Карта слова «ранешенько» примеры предложения

Предложения со словом «ранешенько»

Ранешенько утром великаны направились в лес, а о портняжке и думать забыли; а он тут как тут, выходит, посвистывает.
Бес явился ранешенько, но не мог к ней близко подойти.
На следующее утро ранешенько молодец со своим ослом отправился в путь, не подозревая, что осёл у него подменен.
– Разбудила ранешенько, накормила супом из той картошки, что растёт у нас на грядках, и пообещала полпенни за каждую голову скота, который мы соберём и приведём в загон!
Ранешенько утром, когда ещё только чуть брезжилось и всё ещё спали, петушок разбудил курочку, достал яичко, проклевал его, и они вместе им позавтракали, а яичные половинки бросили на очаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словом «ранешенько»

  • — Непременно! Ранешенько! — отвечала Домна Осиповна и, кивнув приветливо головой Тюменеву, ушла.
  • Петушок, петушок, // Золотой гребешок! // Зачем рано встаешь, // Голосисто поешь, // Голосисто поешь, // С милым спать не даешь? // И я встану ли, младешенька, // Раным рано ли, ранешенько, // Я умоюсь ли, младешенька, // Белым мылицем белешенько, // Я взойду ли под насесточку, // Петушка возьму за крылышко, // За правильное за перышко, // Я ударю об насесточку: // Еще вот-те, петушок, // За ночной за смешок! // Зачем рано встаешь, // Голосисто поешь, // Голосисто поешь, // С милым спать не даешь!
  • — Приходит она, этта, ко мне поутру, — говорил старший младшему, — раным-ранешенько, вся разодетая. «И что ты, говорю, передо мной лимонничаешь, чего ты передо мной, говорю, апельсинничаешь?» — «Я хочу, говорит, Тит Васильевич, отныне, впредь в полной вашей воле состоять». Так вот оно как! А уж как разодета: журнал, просто журнал!
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «ранешенько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я