Карта слова «радиозонд» примеры предложения

Предложения со словом «радиозонд»

Некоторые станции имеют дополнительную специализацию со своей программой измерений (напр., аэрологические, запускающие радиозонды для измерений в толще тропосферы; актинометрические, измеряющие потоки солнечной и земной радиации; агрометеорологические с комплексом измерений для сельскохозяйственных целей и т. д.).
Не стоило, конечно, выходить всем вместе, но радиозонды показали полное отсутствие жизни на планете.
Эх, будь радиус сканирования радиозонда хотя бы ещё на триста дополнительных километров больше!
Радиозонд отображает лишь вертикальный профиль атмосферы, анализирует его и приблизительно накладывает на карту.
Старший менеджер радиотехнического сектора и сектора запуска радиозонда специального назначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкапываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данные, полученные с помощью радиозондов и метеорологических ракет, показали: происходит интенсивная циркуляция воздуха ветром, температура изменяется в больших пределах.
Энергопоставляемость космического радиозонда составляет около 500 люкс в изотермическую единицу времени.
Но, не из каждого латекса можно изготовить воздушный шар, способный в свободном полёте вывести в атмосферу радиозонд специального назначения.
Она всматривалась в пелену, пытаясь разглядеть в облаках пара радиозонд.
За этими аппаратами раньше наблюдали роботы, но скоро радиозондов стало так много, что даже роботы не успевали следить за ними, и поэтому они часто терялись.
В задание её входило только лишь найти радиозонд по примерным координатам, отправленным ей со станции, попасть на борт и включить сигнал SOS.
К счастью радиозонд оказался не затоплен, но освещение не работало и разглядеть в темноте ничего не удалось, потом она долго пыталась повернуть хоть на сантиметр чугунное колесо, чтобы открыть дверь, стучала по нему, ругалась, наконец, ручка поддалась, дверь открылась.
Мостик, на котором она оказалась, окольцовывал радиозонд изнутри, к нижним палубам, вдоль стен, вели лестницы.
В центре радиозонда в сотах располагалось множество разных стеклянных капсул, величиною с человеческий рост, одни круглые, другие вытянутые, а третьи и вовсе бесформенные, как будто великан-стеклодув наделал кучу бракованных стеклянных ваз, величиною с два-три человеческих роста.
Этот радиозонд проболтался в океане почти три сотни лет.
Может быть, эта тварь как раз и виновата в поломке радиозонда.
Не запертые дверцы качались и хором скрипели, каждый раз, когда радиозонд сильно накренялся в бок.
Пока она размышляла, как ликвидировать радиозонд, к лаборатории подкрадывалось существо, с длинными руками и ногами, спутанным волосом, похожее на девушку, в шкуре молочно-синего цвета и длинными треугольными ушами.
Она так хотела жить, так хотела выбраться из этой стальной гробницы, вернуться в своё королевство, на плавающие острова, домой, что готова была перерождаться снова и снова, но проблема в том, что с каждым перерождением она теряла частички своей души, и скоро от неё ничего не осталось, ведь те существа, те люди и звери, которые создаются в этих пробирках автоматикой радиозонда – изобретение безумных учёных древней эпохи, они живут не долго и поэтому ей приходилось, постарев, возвращаться обратно в капсулу и перерождаться заново в теле ещё какого-нибудь зверя.
– Что же я скажу матери? Что вместо того чтобы вернуть радиозонд на базу, взорвала его?
Эти радиозонды дрейфовали в потоках воздуха, каждый на своей высоте, на трёх шарах, наполненных инертным гелием.
Если только – в другом полушарии планеты, но такая экспедиция может стать для наших радиозондов последней, да и добраться туда будет крайне сложно, даже если нам удастся построить подобный летательный аппарат.
Их обнаружили наши разведывательные радиозонды.
Радиозонд ракеты перестал работать, спустя несколько дней, после аварии, хотя его питания, должно было хватить, на несколько лет бесперебойной работы.
Мы отходили от лагеря, вонзая в грунт спустя каждые три сотни футов очередной радиозонд, способный точно измерить состав воздуха и примесей в нём.
– Никакой это не сбой аппаратуры – это обычный «туман войны», созданный помехами радиозондов! – воскликнул он, забегав глазами по карте.
– То есть, правильно ли я понимаю, что радиозонд работает на большом радиусе, но предоставляет неточные данные, когда как метеодатчик делает всё тоже самое на наоборот: в угоду дальности действия показывает более точный прогноз?
Причём по такому же принципу работал и японский кодовый радиозонд.
Такой способ применялся и туристами группы «Хибина» при запуске радиозонда специального назначения.
Более детальная информация о шар-зонде и самолётном радиозонде применительно к месту происшествия будет представлена во второй части независимого авторского расследования.
– Подумаешь, шанс. Кому нужны радиозонды российского производства.
Следует особо отметить, что запуски радиозондов осуществлялись не по местному времени и не по московскому времени, а по гринвичскому времени.
И сразу же оттуда полез наружу радиозонд.
Тату-надпись «1921 год» свидетельствовала о том, что форс-мажор в номинации «Ну, как будто воздушный шар лопнул» произошёл с радиозондом специального назначения, предназначенного для свободного полёта.

Значение слова «радиозонд»

  • РАДИОЗО́НД, -а, м. Метеорологический прибор для измерения давления, температуры и влажности воздуха на разных высотах, поднимаемый в атмосферу небольшим воздушным шаром и автоматически передающий результаты по радио. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИОЗОНД

Цитаты со словом «радиозонд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиозонд»

РАДИОЗО́НД, -а, м. Метеорологический прибор для измерения давления, температуры и влажности воздуха на разных высотах, поднимаемый в атмосферу небольшим воздушным шаром и автоматически передающий результаты по радио.

Все значения слова «радиозонд»

Синонимы к слову «радиозонд»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я