Карта слова «регуляционный» примеры предложения

Предложения со словом «регуляционный»

Затем мы переходим к анализу регуляционного вмешательства и получения ренты, а также бюджетного вмешательства и функций налогообложения и расходов.
Прежде, желая решить какую-либо проблему, мы были вынуждены через предписания, бюрократические средства или рыночные механизмы подавать сигналы и производить необходимые регуляционные действия.
Во второй главе раскрываются регуляционные механизмы паллиативной помощи.
Таким образом, предметное поле реализованных исследований отличается крайней разнообразностью, гетерогенностью, отчасти это сказалось и на самой структуре и содержании книги, вместе с тем мы надеемся, что как «мазки краски положенные на холст, казалось бы, хаотичным и не связанным друг с другом образом, в глазу наблюдателя объединяются в единое впечатление (impression)», так и главы и параграфы настоящей книги позволят читателю прийти в итоге к единому впечатлению о сложной системе когнитивно-коммуникативных и регуляционных процессов.
Появление способности к произвольному поведению, основанной на осознании собственных возможностей и включающей разные формы мыслительной работы, свидетельствует о совершенствовании регуляционной функции самосознания у старших дошкольников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Излагая общие принципы для анализа государственного вмешательства в режимах с частными рынками, от либеральной демократии до патрональной автократии, мы объясняем, каким образом регуляционное и бюджетное вмешательство различаются в патрональных и непатрональных системах.
Не важно, выпили вы стакан воды или съели суп, сложная регуляционная система желудочной секреции обеспечит идеальный состав желудочного сока.
Общеизвестно, что наша психика имеет отражательный регуляционный характер и именно наши ощущения – зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные формируют образы, которые в дальнейшем и определяют наше психическое состояние и поведение.
Состояние регуляционных механизмов тоже имеет обширную вариабельность.
Таким образом, в становлении и развитии личности временно́й фактор, временны́е детерминанты, структурирование времени в течение жизни выступают как неотъемлемый элемент личности, как критерии нормально развивающейся личности, как одно из проявлений регуляционных возможностей человека в течение всего онтогенеза.
Все существовавшие в истории общества, с самых давних времён, занимались регуляционной деятельностью, направленной на сохранение равновесия системы.
Тем не менее мы отвергаем большинство из них, так как их регуляционная структура вызывает у нас протест, притом протест самый что ни на есть рациональный, исходящий из вполне объективных критериев оценки, а не из симпатий, присущих нам как элементам определённой «культурной модели».
Можно сказать, что большинство регуляционных систем, особенно в первобытных обществах, отличается значительной избыточностью ограничений.
Для каждого общества, несомненно, существует некий регуляционный оптимум норм и заповедей.
Влияние введённой в гомеостат информации зависит не столько от того, является ли она объективно ложной или истинной, сколько, с одной стороны, от предрасположенности гомеостата считать её истинной, а с другой – от того, в какой мере регуляционные характеристики гомеостата позволяют ему реагировать в соответствии с введённой информацией.
Ибо первое лежит в пределах регуляционных возможностей моего организма (хотя и не всегда в сфере действия моей сознательной воли), а второе – вне их.
Существенную проблему также составляла активная регуляционная роль другого окисла азота – N O, однако удовлетворительное её решение было найдено и внесено в ядерный геном в составе одной из хромосом.
Например, мера наказания за преступления одного и того же рода автоматически возрастает при статистическом увеличении их количества на душу населения, совершаемых в империи в год – так прописано в уголовном кодексе, то есть в нём присутствует регуляционный механизм, призванный препятствовать росту преступности.
Основные потребители тактильных перчаток – геймеры, но популярны они и у разнообразных операторов, управляющих через погружение в компьютерную реальность какими-либо процессами или техническим устройствами, так как делают возможным ощущать руками воспроизведённые в графике опции и регуляционные элементы, чувствовать контакт с именами файлов, с окнами и т.п.
Поддерживай их ниже регуляционных лимитов.
Кроме того, мы используем множество уже существующих теорий о получении ренты, регуляционном вмешательстве, хищничестве и коррупции.
Правомерно и обратное: сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что «здоровый дух», то есть бодрое настроение и позитивный психологический настрой, приводит к нормализации обменных процессов и регуляционных механизмов в организме, что в конечном итоге и является наглядным показателем хорошего состояния здоровья.
Говоря о регуляционном вмешательстве, мы подробно раскрываем методы формирования и получения ренты в различных режимах, а также рассматриваем, как бюджетное вмешательство влияет на нормативные и дискреционные функции налогообложения и расходов.
Оба английских термина «government» («правительство») и «governance» («управление») обозначают системы правления, регуляционные механизмы, с помощью которых осуществляется власть, направленная на сохранение единства определённой политической системы и реализации намеченных целей.
Если антрополога интересует прежде всего содержание верований, религиозная и социальная практика, то есть обряды посвящения, тип семейных, половых и возрастных отношений в данном обществе, то социолог-кибернетик в значительной мере должен абстрагироваться от содержания тех или иных ритуалов, заповедей, норм поведения и искать главные черты их структуры, ибо она составляет систему обратных связей, регуляционную систему, характеристика которой определяет границы свободы личности наравне с границами устойчивости общественной системы, рассматриваемой как динамическое целое.
Но развитая медицина, увеличение продолжительности жизни сломали эти регуляционные механизмы природы – законы собственного развития человек начал устанавливать для себя сам, ноосфера занялась саморегуляцией на ином, неведомом прежде уровне.

Значение слова «регуляционный»

Цитаты со словом «регуляционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регуляционный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным регуляция

Все значения слова «регуляционный»

Синонимы к слову «регуляционный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я