Карта слова «развешанный» примеры предложения

Предложения со словом «развешанный»

Здание было красивым, с яркими цветными закрытыми шкафчиками в коридорах и развешанными повсюду рисунками учеников.
По дороге она зашла в кладовую, где аккуратно развешанные на бечёвках сушились разнообразные травы и коренья.
Он шагает, задумавшись глубоко, ничего не видя, и налетает грудью на туго натянутую верёвку с развешанным бельём. Толчок заставляет его отшатнуться.
Пока взрослые переставляли фишки на игральной доске, мальчик с интересом рассматривал развешанные по выкрашенным голубым стенам вырезки из газет.
Мальчонка продолжал сидеть в коридоре с интересом разглядывая развешанные на стенах постеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вижу развешанные жёлтые простыни, красную скатерть и белую пижаму…
Его появление встретили понимающие застывшие взгляды с развешанных картин.
Бревенчатые стены украшали бронзовые канделябры с оплывшими свечами, что выглядело не к месту и не соответствовало развешанным пучкам бессмертника и огромным сундукам в углах.
Где милые сердцу рыбачьи хижины, где колья с развешанными сетями, где помнящая мои пятки палестра?
Пугал дворню, когда с гиком и присвистами нападали они на развешанное сушиться бельё.
Походила с ним по кабинету, поизучала таблички, щедро развешанные по стенам.
Лунный свет сквозь высокие окна освещал развешанные по стенам портреты.
Отличительными чертами данного стиля являются симметричность и точность, поэтому, например, для украшения комнаты подбирают небольшие гравюры или картины одинакового размера, симметрично развешанные на стенах.
Я открыла дверцу шкафа и увидела целый ряд развешанных в нём нарядов: все вещи – новые, с этикетками.
Даже являясь гостем какой-либо небольшой компании, располагающей совсем небольшим помещением, можно, тем менее, построить беседу вокруг предметов, которые вы видите вокруг себя, будь то картины или фотографии на стенах, модели, панно, статуэтки, даже слоганы на развешанных плакатах.
Он не вымолвил ни слова и выглядел так, будто хотел стать невидимым, но глаза его раскрылись от любопытства и удивления при виде развешанных по стенам высушенных трав и полок, уставленных бутылями и горшками, которые заключали в себе урожай минувшего лета.
На крупных мануфактурах в XVIII в. устанавливались водяные колёса двойного назначения: одни – для подъёма воды из реки в белильные каналы, устраиваемые на лугу, другие – для непосредственной поливки развешанных полотен.
Очевидно, знатные дамы нечасто баловали её визитами, на что указывала и развешанная одежда – простенькая, немаркая, как раз то, что мне было нужно.
Оставляют равнодушной сверкающая повсюду иллюминация и новогодние украшения, развешанные там и сям.
Тёмные, уходящие вдаль стены, густой туман, клубившийся по ногам, развешанные всюду карты миров.
Критично осмотрев развешанные платья, я поняла, это всё не то, его тут нет.
Пройдя через двусторонние двери, они оказались в зале, залитом светом развешанных по стенам фонарей.
Уже собираясь уходить, девушка заметила развешанные по комнате вещи.
– Нда… странно, – пробормотала, оглядывая развешанную на манекенах одежду, выбирая подходящую и комфортную для прогулки по пустынному городу, пока мой взгляд не зацепился за девушку в зеркальном отражении.
Хаотичном, непритязательном, с безумными картинами, косо и беспорядочно развешанными на стенах.
В просторных сенях стоял полумрак, вкусно пахли пучки густо развешанных по стенам трав.
Один за другим люди узнавали драккар – и многие тут же тянулись за оружием, не ожидая приказа ярла, а кое-кто начал снимать развешанные по бортам щиты.
В щель над порогом пробивался свет, и сквозь стекло, вставленное в верхнюю часть двери, виднелись развешанные по стенам гитары различных форм.
С цветочными горшками на окнах и балконах, детскими площадками, даже с развешанным кое-где сушиться во дворах бельём.
Или выйдя, на ту же улицу, увижу развешанные тут и там транспаранты, мол, «Миша, сюда не ходи, а ходи туда»?
Аккуратно развешанные вещи привели её в восторг.
Галерею специально затенили от прямых солнечных лучей. Сделано это было для того, чтобы уберечь развешанные здесь картины.
Нити дождя колотили по крышам, по заботливо развешанному островитянками белью для сушки и весело опрокидывали хлипкие пластиковые стулья, оставленные на берегу моря.
Пока мужчина внимательно изучал развешанные на стене детские рисунки на тему будущей профессии, воспитательница оттащила ковёр в сторону.
Огляделся он вокруг и ещё много чего увидел на стенах развешанное.
Если все вокруг – резьба потолков, мрачные гобелены по стенам, эбеновая чернота полов, а также развешанное оружие и фантасмагорические латы, громыхавшие от моих шагов, – было мне привычно с детства или напоминало что-нибудь привычное – и я не мог этого не признать, – я все же изумлялся, обнаруживая, какие неожиданные фантазии рождались во мне знакомыми предметами.
Никуда не убрать бельё, развешанное прямо во дворе.
Попытки разобрать записи в учётной книге вызвали скуку, и я, подперев рукой подбородок, принялась изучать взглядом развешанные на стенах рисунки.
Сначала тяжело было жить без шкафа, но постепенно я привыкла к развешанным везде вещам.
Простенькая мебель, все только самое нужное, тепло от печи и треск поленьев, развешанные травы под потолком для сушки.
Путешественники побаивались там останавливаться, но у тех, кто похрабрей, любопытство брало верх, и они останавливались именно там, среди вяленой рыбы, невероятно большого количества развешанных пучков лечебной травы с запахом, напоминающим полынь.
Нет золочёных статуй, дорогущих картин или развешанных украшений.
Пробежал по собачим и кошачьим игрушкам, обильно развешанных на стеллажах, слегка покачивая их.
Незваного гостя поразило обилие развешанных по стенам пучков знакомых и незнакомых трав.
На стенде была просто куча различной информации, да и сам стенд был очень огромным – как только люди разбирались в этих пёстрых бумажках, хаотично развешанных практически друг на друге?
А белые стены смотрели вслед троице десятком развешанных на них картин – её картин.
Семьи отгораживались друг от друга развешанными простынями.
Пар проникал в цветные сны детей, ярче разжигал уже развешанные новогодние украшения и нашёптывал взрослым, что жизнь не так серьёзна, как им кажется.
И вдохновенно было писать этюды в монастырском дворе, изображая среди прочего живописно развешанное по верёвкам бельё.

Цитаты из русской классики со словом «развешанный»

  • Я очутилась в небольшой комнате, устланной циновками и коврами с разбросанными на них мутаками и выделанными шкурами диких коз. В углу стоял очаг с дымящеюся жаровней. Стены украшали развешанные оловянные блюда, тарелки, железные таганцы и кастрюли — словом, полная коллекция домашней утвари горского обихода. Еще выше, под самым потолком, на железных крючьях, висели вяленые бараньи окорока, перетянутые веревками.
  • В простенках висело несколько картин хорошей работы; на внутренней стене, над широким оттоманом, помещались оленьи рога с развешанным на них оружием.
  • Вход, передняя и зал также подходили к лакею. В передней помещалась массивная ясневая вешалка и мизерное зеркальце с фольговой лирой в верху черной рамки; в углу стояла ширма, сверх которой виднелись вбитые в стенку гвозди и развешанная на них простыня. Зал ничем не изобличал сенаторского жилья. В нем стояли только два большие зеркала с хорошими подзеркальниками. Остальное все было грязновато и ветхо, далее была видна гостиная поопрятнее, а еще далее — довольно роскошный женский будуар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развешанный»

  • РАЗВЕ'ШАННЫЙ, ая, ое; -шан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от развешать (не смешивать с развешенный!). Белье все развешано по веревкам. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВЕШАННЫЙ

Цитаты со словом «развешанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развешанный»

РАЗВЕ'ШАННЫЙ, ая, ое; -шан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от развешать (не смешивать с развешенный!). Белье все развешано по веревкам.

Все значения слова «развешанный»

Синонимы к слову «развешанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я