Карта слова «размежеваться» примеры предложения

Предложения со словом «размежеваться»

Затем резко размежевался с ним по философским вопросам, хотя остался до конца дней социалистом.
Нельзя, сделав шаг вперёд, делать два шага назад, – прежде, чем объединиться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определённо размежеваться с регби!
Эта автономия сложилась исторически, когда, с одной стороны, между собой окончательно размежевались уголовно-процессуальное и уголовное право, а с другой стороны – уголовный и гражданский процессы.
Он считал, что раньше, чем созвать съезд, нужно выяснить вопрос о целях и задачах партии, нужно знать – какую партию хотим построить, нужно размежеваться идейно с «экономистами», нужно сказать партии честно и открыто, что существуют два различных мнения о целях и задачах партии, – мнение «экономистов» и мнение революционных социал-демократов, нужно повести широкую печатную пропаганду за взгляды революционной социал-демократии так же, как ведут её «экономисты» за свои взгляды в своих органах печати, нужно дать возможность местным организациям сделать сознательный выбор между этими двумя течениями, и только после того, как будет проделана эта необходимая предварительная работа, – можно будет созвать съезд партии.
Наоборот, мы, революционные социал-демократы, недовольны этим преклонением пред стихийностью, т. е. перед тем, что есть «в данную минуту»; мы требуем изменения господствующей в последние годы тактики, мы заявляем, что, «прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, необходимо сначала решительно и опре- деленно размежеваться» (из объявления об издании «Искры»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: условник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кросленд решительно размежевался с марксистской идеологией, признав, что капитализм не только не является препятствием для массового благосостояния, но и абсолютно необходим для его достижения.
– Рональду придётся публично размежеваться с влиятельными сторонниками или поставить под сомнение идеологию собственного семейства.
Из-за личных страхов и мелочных интересов партия германских свобод размежевалась на бесчисленные враждебные друг другу фрагменты.
Необходимо размежеваться с так называемыми радикальными силами.
Не потому ли, что эти области не размежевались ещё (и не могут быть размежёваны) в её сознании?
Только с последней из них наука финансового права размежевалась во второй половине XIX в., причём это размежевание первоначально было неполным и достаточно непоследовательным.
Обширна земля славянская. Кажется, нет ей ни конца ни края. Поросла она лесами вековыми, размежевалась реками чистоструйными.
Постепенно парижские кхмерские марксисты размежевались на две группировки: радикальную и умеренную.
Как бы ни хотели размежеваться обе стороны, а жить израильтянам и палестинцам придётся вместе.
А со временем снова размежевались, незаметно для себя.
Если группа, к которой человек принадлежит, утрачивает в его глазах или в силу политических, исторических условий позитивную определённость, он будет стремиться либо оставить эту группу физически, либо размежеваться с ней психологически и претендовать на членство в группе, имеющей высокий статус, либо прилагать усилия, чтобы восстановить позитивную определённость собственной группы.
В русле и борьбе этих представлений исторически возникли и размежевались отдельные направления общественно-теоретической мысли, по разным основаниям и в разной степени сложившиеся традиции понимания и объяснения феномена «социального».
Когда искусство слишком заорганизовано, тогда следует размежеваться.
– Всё и так уже размежевалось до предела.
На симпозиуме оба течения были представлены равным количеством единомышленников. В первый же день они категорически размежевались.
В нашем деле, как совершенно справедливо замечал вождь мирового пролетариата, очень важно вовремя размежеваться.
После захвата власти агитационный и государственный элементы внутри партии размежуются.
Казалось, всё общество размежевалось на мародёров, разбойников и их жертв.
– Придётся понимать. А там, где наши интересы разойдутся, мы будем размежеваться. Не такая уж и трудная задача. В нашем деле, это в порядке вещей.
Разыгралась кое-какая драчка, размежевались какие-то группы, наметились какие-то мнения.
То были члены антибольшевистских подпольных организаций, соответственно – офицерских и эсеровских, изъявивших таким образом непоколебимое желание уже с первых минут зарождения новой власти в городе размежеваться на две отличные друг от друга группировки.
Запас энергии, поток мысли размежевался в путях из ниток.
Их отцы, родные братья, размежевались почти полвека назад.
Его ум и склонности, давным-давно размежевавшись по обоюдному согласию, редко влияли друг на друга; поэтому если у него иной раз и бывали благие намерения, его поступки не только не вязались с ними, но резко оттеняли их своим неожиданным контрастом.
На этой же конференции большевики окончательно размежевались с меньшевиками.
И пусть знаменитая ленинская формула вслух не произносилась, насущность её не вызывала сомнений: «Прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться».
Ленин говорил, что:«не договорившись об общем, мы постоянно будем путаться в частностях» или другой его интересный афоризм гласит: «чтобы объединиться, нужно размежеваться».
Но потом настал момент, когда потребовалось резко размежеваться с этой мокроусовской «малиной».
Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определённо размежеваться.
При этом он требовал сначала, «решительно размежеваться» с нереволюционными элементами в партии.

Цитаты из русской классики со словом «размежеваться»

Значение слова «размежеваться»

  • РАЗМЕЖЕВА́ТЬСЯ, -жу́юсь, -жу́ешься; сов., с кем-чем и без доп. (несов. размежевываться). 1. Разделиться, установив границы, межи между землями, владениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМЕЖЕВАТЬСЯ

Цитаты со словом «размежеваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размежеваться»

РАЗМЕЖЕВА́ТЬСЯ, -жу́юсь, -жу́ешься; сов., с кем-чем и без доп. (несов. размежевываться). 1. Разделиться, установив границы, межи между землями, владениями.

Все значения слова «размежеваться»

Синонимы к слову «размежеваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я