Карта слова «пялить» примеры предложения

Предложения со словом «пялить»

Юноши откровенно пялят глаза на женщин, среди коих особенно выделяются своими несуразными платьями и дородностью форм купчихи.
Только увидела мужика и сразу стала пялить на него свои зенки.
К очередному витку выходим на крыло и дружно пялим глаза на полоску неба над горизонтом с той стороны, откуда должен вознестись "Союз" с двумя спящими героями.
Вход в основании здания был обозначен широкой аркой, над которой толпились серые безликие статуи – тесный ряд взявшихся за руки мужчин, женщин и детей пялил вниз пустые глаза.
Можно пялить глаза во мрак хоть до бурного, цветного рассвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрознивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, ещё бы. Ты у доски помираешь, а она гляделки пялит.
– Кончай зенки в книгу пялить, а то завтра, аки русалка мороженая будешь ползать!
Она должна быть такой же безупречной, чтобы каждый, глядя на них, видел, что никто из её рода не уронит достоинства и чести и уж точно не будет пялить глаза по сторонам, выдавая свои чувства.
А не то он начнёт пялить глаза на тебя, а у нас нет дружины, чтобы защищать твою честь!
Она так откровенно пялила глаза на всех мужчин, подходивших к окошку с надписью “До востребования”, что лишь абсолютно слепой не понял бы, что она здесь делает.
– Тише, дитя, негоже, вон холопы зенки пялят, – магистр развернул её к себе, утёр мокрые глаза, – держись, ты же сильная.
– Нет, не стоит, мне и так здорово, – отказался он, вовсю пяля глазами, вовсю стараясь осознать, что это не во сне, но вроде бы, не во сне, вроде ущипнул руку, сжал кулаки и разжал, и чувственность при себе.
Он всё время пялил глаза, чтобы я не заснул.
Глупое российское общество пялит очи на повальные солдатские бегства и обычно объясняет этот феномен другим – феноменом «дедовщины».
– Никогда не понимал суть этой игры, я лучше верхом поезжу, осмотрю окраины, почувствую силу мира, чем буду часами пялить на эти бездушные фигурки.
Ежедневно мы проходили мимо друг друга, пялили друг на друга и даже не догадывались, что однажды нас сведёт вальс.
Хватит пялить глаза с верхотуры!
Сама не вздумай пялить на себя шляпку.
Большая часть парижан мирно спала в своих постелях, другая же – либо трудилась в ночную смену, либо пялила глаза в экран телевизора.
Будет весь вечер пялить на неё свои медвежьи глазки.
Утомившийся за день муж то и дело дремотно ронял голову на грудь, но вздрагивал, ёрзал в кресле и снова бессмысленно пялил спящие глаза в мерцающий экран.
Выдыхаю и с улыбкой на лице продолжаю пялить в экран телевизора, думая о ней.
И вот оба они уже пялят зенки в нашу сторону.
Чу! Это ещё кто такой? Вышел из-за кустов, глаза бесстыжие пялит!
Я хочу пялить девку и не видеть напротив твою кислую рожу.
С одной, а то и сразу с двумя девушками, уединялся юный эльфеныш на сеновалах, а принц продолжал тупо пялить задумчивый взгляд в бескрайнее небо и грустить, вызывая своим поведением искреннее сочувствие и недоумение у своего, более юного и легкомысленного, собрата.
– А ты когда-нибудь бабу пялил?
Причём старшая сестра, когда рассматривала картину, увидела пятно зелёным, средней оно показалось красным, а младшая долго пялила зенки в пятно жёлтое.
В клубе, в ресторанах, в магазинах буквально каждый встречный мужчина пялил на меня глаза, потом оборачивался и смотрел мне вслед.
Как ночью пялить меня во все дырки, так баба, а наутро, значит, член искать начнём?
Вот она и замужем – чужие мужчины теперь могут пялить на неё глаза в самый миг жизненного перелома, батюшка с матушкой больше ей не защита, и вся честь её – в руках мужа.
Я, конечно, понимаю, что очень невежливо пялил на тебя глаза весь день, но это не означает никаких таких намерений…
– А как он узнает? – я ехидно улыбнулся, допивая залпом мартини. – Буду по-тихому пялить секретаршу, например.
Он тут же оказался в соседстве с сатиром, который был умело задрапирован в косматую шкуру, весело пялил круглые умные глазки на коричневом лице с кудрявыми бакенбардами и бородкой, шаловливо постукивал раздвоёнными копытцами.
– А что на халяву зеньки пялить?! Не видишь, горе у меня…
А она стояла перед ним ни жива ни мертва и испуганно пялила огромные голубые глазищи.
Встречные огромные, как дом, возы с сеном спешно сворачивали в сторону, мужики удивлённо пялили глаза: десять, порожняком, повозок.
И он просто смотрит, как его жену или девушку пялит чёрный мужик с огромным членом.
– Пошевеливайтесь! Мы здесь не для того, чтоб до темноты пялить зенки на всякую дребедень! Встали! Пошли!
На крик набежали дворовые и со страхом пялили глаза на стряпуху.
Оглядевшись, он отметил, что выкрашенные в белое стены чем-то запачканы, дом выглядит неопрятно, окна пялят слепые глаза закрытых облупившихся ставен.
Вот и сейчас – стоишь на ярко освещённом крыльце управления, а из-за забора на тебя пялит безумные глаза притаившийся в темноте чернильный монстр.
Многие корчат гримасы, ловят нос языком, косят глаза, пялят рот пальцами, показывая искривлённое лицо другим или рассматривая его в трёхкопеечное зеркальце.
– Потом! – поморщился я. «Будут они опять на меня тут тряпки пялить! Убожество, а не камзол…»
Он ведь не андроид, чтобы постоянно пялить глаза в телевизор!

Цитаты из русской классики со словом «пялить»

  • С чего это вздумал ты на чужих девок бесстыжие глаза пялить?..
  • — Ну, вот и сказалась в тебе баба, — захохотал Алексей Андреевич, — тебе бы хотелось, чтобы он свои буркулы на тебя пялил, красотой твоей любовался, а он парень рассудительный, знает свое место и знает куда и на кого ему глядеть следует…
  • Матвей закрыл глаза. Анна крестилась под платком и шептала молитвы. Дыма оглядывался кругом вызывающим взглядом. Он думал, что американцы, сидевшие в вагонах, тоже станут глазеть на их шапки и свитки и, пожалуй, кидать огрызками бананов. Но, видно, эти американцы были люди серьезные: никто не пялил глаз, никто не усмехался. Дыме это понравилось, и он немного успокоился…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пялить»

  • ПЯ́ЛИТЬ, -лю, -лишь; несов., перех. 1. (несов. распялить). Разг. и спец. Натягивая на что-л., расширять, растягивать. Пялить сырую овчину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯЛИТЬ

Цитаты со словом «пялить»

  • Глупого мужчину всегда можно узнать по глупым глазам. Но женские глаза… Чёрт их знает! Не то глубина — не то томность; не то мысль — не то любопытство… и вдруг дура!
  • Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало.
  • Некрасивая девица, лезущая из кожи вон, чтобы приглянуться мужчине, уподобляется нищенке на паперти. Удивительно, но и одна и другая добиваются своего, правда, по мелочи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пялить»

ПЯ́ЛИТЬ, -лю, -лишь; несов., перех. 1. (несов. распялить). Разг. и спец. Натягивая на что-л., расширять, растягивать. Пялить сырую овчину.

Все значения слова «пялить»

Синонимы к слову «пялить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я