Карта слова «рикошетировать» примеры предложения

Предложения со словом «рикошетировать»

Наши бронебойные снаряды рикошетировали от брони советских танков.
Эти шансы резко возрастали при использовании специального подкалиберного бронебойного снаряда с сердечником из карбида вольфрама, но такие снаряды были большой редкостью, к тому же в силу своих конструктивных особенностей они обычно рикошетировали на наклонных броневых листах «тридцатьчетвёрки».
Даже боеприпасы большего калибра (например, 23 мм) часто рикошетировали при слишком малом угле пикирования на цель, а удачное попадание редко оказывалось фатальным для бронированной гусеничной машины.
Однако настильно-рикошетные выстрелы обязательно требовали ровной местности и твёрдого грунта, поскольку в противном случае снаряды при рикошетах могли попасть в неровности (кочки, бугры, ямы, рытвины) и там остаться, либо неправильно отразиться от неровной поверхности и потерять заданное им направление, а на мягком грунте – плохо рикошетировали (т.е. количество рикошетов, как и дальность полёта снаряда рикошетом снижались).
Пули цокали по улице и с визгом рикошетировали от валяющихся кругом обломков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завершив рикошетировать в шахте гравилифта, выплываю наружу, широко развожу руки, втайне упиваясь ощущением свободного полёта, старательно подавляя инстинктивный страх.
Такие камни лучше противостоят ударам тарана, от них легче рикошетируют ядра, пущенные из метательных машин.
Наш снаряд попал в лобовую, верхнюю бронеплиту «Пантеры» и рикошетировал вверх.
Снаряды прилетели практически одновременно, всколыхнув раскатами взрывов ущелье, а один из них, как на бильярде, удачно рикошетировав, изменил направление полёта и разорвался в воздухе над зелёнкой, из которой по роте стрелял духовский пулемёт.
Зрелище, хоть и знакомое по ночным стрельбам на полигоне, оказалось завораживающе красивым, особенно, когда трассирующая пуля рикошетировала от незаметного в темноте камня или другого препятствия и, резко изменив траекторию полёта, коротким росчерком уносилась в тёмное небо.
Кувырок вперёд – за спиною гулко бабахает разрыв – и от стены в том месте, где я только что находился, с противным визгом рикошетируют осколки.
Ещё больший урон получался, если ядро рикошетировало от земли, тогда оно несло смерть и увечья десяткам солдат, нередко укладывая целый пехотный ряд.
Огненные брызги, ударяясь о мигающий щит, рикошетировали обратно к корпусу, делая новые пробоины.
Вначале грудами рвалась последняя линия обороны – динамическая защита, затем танк начал визжать – двенадцати и более миллиметровые сердечники рикошетировали от брони.
Пули беззлобно посвистывали над головой, визгливо рикошетировали от брони, сухо щёлкали о каменистую дорогу, поднимая фонтанчики пыли и разбрасывая мелкие камешки, – вражеский огонь был плотным, но пока не слишком прицельным.
Со стуком рикошетирует на пол, белый, как таблетка, шустро переворачивается и суетливо ползёт к стенке, до которой, между прочим, полметра.
Пуля 7,62 имеет большую пробивную способность, менее склонна рикошетировать.
Трассеры рикошетировали от бетона, выбивая голубые искры, защёлкали об остовы старых ржавых механизмов.
Тела атакующих покрывали роговые пластины, от которых рикошетировали винтовочные пули; наклонившись вперёд и поддерживая равновесие при помощи тяжёлого хвоста, твари осуществляли короткие, молниеносные перебежки, опёршись же на хвост, они могли исполнять длинные прыжки при помощи могучих задних лап.
От этого металла рикошетировали снаряды орудий особой мощности, но весящая поболее трёх тонн пятиметровая игла, летящая со сверхзвуковой скоростью, пронизала его, как воск.
Пули бессильно рикошетировали от стальной туши боевой машины.
Он ощутил, как его копьё слегка рикошетировало в момент удара, и догадался, что оцарапал бедренные пластины и нанёс скользящий удар по набедреннику, но этого оказалось достаточно, чтобы выбить противника из седла.
Фактически, он втягивал девушку на спасительную полосу, молясь только о том, чтобы та, чей визг заполнив собой всё помещение, звонко рикошетировал от стен, чтобы она не отрубилась, заставляя его взять напарницу на руки.
Армейский бронекостюм каким-то чудом смог остановить разрывной снаряд «разящего», что со свистом рикошетировал в сторону.
Трассирующие пули, с визгом и искрами рикошетировали от меня во все стороны.
Где перпендикулярно стреляли, там дырки сквозные, а где под углом пульки попадали – там вмятины, а пульки рикошетировали.
Русские танки катили дальше, бронебойные снаряды рикошетировали от них.
Мы оба прижались к стене, а над головами у нас засвистели пули, с противным визгом рикошетируя от стен.
Одно ядро рикошетировало от поверхности воды и вскользь гулко ударило в борт.
Пули рикошетировали от корпуса «Ниссана», не оставляя на нём даже царапин.

Цитаты из русской классики со словом «рикошетировать»

Значение слова «рикошетировать»

Цитаты со словом «рикошетировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рикошетировать»

РИКОШЕТИ́РОВАТЬ, -рует; сов. и несов. Отскочить (отскакивать), ударившись сперва о какую-л. поверхность.

Все значения слова «рикошетировать»

Синонимы к слову «рикошетировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я