Карта слова «радетельный» примеры предложения

Предложения со словом «радетельный»

Получается, Гонорий не ересиарх, а лишь не вполне радетельный в делах веры и, быть может, легкомысленный папа.
Дальше писанного оставалось совсем мало, да и буквы размыты. Похоже, в этом месте были дата и подпись радетельного сотника.
Но как только этого человека не стало, сад лишился своего радетельного хозяина, сделался никому не нужным: заброшенный, одичавший, он зарос травой и кустарником.
Чудотворные иконы оберегаются с повышенной радетельной скрупулёзностью.
Строительную площадку ограждал забор из профлиста, частично разобранный радетельными гражданами для собственных нужд, частично покосившийся под напором ржавчины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это хорошая деревня, – сказала блондинка, – и ею правит сильный и радетельный тан.
А образ жизни должен быть исключительно таким, какой прививают в этом поселении его радетельные отцы – поскольку это единственный образ жизни, позволяющий обществу идти в ногу со временем…
Единственное чего ещё желала от неё плотничиха, чтобы вопреки возрасту корова сумела оставить после себя столь же радетельную кормилицу.
Те равнодушно продолжали заниматься своими делами, не обращая ни секунды внимания на кудлатого сопляка, по всей видимости, наскоро обряженного занятой по горло и не слишком радетельной матерью в домотканую серую рубаху до колен, кое-как перехваченную в пояснице длинным куском толстой бечёвки.
С видом радетельного хозяина взял первый кувшин и сам обеими руками уважительно вручил сидящему «трупу».
В целом всё здесь напоминало обычный санаторий из прежних времён, где стараниями радетельного директора поддерживается безупречный порядок.
Надо покумекать, где будет складнее звучать заклятие – важное вспоможение к зиме радетельному вожаку.
Жизнь всюду, и всюду она единоличная, но радетельная властительница, как бы не возносились над ней, хитря, а то и свирепствуя, некоторые особи рода человеческого.
Прочно стоящий на крепких ногах, привычкой закладывающий по-хозяйски за спину руки, властный, завсегда привередливый, радетельный гамор в хорах словно бы в своём пшеничном поле за сбором урожая.
– Княгиня всегда была радетельной матушкой, и дети ценят это, – уверял тиун, хотя на самом деле уже и сам сомневался. По сути, они делают, что хотят, эти дети.
Сегодня эта минутка затянулась надолго – уж больно хорош и уборист тёплый, как-то по-особому радетельный ко всему живому тихий августовский вечер.
Ленники души не чаяли в радетельном господине, а то и личную заинтересованность имели, чем иначе объяснить странное усердие?

Цитаты из русской классики со словом «радетельный»

  • Но есть одно, что тесно роднит между собою все такие переживания. Это, как уже было указано, «безумствование», «исхождение из себя», экстаз, соединенный с ощущением огромной полноты и силы жизни. А чем вызван этот экстаз — дело второстепенное. В винном ли опьянении, в безумном ли кружении радетельной пляски, в упоении ли черною скорбью трагедии, в молитвенном ли самозабвении отрешившегося от мира аскета — везде равно присутствует Дионис, везде равно несет он человеку таинственное свое вино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радетельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радетельный»

РАДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Усердный, старательный, заботливый.

Все значения слова «радетельный»

Синонимы к слову «радетельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я