Карта слова «ровня» примеры предложения

Предложения со словом «ровня»

Ближе к посадам дорога становилась ровней, рытвины были завалены мусором, щепой и щебнем.
Я постоянно сталкивался с умом, хитростью, силой этого зверя, которого со всем убеждением считаю ровней человеку во многих аспектах жизни.
Человек не склонен заниматься спасательством и улучшательством кого-либо кроме себя, он ищет ровню.
Потом мы опять сложили всю почту, стараясь, чтобы ложе наше получилось как можно ровней.
Сводило спину – и он сел ровней, и спину понемногу отпустило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фациальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там и дорога ровней, и заправки есть с нормальными человеческими туалетами, и кофе купить можно.
Греховным считалось не только опускаться и вести себя как животное, но и в равной мере иметь претензии, не соответствующие твоему положению в обществе, и думать или действовать так, как если бы ты был ровней представителям более привилегированного класса.
– Весло ровней держи. И не опускай глубоко. Плавней, плавне… Вот так. Вот. Молодец!
Ясно, что он не ровня королю гоблинов.
Англичанин пошёл пройтись по городу, а хозяин гостиницы и несколько дармоедов, занимающихся тем, чтобы ловить на удочку богатых проезжих англичан, стали расспрашивать служителя про приезжего гостя и, узнав всё, что им нужно, – то есть что он богат, чудак, спорщик, охотник до закладов и что ему нет ровни в искусстве плавать и нырять, – тотчас разгласили об этом по городу.
Но постепенно дыхание делалось ровней.
Ну да, куда ещё ровней, когда холоп да князь равно в грязи!
Даже по их позам ясно, что они – не ровня друг другу, они встретились здесь не случайно и не праздно, их собрало дело, а вот какое – пока бог весть…
В конце концов, я сам признал, что она не дэйш’ли, и почти ровня мне.
– Да, я только пришла, – подтвердила она, наконец начав дышать ровней.
Всё ещё стоя на месте, он впитывал в себя чудесные звуки, чувствуя, как дыхание становится глубже, а сердце бьётся ровней, но не успел он поднять голову, как пение оборвалось.
Сделаем так – работу по дому на ровне делать будем, а вот с пирогами..
Я останусь вдовой и буду ровней мужчинам до конца своих дней.
Простолюдины, добиваясь богатства и собирая под свою руку солдат, частенько начинают считать себя ровней благородным.
Конкурсы там или не конкурсы, а такие люди выбирают себе в жёны ровню.
Раньше он не позволял себе так с ней разговаривать, старался казаться ровней.
Ему самому ужасно не понравился наглый красавчик, который вёл себя, точно был ровней царю.
– Это есть, – согласился парень, проникшийся симпатией к щедрому чужаку, – но поведу ровней, раз такое дело.
– Ну да, так он мне и ответит. Ему у нас предлагали жену, он не взял. Говорят, что он не считает наших женщин ровней себе.
Но от любого развода удерживало главное – мужчина не мог повторно жениться даже на ровне бывшей жены, только на той, кто находится ниже по социальной лестнице.
– Ребёнок ровней ходить будет, – ответила, вспомнив маленькую дочурку брата, для своей принцессы он даже специальную обувь сшил на заказ.
Дочь кормилицы хоть и получила титул через мужа, но не считалась ровней породистой аристократии.
К двадцатым годам он был уже ровней крупнейшим богачам, но по старой привычке предпочитал действовать скрытно и извлекать прибыль не по схеме товар-деньги-товар или из ожиданий биржевых инвесторов, а из умения создать разветвлённую сеть компаний, стать свободной от которой его партнёры были не в состоянии.
Особенно сейчас, когда ты являешься ровней епископу?
Богатые – они ведь тоже ровню хотят возле себя видеть.
– Но скажи мне, кто же ровня сыну герцога?
Я ведь по глазам вижу ровню, недаром я тебя пригласил за стол.
–Я с ним как с ровней говорю, а он из черни.
А что делать, когда другой человек ровня тебе?
Она сразу же перестала метаться, задышала ровней и вскоре открыла затуманенные болью глаза.
Он считал себя очень крутым гефрайтером, практически ровней унтер-офицерам, а с нами, обычными солдатами, общался очень высокомерно.
Свежий воздух наполнил грудь, сердце забилось ровней, гнев отступил.
Им ведь таким упакованным мужикам ровню подавай, с кем попало не снюхаются.
Сейчас, после боя, они разбегаются в разные стороны, и от волнения она не может оценить, насколько эффективным был её пилотаж… и вообще не помнит всего перечня своих действий в точности… и пребывание в режиме «битва насмерть» оказалось совсем не таким, как она себе представляла… а выход из него не только болезненный, но и сильно разбалансирует концентрацию личного энергоконтура, потому что женский поток не ровня мужскому, и ей требуется время на стабилизацию… и ещё она много болтает… ой, а это чья была мысль?!
Егор покинул кабинет начальника с чувством омерзения. Он ещё больше возненавидел тех, кто, невзирая на приличный доход, оставался ровней жителям гетто.
А как это у него получилось не на ровне жениться?
Мозг одного человека не ровня мозгу другого.
Сельчане прекрасно знали, что ничего из этого не выйдет – простая крестьянка не ровня господину, и девушка была обречена на позор.
– Он окинул беседку взглядом, и мраморные колонны осветились изнутри янтарным светом, сначала робким, как неясное мерцание светляка в ночи, а потом ровным и ярким, гораздо ровней неверного пламени огня.
– Моя дочь падишаховой дочке ровня, не хуже ничем, не чета вам всем. Однако я человек добрый, коли обгонишь моего скорохода, отдам тебе дочку.
Все полагали, что он выберет ровню.
Невысокая, энергичная старушка казалась ровней детям: вместе с ними пела, много говорила, бегала и изображала героев сказки.
С его помощью и при должном умении ты можешь стать ровней богам и попирать физические законы этого мира.

Цитаты из русской классики со словом «ровня»

Сочетаемость слова «ровня»

Значение слова «ровня»

  • РО́ВНЯ, -и и РОВНЯ́, -и́, м. и ж. Разг. Человек, равный другому по каким-л. признакам (по происхождению, по социальному положению, по знаниям и т. п.). — Пригожеством, ростом и силой Ты ровни в селе не имел. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЯ

Цитаты со словом «ровня»

  • Часто порицают, бранят гордость, но я думаю, что нападают на нее главным образом те, кто не имеет ничего, чем мог бы гордиться. При бесстыдстве и глупой наглости большинства, всякому, обладающему какими-либо внутренними достоинствами, следует открыто выказывать их, чтобы не дать о них забыть; кто в простоте душевной не сознает их и обращается с людьми, как с равными себе, того люди искренно сочтут за ровню. Особенно я посоветовал бы этот образ действий тем, кто обладает высшими — реальными, чисто личными достоинствами, о которых нельзя постоянно напоминать путем воздействия на внешние чувства, путем, напр., орденов и титула; в противном случае может осуществиться латинская поговорка о свинье, поучающей Минерву.
  • Ни один здравомыслящий, знакомый с фактами человек не поверит, что типичный негр является ровней или, что ещё более невероятно, превосходит белого человека. А значит, просто нелепо ожидать, что, удалив все препятствия и предоставив нашему украшенному выдающимися челюстями сородичу равное поле, без каких-либо привилегий и притеснений, мы станем свидетелями его успеха в соревновании с наделённым большим мозгом и челюстями меньшего размера соперником; в соревновании, где побеждают мысли, а не укусы. Безусловно, высочайшие вершины цивилизации нашим темнокожим братьям недоступны.
  • Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровня»

РО́ВНЯ, -и и РОВНЯ́, -и́, м. и ж. Разг. Человек, равный другому по каким-л. признакам (по происхождению, по социальному положению, по знаниям и т. п.). — Пригожеством, ростом и силой Ты ровни в селе не имел. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «ровня»

Синонимы к слову «ровня»

Ассоциации к слову «ровня»

Сочетаемость слова «ровня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я