Карта слова «рабатка» примеры предложения

Предложения со словом «рабатка»

В междурядьях цветников, между декоративными плитами покрытий различных площадок, между колеями автодорожек также устраиваются узкие полоски газона, которые называются рабатками.
Но можно на пересечении дорожек высадить группы ягодных кустарников, а из многолетних цветов соорудить рабатки или бордюры вдоль дорожек.
Дорога к белокаменному особняку, как и прежде, была окаймлена рабатками махровых роз.
Их создают как самостоятельные цветники, например на склонах, или используют для украшения рабаток, партеров, углов газонов с ковровыми растениями.
Либо высадить огородные растения на переднем плане рабатки из цветов или миксбордера (декоративных кустарников в совместной посадке с цветами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повевает лёгкий ветерок, шепчется листва лип, растущих всего в нескольких футах от цветочных рабаток.
Цветники в виде рабаток у дома, бордюрных посадок вдоль дорожек, солитерных посадок, тщательно продуманных миксбордеров.
– Вот тут, возможно, была низкая рабатка со стелющимися растениями или, быть может, вдоль клумб шла изгородь.
Можно рабатку или отдельно стоящие группы многолетников, а так же клумбы, окантовать бордюром – каким то одним или несколькими видами подходящих друг к другу низкорослых многолетников (или однолетников, цветущих 2–3 месяца).
Если вы делаете рабатку вдоль ряда ягодных или декоративных кустарников, то в книгах такая смешанная посадка рядов кустарников и многолетников называется миксбордером.
Пожаром горели на клумбах и рабатках пышные бархотки, взахлёб наслаждаясь уходящим теплом.
Он прошел по дорожке, украшенной рабатками и цветниками, все еще радующими глаз благодаря хвойникам и декоративной китайской капусте, которой не были страшны начавшиеся холода и чьи краски лишь становились ярче благодаря наступившим утренним заморозкам.
Около парадного входа была разбита рабатка с цветами со скульптурой писающего мальчика и бассейном где плавали две огромные большие черепахи.
Пересекая длинный и широкий двор, с прекрасными цветущими рабатками и альпийскими горками, оба молчали.
Лишь один раз он слега повернул голову, чтобы мельком кинуть взгляд на большую рабатку – произведение искусства и гордость всех прихожан, с искусственными фигурками зайчиков, ежей и сусликов.
Оградой служили рабатки c цветами.
Было посажено множество деревьев-крупномеров, проложены дорожки, разбиты рабатки, заложен розарий.
Украшением любой дорожки или аллеи, обрамлением рабатки может стать изящный низкий бордюр из брусники.
Клумбы, цветники, рабатки причудливых форм, гармонично составленные из множества видов хвойных и лиственных кустарников и цветов, эффектно выделялись яркими разноцветными пятнами на изумрудном газоне и обрамляли петляющие среди высоких сосен дорожки, вымощенные тёмным плитняком.
– Давай, пойдём уже размечать рабатку.
Длина рабаток произвольна, но она не должна превышать ширину более чем в 3–4 раза.
Пышным разноцветьем уходящего лета радовали глаз рабатки и клумбы.
Вдоль вольеров тянулись рабатки с цветущими ирисами и тёмно-красными лилиями.
Рабатка душистых трав, камин, продавленные кресла и повсюду книги.
Работники по озеленению высаживали на клумбы и рабатки однолетние цветы.
На скамейке, уютно расположенной у деревянной решётки меж двух рабаток с бело-розовыми орхидеями, устроилась целующаяся пара.
Там был летний душ и аккуратная рабатка с ухоженными зелёными кустиками и цветами.
Это оказался отдельно стоящий, довольно приличный одноэтажный дом, в глубине двора, к дому вела мощёная дорожка, обсаженная с двух сторон цветами, различной высоты, так, что от края рабатки и далее представляли собой аккуратные возвышающиеся заросли цветущих растений.
Между тополями и зданием было что-то вроде скверика: стояло несколько свежевыкрашенных скамеек, и тянулась узкая рабатка с крепкими стрелами-листьями ирисов.
Повсюду их украшали цветочные рабатки или, на худой конец, живописные кирпичики.

Цитаты из русской классики со словом «рабатка»

  • Целые рощи высокостволых розанов, красных, белых, желтых, бенгальских, чайных, моховых и центифольных, росли вокруг его домика, целые рабатки засажены были разнородными лилиями, нарциссами, тацетами, тюльпанами, гиацинтами.
  • Дорожки были окаймлены кустами мелкой сирени и цветочными рабатками, наполненными большим количеством роз, из которых гнали воду и варили варенье.
  • Лунная ночь. Площадка в большом барском саду, окруженная старыми липами; на площадке скамейки и столики ясеневые, на чугунных ножках; на сцену выходит терраса большого дома, у террасы рабатки с цветами и вьющимися растениями. На террасу из дома стеклянная дверь и несколько окон; в доме полное освещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабатка»

  • РАБА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Сад. Длинная узкая грядка с цветами вдоль стены, дорожки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБАТКА

Цитаты со словом «рабатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабатка»

РАБА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Сад. Длинная узкая грядка с цветами вдоль стены, дорожки.

Все значения слова «рабатка»

Синонимы к слову «рабатка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я