Карта слова «пяденица» примеры предложения

Предложения со словом «пяденица»

Самки пяденицы в сентябре – октябре забираются по стволу на дерево и после спаривания откладывают яйца у основания почек, в трещины и складки коры, где они и зимуют.
Самцы бабочек зимней пяденицы имеют крылья и хорошо летают.
Потому что строго установленные примеры дарвиновской эволюции в природе, собственно, уже закончились (на «эволюции берёзовых пядениц»).
Этот препарат эффективен и от таких вредителей как яблонная моль, боярышница, листовёртка пяденицы, шелкопряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безоговорочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это невзрачные моли, вредящие в садах листовёртки (напр., яблонная плодожорка), часто яркие и пёстрые огнёвки, крупные павлиноглазки, ночные бабочки (бражники и совки), пёстроокрашенные пяденицы, нимфалиды (крапивница, траурница, репейница, перламутровка), белянки (капустницы, лимонницы), парусники (аполлон, махаон) и многие другие.
На свет прилетели две пяденицы, немного покружились и успокоились, сев неподалёку.
Воздушный кондиционер – вместе с остальным электричеством – отрубился многими часами раньше в совершенно неподходящий миг: прямо посередине кульминационной сцены «Изверга без лица», последнего натиска на нескольких оставшихся персонажей (нашего делового военного героя, нашего романтического интереса с научной жилкой, нашего среднего корма для чудовищ из обречённых селян и дурней-срочников) мародёрствующей армии умственных вампиров, бестелесных мозгов, бегающих на спинномозговых хвостиках, словно исполинские пяденицы, дьявольского отродья экспериментов немощного профессора по материализации мысли.
В толпе кружащихся пядениц, совок, бражников появилось нечто похожее на летучую мышь.
– Ну что вы! У нас сто семь видов одних только дневных чешуекрылых. Сотни две с лишним пядениц, сотни три совок – тех, что ночью летают.
В размышлениях сознание начинает терять свою силу, мысли расправляют чешуйчатые крылья пяденицы, уносясь в глухоту зимней ночи, и открывают в коридоре свою дверь сновидения.
К числу наиболее распространённых вредителей яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса и других плодовых деревьев и кустарников относятся яблонная медяница, яблонный цветоед, яблонная плодожорка, вишнёвый слоник, сливовые пилильщики, яблонная и грушевая моль, зимняя пяденица, кольчатый и непарный шелкопряды, казарка, щитовка, короед и другие.
Значит, естественный отбор под хищническим давлением птиц отбирает бабочкам окраску, соответствующую фону, всего за 50 лет (берёзовым пяденицам).
Так, семья обыкновенного скворца за гнездовой период уничтожает 8-10 тыс. майских жуков и их личинок или свыше 15 тыс. гусениц зимней пяденицы.
Затем они ползут, подобно гусеницам пяденицы, по волокнам глиальных клеток в первичную зрительную кору (глава V.1) и там дифференцируются.
Так, под диктовку естественного отбора светлые бабочки пядениц, попадая в промышленно загрязнённые места, меняют окрас крыльев на коричневый.

Значение слова «пяденица»

  • ПЯДЕ́НИЦА, -ы, ж. Небольшая бабочка-вредитель с широкими крыльями, гусеница которой, ползая, изгибает среднюю часть тела кверху, как бы измеряя землю пядями. Хвойная пяденица. Зимняя пяденица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯДЕНИЦА

Цитаты со словом «пяденица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пяденица»

ПЯДЕ́НИЦА, -ы, ж. Небольшая бабочка-вредитель с широкими крыльями, гусеница которой, ползая, изгибает среднюю часть тела кверху, как бы измеряя землю пядями. Хвойная пяденица. Зимняя пяденица.

Все значения слова «пяденица»

Синонимы к слову «пяденица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я