Карта слова «ростепель» примеры предложения

Предложения со словом «ростепель»

Дороги от весенней ростепели до такой степени распустились, что артиллерия в сутки не могла идти в иной день боле двух или трёх вёрст переходом, и один из офицеров наших, Глухов, на большой дороге с лошадью едва не утонул, но лично сам был спасён, а конь его совсем пошёл… в землю!
Началась ростепель – чувствовалось приближение ранней весны.
Много времени отнимали у нас также переправы через бесчисленное множество речек, выступивших из своих берегов, по причине ростепели и морского прибоя, останавливавшего их течение.
– Погода была чудная: небо ясное, солнце лучезарно-весеннее, на улицах полная ростепель.
Весна обгоняла, грязь и ростепель мешали движению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пасха в 1931-м году была ранняя, 30 марта ст. стиля, т. е. в самый разгар ростепели.
Пахло в вагоне степной полынью, конским потом, вешней ростепелью, и, далёкая, маячила на горизонте прядка леса, голубая, задумчивая и недоступная, как вечерняя неяркая звезда.
Солнечная ростепель в окошко постучалась – первыми капелями, первым дождём.
При наступлении весны, во время ростепели, мы, из опасений простуды, недели по две освобождаемы были от классов и занимались по квартирам экстраординарно; весь май слушали мы учителей без обязанности ежедневно сказывать им уроки – короче, мы беззаботно праздновали у весны на новоселье.
До первых ростепелей он метался в горячке на топчане, укрытый блохастыми медвежьими шкурами.
Нынешняя охота посчастливилась необыкновенно, так что старик заготовил пар тридцать ещё до прихода обоза и боялся только одного: как бы не ударила ростепель.
Ростепель дышала тёплым ветром, парилась оголённая местами дорога.
Близилась ростепель с мириадами бесноватых ручьёв, с томительным карком вóронов и со вздувшейся поймой, плюс вербным празднеством.
Тащимся ночью в зимнюю ростепель пешком.
Наступившая внезапно ростепель затопила мир грязью.
Снег, прибитый дневной ростепелью, схватился леденистой плёнкой, она отсвечивала при луне, переливалась меловым текучим поблеском.
Начало ноября взялось мудрить: то удивляло ростепелью, то ударяло стужею, да такой, что ночами в небо взлетали световые столбы.
Но и те, оказавшись в ледяном заточении, с нетерпением ожидали ростепели.
И в самом деле, стояла сильнейшая ростепель и гололедица.
Аквамариновая прозелень лесов уже сменилась богатым густо-зеленым опереньем, зацветала степь, сошла полая вода, оставив в займище бесчисленное множество озер-блесток, а в ярах под крутыми склонами ещё жался к суглинку изъеденный ростепелью снег, белел вызывающе-ярко.
Что спрашивать с молодости, которую окунули в этот порядок, выдав его за воскрешающую купель, за благодатную ростепель после ледникового периода, под солнцем которой заиграла жизнь?!
После сильных морозов неожиданно наступила ростепель и проливные дожди.
Мох был как детство: и зимою за окнами на пушистых валиках ваты, и весеннею ростепелью по мочажинам в лесу.
Много раз её обманывали ощущением перемен то необыкновенно солнечное утро, то лёгкий невесомый снег, то бурная весенняя ростепель.
Переждав дома весеннюю ростепель, мне пришлось подыскивать вожака, то есть такого человека, который бы знал летний, верховый путь в ту часть тайги, где находилась партия.

Цитаты из русской классики со словом «ростепель»

  • В эту-то пору, в самую весеннюю ростепель, Патрикей Семеныч с трубачом и воротился.
  • Случалось это обыкновенно в пасмурные осенние утра или по вечерам, во время зимней ростепели.
  • Наступила ростепель. Весна была ранняя, а Святая — поздняя, в половине апреля. Солнце грело по-весеннему; на дорогах появились лужи; вершины пригорков стали обнажаться; наконец прилетели скворцы и населили на конном дворе все скворешницы. И в доме сделалось светлее и веселее, словно и в законопаченные кругом комнаты заглянула весна. Так бы, кажется, и улетел далеко-далеко на волю!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ростепель»

Значение слова «ростепель»

Цитаты со словом «ростепель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ростепель»

РО́СТЕПЕЛЬ, -и, ж. Прост. Оттепель.

Все значения слова «ростепель»

Синонимы к слову «ростепель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я