Карта слова «развращение» примеры предложения

Предложения со словом «развращение»

Надо ли говорить, что как раз сейчас-то, когда индустрия развращения человека работает с чудовищной силой, собственная культура как раз и могла бы быть хоть каким-то шлагбаумом, но уничтожают и её.
Не будем описывать развращение нравов, которое, естественно, должно было возникнуть от смешения слоёв общества, особенно когда супружеские узы ослабли благодаря лёгкости развода.
Поэтому судили его за безбожие и развращение молодёжи своей философией.
Слабохарактерный и разнузданный, он даёт волю своим низменным инстинктам, опускается всё ниже и ниже, пока не попадает в полицию за развращение малолетних.
В 399 году ему было официально предъявлено обвинение в непочтении к городским богам, введении новых богов и развращении юношества, иначе говоря, в воспитании предателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сблокироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие более благоразумные афиняне видели жалкое расстройство своего отечества и причину общественных бедствий усматривали в легкомысленности, непостоянстве и развращении народа.
Честолюбие и похоть идут бок о бок в чёрном деле развращения душ.
Всеобщее развращение или ослабление нравственных начал в обществе дошло до огромных размеров…
Некоторые богатые люди вкладывают деньги в развращение населения, способствуют тем самым направлению людей на отрицательный путь развития.
Пришлось смириться, закрыть глаза и позволить супругу продолжить прилюдное развращение собственной жены.
Примерно в 70-летнем возрасте он предстал перед судом по обвинению в нечестии и развращении афинской молодёжи.
Это злодеяние показало, каких глубин достигло духовное развращение московского общества.
Только нравственное, духовное воспитание – подлинное воспитание, а не скрытое развращение детей; и только нравственное, духовное воспитание возможно в нынешних условиях, работающими родителями, в полчаса.
Отсюда начинаются все бедствия настоящего нашего положения: невежество, развращение сердца, преобладание плоти.
Фельдмаршал признавал, что «нет ничего труднее, как исправлять нравы обывателей, особливо там, где развращение, страсть к интригам, а более всего корыстолюбие так давно вкоренились».
Была уверена, что предотвращает этим развращение молодого человека.
Ещё более серьёзным представлялся афинянам пункт о развращении юных умов.
Какой же страшный ответ дадут те, которые обратили средство назидания и спасения в средство развращения и погубления!
С этого момента начинается постепенное развращение и коррумпирование швейцарского государственного аппарата, его чиновников – явление для законопослушной страны чрезвычайно опасное.
Это именно тот случай, когда незнание есть благо и когда чистые умы подвергаются развращению, которого лишь немногие сумеют избежать.
О моравском короле тоже помню, вряд ли согласится признать себя вором, нарушающим пределы моей земли, найдёт, кто виновен в развращении веры и неуважении к соседу.
Остальные были уничтожены водой, потому «что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт. 6:5).
За это время на историческом горизонте появлялся новый деспот – партии и секты, поначалу возникавшие как средство борьбы слабых с сильными, но вскоре превратившиеся в нового олигархического тирана, в инструмент для «развращения человеческого характера».
Иди, возвести стражам неба, которые оставили вышнее небо и святые вечные места, и развратились с жёнами, и поступили так, как делают сыны человеческие, и взяли себе жён, и погрузились на земле в великое развращение: они не будут иметь на земле ни мира, ни прощение грехов: ибо они не могут радоваться своим детям.
Совсем недавно было завершено длившееся более двух лет расследование по делу новой антигосударственной шайки бунтарей «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», взявшей целью развращение умов рабочих и устроение стачек по фабрикам и заводам.
Дай понять ростовщику, что хотя закон и позволяет принимать подобные залоги, но я не одобряю подобный способ развращения людей, помогая им расточать на глупости самые священные предметы.
Вот почему уничтожение всяких потуг к организации собора в истории нередко начиналось с развращения народных масс, с ликвидации лучших, наиболее активных их представителей.
Письменная работа не идёт, физическая работа почти бесцельная, т. е. не вынужденная необходимостью, отношений с окружающими меня людьми почти нет (приходят нищие, я им даю гроши, и они уходят), и на моих глазах в семье идёт вокруг меня систематическое развращение детей, привешивание жерновов к их шее.
Поэтому реформизм, даже тогда, когда он вполне искренен, превращается на деле в орудие буржуазного развращения и обессиления рабочих.
Развращение масс – опасная игра политиков.
Всё это бывает и в грехе; но грех собственно в развращении воли, по коему и знаем, что должно делать, но не делаем, потому что не хотим.
Кроме рассеянности, неизбежной при множестве предметов, кроме потери времени на повторение тожественных положений и на изучение «введений» в разнообразные новые науки, получалось ещё положительное развращение ума.
Но, несмотря на силу рубля, народное хозяйство было ещё так прочно, что даже десятилетний опыт развращения и разрушения семьи не принёс никакого существенного результата.
Можно ли не пожелать от всего сердца, чтобы этот язык ни в устах, ни в письменах наших не служил никогда орудием лжи и заблуждений, неправды и лести, не осквернялся никогда мёртвыми словами неверия, кощунства и богохульства, не порабощался никогда тлетворным вымыслам праздного воображения, разжигаемого страстями необузданными, не употреблялся никогда в орудие к развращению простых и незлобивых душ православного народа русского?
Когда же наконец и сие будет совершено, тогда кончается всё делопроизводство греха и является дело –плод развращения, зачатого внутри и родившего беззаконие вовне.
Бытие показывает развращение мира в процессе его развития или скатывания в забытое прошлое.
Массовое развращение молодёжи и даже детей социально-экономическими отношениями, средствами массовой информации, продажным «искусством», системой образования и так далее.
Поскольку внешняя природа не может иметь абсолютной истины, а только феноменально относительную, поэтому человеческий разум не может познать чистую истину, он может только воспринимать через видимость явлений, что возбуждает похоть глаз, и в этом как в источнике действия заключается развращение чувственного человека и деградация его природы.
Его главным преступлением считалось не безбожие и даже не развращение юношей: дело заключалось в том, кого именно он развратил, – людей влиятельных, облечённых властью и глубоко ненавидимых афинянами.
Вот за чем точно владевшая игрой корпорация следила неустанно, так это именно за этим, прекрасно понимая, какие огромные штрафы за развращение несовершеннолетних тогда придётся выплачивать, и какие уголовные дела будут возбуждаться против конкретных чиновников из администрации игры.
И что это за «развращение человеков» такое, которое повлекло уничтожение всего человечества?
Казнили не только вампирское чадо, всю его семью, а так же тех, кто способствовал развращению общества.
Народ никогда не сможет защититься от геополитических процессов, нравственного развращения, колебания курса валют, ценовой политики, разбазаривания ресурсов и иных проблем.
Система слишком способствует развращению душ.
Война стала опытом морального развращения целой страны, после фронта слова «не убий» были простым сотрясением воздуха.
Не боимся мы рекшего: горе напаяющему подруга своего развращением мутным (Авв.2:15); но совершаем бесовское дело и нерадим о том.
После сообщения о развращении девушка зарыдала ещё громче, явно вспомнив как это было обидно.
Конечно, дед мог бы найти помоложе, но более опытной и умелой дамы в святом деле развращения юнцов отыскать было сложно!

Цитаты из русской классики со словом «развращение»

Значение слова «развращение»

Цитаты со словом «развращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развращение»

РАЗВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. развратитьразвращать; действие и состояние по знач. глаг. развратитьсяразвращаться. Развращение малолетних или несовершеннолетних. Развращение нравов.

Все значения слова «развращение»

Синонимы к слову «развращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я