Карта слова «раввинский» примеры предложения

Предложения со словом «раввинский»

Таким образом, евреи новых белорусских губерний были фактически уравнены в правах с христианами, относившимися к тем же сословиям, и сохраняли при этом свою традиционную общинную автономию – кагалы и раввинские суды.
Семейные древа самых уважаемых раввинских семей моментально теряли свою значимость перед самым слабым саженцем, на котором однажды появилось имя одного из тридцати шести скрытых праведников каждого поколения.
Многие из фарисеев и соферим говорят, что ты не имеешь право называться раввином, так как не оканчивал ни одну из раввинских школ.
Изучение раввинской литературы показывает, что она обычно адресована широкой группе, от которой ожидается, что она будет нести различные финансовые расходы, связанные с религиозными пожертвованиями, помощью нуждающимся, и всякого рода дополнительные расходы на нужды общины.
Начальное образование получил в житомирском раввинском училище, где его отец был преподавателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъединственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не оспариваю твоё личное право на логику и твоё право на сомнения в раввинском законе.
Та же пышная раввинская борода, те же глаза – тёмно-карие, с жёлтыми белками печёночника.
Эти сочинения принадлежат как раввинским евреям, так и караимам.
Учителя и ученики начальных школ и раввинских семинарий уходят на поля, чтобы играть там в разные игры с помощью самодельных луков и стрел, деревянных пил, символизирующих древние армии израильских царей.
Указанные заповеди понимаются некоторыми из раввинских авторитетов как налагающие запрет на астрологию, в то время как другие ограничивают данные заповеди иными формами предсказания и, таким образом, рассматривают астрологию как нечто (в принципе) допустимое.
Член раввинского суда называется даяном.
Пропасть между раввинским иудаизмом и библейским христианством, которое мы назовём в данном контексте «мессианством», казалась непреодолимой.
В 1861 г. он стал членом раввинского совета.
От того, что учащийся усваивал, зависело продолжение или прекращение его подготовки к раввинскому служению.
Этого явно не избегает и госсистема раввинских экзаменов.
В соответствии с раввинским толкованием этого повеления, каждый еврейский дом должен иметь на дверной раме филактерий.
Согласно правительственным инструкциям, кандидатом в казённые раввины мог быть выпускник раввинского училища (с 1873 года – еврейского учительского института).
Мир раввинского, талмудического иудаизма ничем не похож на христианство.
Первые еврейские топонимические фамилии часто принадлежали представителям авторитетных раввинских династий, известных ещё со времён средневековья.
Согласно раввинскому преданию, в главенствующих иудейских кланах царила жадность, кумовство, притеснение и насилие.
Пророки всегда доставляли неприятности, дерзко позволяя себе учить, не имея на то власти, то есть должной подготовки в раввинских академиях и последующего формального посвящения синедрионом, а без этого публичное обучение считалось либо признаком невежественной самоуверенности, либо открытого мятежа.
Не так давно имело место обнаружение еврейских мистических текстов (при изучении которых был сделан вывод об их явном родстве с раввинскими проповедями меркабы), состоящих из описаний (с подробностями).
То есть уровень согласия на курс и его руководство – из весьма высоких раввинских сфер.
Обособленность еврейства была основательно подточена, и внутри его произошли большие сдвиги: прежнее стойкое расслоение по признаку религиозному – аристократами считались потомки раввинских семей – уступило место образовательному цензу: университетский диплом устранял существеннейший, особенно при заключении брака, вопрос «откуда?» и открывал все двери.
Родство с ними существенно упрощает поиск, предоставляя в распоряжение исследователей немалый список книг по раввинской генеалогии.
Усмехнувшись злорадно, покидаю наконец негостеприимный двор, и, прыгнув с забора, лечу над дорогой, в трёх или четырёх метрах над землёй, как и положено в такую ночь потомственному ведьмаку из уважаемого раввинского рода!
Одет дядька был в стёганый, неопределённого цвета и фасона халат из тех, что носят на востоке; на голове, на самой макушке, уместилась шапочка, напоминающая всё сразу: и мусульманскую тюбетейку, и раввинскую кипу, и турецкую феску; из-под халата виднелись голые кривоватые ноги, обутые в довольно приличные кеды.
Существуют весьма понятные примеры раввинской интерпретации данной проблемы, которые основаны не на религиозном экстремизме, но на понимании самой сути этого непростого вопроса, в том числе в контексте современных человеческих ценностей.
Хотя со стороны может показаться, что переход от политеистического язычества к монотеистическому христианству и возможная отмена языческих культовых жертвоприношений и ритуалов вызовет необходимость существенной переоценки империи со стороны раввинского сообщества, текстовые свидетельства подтверждают что христианство существенно не отличается от язычества.
Епископ рассчитывал отыскать лазейку в виде какого-нибудь раввинского постановления и объявить его недействительным на территории вверенной ему епархии.
Терезин она вскоре погибла, поскольку вела себя, с точки зрения нацистов, вызывающе – выставляла напоказ своё раввинское происхождение.
Преподавателями у них резники, которые вместе с тем занимают и раввинские должности.
Никто ещё на его памяти, сказал он, никогда так не оскорблял раввинский суд.
По раввинскому употреблению языка, не существует никакой разницы между всеми этими выражениями.
По раввинской философии, всякое бедствие имело свою причину, и притом нравственную.
Поэтому экскурс в раввинскую экзегетику помогает понять специфику более поздних литературных процессов.
И в училище я поступил раввинское, а не в то, куда мне надо было бы.
Хотя у меня самого было богословское образование, я был посвящён в раввины и учился в раввинском колеле, каббала для меня оставалась запретной для изучения областью.
С самого раннего детства бремя раввинского закона легло на его тщедушные плечики.
Более того, эта теодицея остаётся изолированной от любой рациональной структуры и сильно противоречит весьма внушительному набору библейских текстов, цитат из пророков и авторитетных раввинских богословов (см. ниже).
В данном году российскими высшими властями было принято решение о созыве раввинской конференции с целью обсуждения проблемы, касавшейся еврейского образования (согласно рекомендациям «еврейского комитета»).
Фактически он стал членом парламента без места; не имея права присутствовать на заседаниях, он тем не менее лоббировал в нижней палате вопросы, имевшие отношение к евреям (например, государственное финансирование еврейских школ в 1851–1852 гг. или освобождение раввинских разводов от юрисдикции гражданского суда по бракоразводным делам в 1857 г.).
Когда он пишет о застывшей в текстах галахе, он пишет о верхнем, раввинском слое её изучающих.
Цивилизованный мир никогда не вынесет присутствия вероучения, которое говорит человеку: «Ненавидь ближнего твоего, если он не из вас», или кодекса, написанного кровью, а не чернилами, который карает за малейшие нарушения раввинских законов карает изгнанием и отлучением, побиванием камнями и поркой до смерти.
У этого любопытного старика был такой насквозь раввинский и каббалистический вид, что, судя по одному его виду, его бы сожгли на костре три столетия назад.
Целая толпа раввинов в чёрных сюртуках и специфических раввинских шляпах, из-под которых выбивались пейсы, выстроилась полукругом на поле и наблюдала, как трое волчат и пятеро поросят затеяли дружескую потасовку стенка на стенку.
К тому же раввинский уголовный кодекс вовсе не знает казни распятием на кресте!
Жизнь в синагоге движется не по закатам или полнолуниям, а в строгом соответствии с раввинскими предписаниями.
Хроменькая девушка была и болезная по женской части, но всё ж раввинская дочь.

Цитаты из русской классики со словом «раввинский»

  • — Второзаконие! Черт бы тебя взял со всею твоею раввинскою ученостью, — закричал на него Гонорат и досказал, что пустынник, пригвоздивший его шилом к притолке, оказался не кто иной, как бывший ксендз Флориан.
  • Самая вопиющая несправедливость при сдаче детей заключалась в том, что у них почти у всех без исключения никогда не бывало метрических раввинских выписей, и лета приводимого определялись, как я сказал, или наружным видом, который может быть обманчив, или так называемыми «присяжными разысканиями», которые всегда были еще обманчивее.
  • М., 1885.], соединяет в своем богословствовании тенденции эллинского философского пантеизма и панлогизма и иудейско-раввинского понимания Божества как трансцендентного миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «раввинским»

Все определения к слову РАВВИНСКИЙ

Значение слова «раввинский»

Цитаты со словом «раввинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раввинский»

РАВВИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к раввин.

Все значения слова «раввинский»

Синонимы к слову «раввинский»

Что (кто) бывает «раввинским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я