иной (неисламской, «западноориентированной») нормативной системы.
А вот второе место салафитов из партии «Ан-Нур» стало для большинства аналитиков сюрпризом.
Своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов.
Больше всего об этом говорят духовные лидеры салафитских организаций, которые, пользуясь остротой ситуации, пытаются легитимизировать деятельность салафитов, запрещённых так называемым «антиваххабитским» законом (1999).
Другим – продолжающиеся в течение многих веков богословские конфликты между суфиями (тарикатистами) и салафитами независимо от социально-политических условий.
Наиболее радикальные салафиты объявили себя приверженцами джихада – это арабское слово означает «борьбу» и имеет множество смысловых оттенков.
Появилось заявление «Братьев-мусульман»: «Мы осуждаем салафитов и террористов».
Мистика ислама – суфии, противники салафитов, а также значительная часть «Интернет-молодежи».
В местных газетах написали, что салафиты отказались сдаваться и открыли огонь.
Следует также отметить, что мадхалиты наиболее активно из всех салафитов призывают следовать своему течению в интернет-пространстве, в том числе и в казахстанском.
И тогда следующее поколение мусульман получит «иммунитет» от распространяемых салафитами «вирусов» невежества и смуты.
Впрочем, он ещё сохранял роль потенциального центра сопротивления распространению ваххабизма благодаря авторитету и богатой истории «аль-Азхара», где вольготно себя чувствовало суфийское братство, критикуемое салафитами.
Варианты могли быть разные… например, тот кто стрелял, был тайным сторонником салафитов или идарата.
Это – группа салафитов, исповедующих враждебное отношение к немусульманам.
Последние представлены в виде трёх течений: умеренные («Братья-мусульмане» и др.), жёсткие (ортодоксальные салафиты и джихаисты) и крайние экстремисты (такфиристы).
Норвежцы были замороженными ещё до изгнания салафитов, а после этого им и вовсе круто отморозило кочаны.
Это были печально известные салафиты, агрессивные поборники первоначальной чистоты ислама.
Салафиты также осуждали тарикатистов за отклонение от исконных исламских ценностей, введение новшеств («бида»), учитывающих этническую специфику региона, а также сотрудничество с официальной (с точки зрения салафитов «безбожной») властью.
Тут есть важное отличие умеренных салафитов от ваххабитов.

Значение слова «салафит»

Цитаты со словом «салафит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «салафит»

1. религ. представитель, последователь салафизма

Все значения слова «салафит»

Синонимы к слову «салафит»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я