Карта слова «раковистый» примеры предложения

Предложения со словом «раковистый»

Слой этот покоится на древних вулканических породах, и был залит потоком базальта, который, по всей вероятности, излился в море в то время, когда белый раковистый известняк лежал на дне морском.
В зависимости от поверхности излома различают плоский излом, неровный излом, раковистый излом, полураковистый излом, шероховатый излом и др.
Аморфные минералы, горные породы и другие минералы при раз рушении дают раковистый излом.
Излом может быть раковистым, неровным, землистым и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшпандорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем приоритет приобрела яшма: янтарь и глина слишком мягкие, горный хрусталь при обработке имеет раковистый излом, нефрит отличается маслянистой полировкой, а яшма довольно легко обрабатывается, имеет острые и сверкающие грани в свежем изломе и отличается яркими и привлекательными расцветками.
С одной стороны поверхность неровная, какая-то волнообразная, с неравномерным раковистым изломом, с другой – поблёскивает грань.
Камень был бы совершенен, если бы его идеальности не мешал раковистый излом на одной из граней, напоминающий формой скол разбитого стекла.
Палеонтологи представителей томмотианской фауны называют «мелкими раковистыми ископаемыми», объекты которой – крошечные конусы, плоские шляпки круглой формы, кольце – и спиралевидные раковины и многие другие формы ракообразных.
Отверстие было заложено едва закрывшей его плитой раковистого известняка неправильно четырёхугольной формы.
Но кремень и аналогичные горные породы, отличающиеся большой твёрдостью и одновременно способностью легко раскалываться с раковистым изломом, начали искать лишь позднепалеолитические каменотёсы.

Что (кто) бывает «раковистым»

Все определения к слову РАКОВИСТЫЙ

Значение слова «раковистый»

  • РА́КОВИСТЫЙ, -ая, -ое. Спец. Похожий на раковину. Раковистый излом чугуна (с углублением наподобие раковины). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАКОВИСТЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раковистый»

РА́КОВИСТЫЙ, -ая, -ое. Спец. Похожий на раковину. Раковистый излом чугуна (с углублением наподобие раковины).

Все значения слова «раковистый»

Синонимы к слову «раковистый»

Что (кто) бывает «раковистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я