Карта слова «ризоид» примеры предложения

Предложения со словом «ризоид»

От подземной части побега – корневища – отходили тонкие ризоиды, которыми растения удерживались в грунте.
Слоевище морских бентосных водорослей прочно прикреплено к грунту ризоидами или базальным диском, поэтому водоросли сравнительно редко отрываются от субстрата в случаях прибоев и ударов волн.
При прорастании из них развиваются заростки (половое поколение) – маленькие лопастные зелёные пластинки, прикрепляющиеся к земле ризоидами.
Они прикрепились ризоидами к лапкам шмелей и, утопая в пыльце жёлтых маков, провалились в зону отчуждения, где сила пустоты была настолько велика, что материя не облекала в формы свет звёзд, не искала смысл в обмене веществом, информацией, энергией, а была готова вернуться к исходному хаосу.
Но она, в смысле зелень, сама успешно справлялась со своей выставочно-ознакомительной функцией, так и норовя выставить ризоид зазевавшемуся путнику или ткнуть в нос слоевищем, отдалённо напоминавшим ветку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластоцель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мох на коряге вот вообще молодец, возрадовался и выпустил ризоиды.
Внизу, под деревьями, у самых их корявых толстых плоских ризоидов виднелись шарообразные шапки грибов.
Но нас, отщепенцев, убеждает в обратном стабильный прирост поголовья идиотов, один процент которых пытается контролировать жизнь остальных 94-х и время от времени запускать ризоиды в нашу сторону.
Крепко в камень ризоидами вцепляется.
– В качестве корней у грибов выступают ризоиды, – прочитала мама и от себя в качестве пояснения добавила, – это такие волоски, ими грибы крепятся к земле и за счёт них питаются.
Бангиевые – самые примитивные красные водоросли, среди них встречаются даже одноклеточные формы, а на разных представителях можно наглядно видеть переходы к нитчатой колониальности и многоклеточности в виде широких плоских талломов, в крайних вариантах развивающих даже специальную прикрепительную подошву из множества слившихся ризоидов.
Самое главное – у риниофитов были настоящие сосуды, устьица, оболочка кутикула, защищающая от высыхания, и корнеподобные ризоиды в почве.

Значение слова «ризоид»

  • 1. биол. каждый из нитевидных выростов, выполняющих функции корня у мхов, лишайников, некоторых водорослей и грибов (Викисловарь)

    Все значения слова РИЗОИД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ризоид»

1. биол. каждый из нитевидных выростов, выполняющих функции корня у мхов, лишайников, некоторых водорослей и грибов

Все значения слова «ризоид»

Синонимы к слову «ризоид»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я