Карта слова «рельефно» примеры предложения

Предложения со словом «рельефно»

Познавая всемирную историю, мы убеждаемся, что судьбы народов и наций рельефно выделяются на мрачном фоне прошлого.
Особенно рельефно выступала низкая компетенция проектировщиков в решении градостроительных задач.
Картины из мозаики на площадях и внутренних стенах колоннад выступали особенно рельефно на светлом фоне мраморных масс, которые, в свою очередь, чередуясь с картинами, радовали глаз ослепительным разнообразием.
Способность глухих и слабослышащих детей к саморазвитию и самоорганизации наиболее рельефно проявляется в том, что в процессе образования они постепенно становятся субъектами деятельности, общения и познания.
Неровность плана, рельефно выступающие камни, затейливая игра светотени придавали сооружению вид гигантской скульптуры…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национально-патриотический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двойственность, противоречивость эллинизма рельефно проявляется в стоицизме.
Только что приведённые выдержки записи очень рельефно рисуют обстановку политического недоверия во взаимоотношениях между правительством и народным представительством.
Каждый раз, когда он оглядывался на лошадь, которая гарцевала позади, перед его мысленным взором возникало лицо жены, её рельефно очерченный нос, раскосые тёмные глаза и высокие скулы.
Психологические категории разнообразны по своему происхождению, однако наиболее рельефно обозначаются три их источника.
Приближение так называемого малого ледникового периода, судя по русским летописям, довольно рельефно начинает ощущаться с ХII века и уж совсем чётко проявляется в первой трети ХIII столетия.
Узловатые пальцы с рельефно выраженными суставами тоже чаще встречаются у мужчин.
Уникальные архивные материалы, ставшие только в последние годы доступные исследователям, позволяют более рельефно увидеть его образ, почувствовать особенность атмосферы ушедшей эпохи (1).
В оконных проёмах отсутствовали стёкла, кирпичи рельефно вырисовывались на стенах огромного строения с серыми бетонными полами.
Отмеченные тенденции достаточно рельефно воплощались и на региональном уровне.
Квадратная нижняя челюсть и рельефно вылепленные скулы довершали картину.
На теле рельефно прорисовались мышцы, когти на пальцах рук и ног прямо на глазах уменьшались, теряя звериную остроту и цвет.
Не менее рельефно признание постулата непосредственности сказывалось и в области высших чувствований, поскольку за тезисом представителей «понимающей» психологии о принципиальной невозможности причинного объяснения высших форм чувствования стояло всё то же молчаливое признание механической причинности.
Происходящая сегодня своеобразная революция в гуманистическом человекознании наиболее рельефно отражается в системном рассмотрении единства (интегративности, целостности) характеристик индивида и личности в деятельности.
Оборотилась к окну, что жалось под потолком, и свет рельефно вычертил её тонкий носик.
Ноги у него были кривые, короткие и такие мускулистые, что бугры мышц рельефно проступали через джинсы.
Но, не смотря на многословие, он обрисовал ситуацию весьма рельефно.
Весь он сиял чистотой, мышцы рельефно выделялись в солнечном свете, что вкупе с размерами придавало его образу ещё большую мощь.
Налетевший сбоку ветер упруго хлестнул по неподвижной женской фигуре, заставляя тонкую ткань прижаться вплотную, тем самым рельефно выделяя крупную высокую грудь.
Уроженец центральных провинций, широкоплечий красавец, с мышцами, рельефно проступающими под тонкой рубахой.
Распознав подъехавшего миллиардера, к нему с микрофоном наперевес подскочила крепенькая журналистка в узких джинсах и тёмно-синей кофточке, через тонкую мягкую ткань которой рельефно выпирали радующие глаз выпуклости.
Отгремели все военные годы, отшумело немало мирных, прежде чем вполне рельефно обрисовались последние мгновения жизни моего экипажа и их нового командира в его первом боевом полёте.
Она была в шортах и майке, надетой на голое тело, которая очень рельефно подчёркивала её грудь.
Увидеть бы собственными глазами благородную породу мужчин, которую вы так рельефно представили моему воображению!
Именно рефлексивное отношение каждого из нас к себе наиболее рельефно выражает отношение к бытию.
Как ни странно, но поразительные успехи германской армии особенно рельефно выявили целый ряд организационных проблем и просчётов в боевой подготовке личного состава.
Расположенное примерно там, где с внешней стороны панели украшали рельефно вырезанные цветы.
Всё, что он чувствовал, рельефно выражалось на его смуглом, с негритянскими чертами лице.
Его мужественное лицо с рельефно высеченными высокими скулами, прямым носом, высоким лбом и соблазнительно очерченными губами невольно притягивало взгляд.
Как рельефно изображала артистка эту знакомую человеку борьбу лучших идеальных стремлений с земными житейскими условиями!
В такой ситуации должна была особенно рельефно обнаружиться и действительно обнаружилась подлинная социально-классовая суть новой крестоносной экспедиции как акта феодальной экспансии.
Руки её были красивыми, с длинными сильными пальцами и небольшой ладонью, за спиной виднелась растрепавшаяся густая коса, доходившая до низа лопаток, а ноги оказались, когда она встала, чтобы включить телефон в розетку, явно перекачанными, с рельефно выделяющимися мышцами бедра и чётко очерченными ягодицами такие ноги подошли бы скорее мужчине.
Острое и пронзительное ощущение: прикладываюсь к руке из далёкого седьмого века, под потемневшей кожей рельефно выступают вены (кажется, даже, что вижу их синеву).
Между тем без чёткого, непротиворечивого, недвусмысленного уяснения этого понятия невозможно достаточно рельефно очертить контуры налоговой преступности, ибо нормативной её основой как раз и служат так называемые «налоговые преступления».
Более рельефно обозначить изменения, внесённые войной в развитие страны и в положение буржуазии, позволит сравнительный анализ периода войны с предшествующим временем.
Ратлерский плащ был расстёгнут, и её традиционная персиковая кофточка рельефно отражала тело.
Зеленоватая кожа рельефно обтягивала могучие и крепкие мышцы.
На его оголённой, бронзовой от загара спине отлично просматривались упругие мышцы, которые рельефно напрягались по мере того, как он наклонялся к оградке.
Все они были сильными, отлично сложенными мужчинами, их тяжёлые мышцы рельефно перекатывались под кожей, при малейшем движении вспухая огромными шарами.
Сквозь натянутую ткань рельефно выступали рёбра и остов позвоночника.
Крепкий мужчина с довольно заурядной внешностью, но привлекающий взгляды женщин сильным торсом и рельефно накачанными мускулами.
К тому же она была произнесена в таких обстоятельствах, которые рельефно показывают, как ритуальная символика способна усилить воздействие слова.
На стенах, обитых светлым атласом, виднелось изображение огромного болота, освещённого лунным светом; висевшие в углах продолговатые венецианские зеркала были украшены роскошными рамами, с рельефно выделявшимися фигурами арлекинов и голубиных головок.
Огромные мышцы рельефно бугрились по всему телу.
Моя комната была погружена в полусумрак, и оттого белая занавесь, ярко озарённая, слишком рельефно выступала в окружающей её темноте в могла на одно мгновение превосходно разыграть роль призрака…
Все мускулы напряжены и рельефно очерчены, как в учебнике анатомии.

Цитаты из русской классики со словом «рельефно»

  • Встреча эта оставила в сердце Глеба Алексеевича сильное впечатление, особенно в последний момент прощанья с Дарьей Николаевной. Освещенная лунным светом, она стояла перед ним и он невольно залюбовался на ее глубокие синие глаза, казалось, освещавшие правильные черты лица, резкость которых смягчалась ими, здоровый румянец на щеках. И вся ее полная грации фигура, рельефно выделявшаяся в мужском костюме, сразу бросилась ему в глаза и заставила трепетно забиться его сердце.
  • Потолок этой комнаты был, как и других, сводчатый, и в ее переднем углу было помещено большое распятие, в котором гипсовая фигура Спасителя рельефно выделялась на черном фоне креста.
  • У постели, на которой он лежал, стояла коленопреклоненная монашенка: черный клобук с длинною вуалью указывал на полнейшее отречение ее от мира, и этот мрачный головной убор, как и вся черная одежда, рельефно оттеняли ее худое, далеко не старое и когда-то, видимо, отличавшееся недюжинною красотою лицо с выразительным профилем и большими, полными еще далеко не потухшего огня, глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рельефно»

Цитаты со словом «рельефно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рельефно»

РЕЛЬЕ́ФНО. Нареч. к рельефный.

Все значения слова «рельефно»

Синонимы к слову «рельефно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я