Карта слова «пчеловод» примеры предложения

Предложения со словом «пчеловод»

Начинающий пчеловод иногда напоминает ребёнка, направившего всю свою кипучую энергию на разгадку одной-единственной тайны – что находится внутри игрушки и как там работает её механизм.
Довольно скоро настигает желание стать пчеловодом, укрывшись от мира на отдалённой пасеке.
Опытные пчеловоды специально выращивали эту траву в окрестностях пасеки.
Не думайте, что ваши соседи, старые пчеловоды с хитрым взглядом и некоторым опытом позади, встретят ваше появление у себя под боком в качестве конкурента с распростёртыми объятиями.
Поинтересуйтесь у знакомых пчеловодов и продавцов в магазине, медогонки каких производителей пользуются наибольшим спросом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спазмофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство пчеловодов предпочитает располагать ульи на своей пасеке в шахматном порядке или правильными рядами.
Нет, оно требует навыков и знаний, сноровки и терпения и массы разных качеств, которые вырабатываются не одним годом практики, но и устрашать будущего пчеловода тоже незачем.
Современные пчеловоды пользуются ульями-коробами, а не сапетками.
Это пара-другая неказистых домиков, в которых летом живут пчеловоды, отсутствие элементарных удобств, начиная от света и кончая водой из речки, натуральное хозяйство, где хлеб из привозной муки, а вся остальная еда с подворья: молоко – от коровы, яйца – от кур…
Начинающий пчеловод должен знать – мёд есть всегда.
Вы видите дедушку-пасечника в костюме пчеловода.
Провал окружён мелким лесом – заказником, где много волков и леших проказников; но ни волки, ни лешии, как заметили пчеловоды, никогда не осмеливаются приближаться к месту исчезнувшего храма!
Тогда по закону они считались ничейными, и любой пчеловод мог приютить их у себя.
Считается, что в этот день пчелы перестают приносить мёд, поэтому пчеловоды начинают выламывать соты.
В чистом виде встретить можно практически только на пасечных хозяйствах, где пчеловоды имеют его в достаточном количестве.
Сегодня считается, что уже в те времена пчеловоды очень даже неплохо разбирались в пчеловодстве, если мёд делили по сортам.
– У меня двоюродный дед был заядлым пчеловодом, он даже учил меня, как доставить мёд из улья диких пчёл.
Из-за резкого сокращения количества пчёл местные пчеловоды стали отказываться от роебойной системы и переходят на щадящую систему ухода за пчёлами, сохраняя необходимое количество корма для дальнейшего успешного восстановления и развития семьи.
Всё напрасно – из зеркала, сквозь зубные щётки, на меня смотрел «китайский пчеловод» с отёкшими глазами.
И мне вспоминалась при этом недавняя резолюция съезда пчеловодов, убеждённо доказывавшая, что «правильное развитие пчеловодства невозможно без всеобщей, прямой, равной и тайной подачи голосов».
Они же укрепили во мне уверенность, быть пчеловодом – моё призвание.
Теперь местные пчеловоды работали именно с такими, слаженными из съемных корпусов – как натаскают пчелы полный магазин меда, сверху ставят еще один, и мохнатые трудяги переходят на следующий уровень.
Перед заходом к пчёлам я оделась по всем правилам: тело было основательно прикрыто, а на голове была специальная шляпа пчеловода с тюлевой вуалью для защиты лица.
За работу пчеловодом отцу в колхозе начисляли так называемые трудодни.
До революции вощину на каждой пасеке пчеловоды делали самостоятельно, но после революции, когда исследовали распространение заболеваний пчёл выяснилось, что именно через вощину могут разносятся некоторые болезни.
Дочь пчеловода вылечила князя и вышла за него замуж.
Когда стало особенно жарко, опасаясь, что лица девушек обгорят на солнце, он помчался на пасеку и раздобыл для них ткани, которые использовали пчеловоды для защиты от укусов пчёл.
Так и стали они колхозными пчеловодами.
На стекле – витрине висела маска пчеловода.
Пасека предприятия состояла из сорока ульев, при которых пчеловод поставил десяток собственных и домик для проживания.
Г. Кожевников, ж-л «Вестник русского общества пчеловодов», 1902 г., СТР. 577.
Слово «башкурт» в одном из вариантов перевода на русский язык означает «главный пчеловод» («баш» – голова, «курт» – пчела).
У него были также братья-сёстры, староверы, после установления советской власти и коллективизации его братья ушли в тайгу, а он остался и работал в колхозе пчеловодом, и бабушка ему помогала.
Сохранился замечательный портрет «Знатный пчеловод», выполненный летом 1939 года, сразу по окончании училища.
Всё хорошо и спокойно было в их ульях до тех пор, пока одна из пчёлок не научилась читать, и однажды, летая над столом пасечника, не прочла справочник пчеловода.
Это были лучшие пчеловоды края.
Вот, наверное, и все слагаемые высоких стабильных медосборов грамотных передовых пчеловодов края.
Хорошо, если пчёлы живут на пасеках: пчеловод всегда может поменять тёмную сушь на светлую.
На практике пчеловоды часто отмечают, что рои при затянувшейся непогоде могут находится на месте привоя (дерево, куст и т. д.) по 7–8 дней и при кратковременном улучшении погоды улетают к новому постоянному жилищу.
Если ты не фиксируешь в течение дня количество принесённого нектара в контрольный улей – ты тоже не будешь хорошим пчеловодом.
После барана она нашла пчеловода и стала закупать мёд и прополис в промышленных масштабах.
Труд пчеловода тяжёл и опасен, но в одном ты права на сто процентов: в этих насекомых они разбираются лучше всякого ученого-энтомолога.
Но до конца семидесятых лет прошлого тысячелетия практически не было на полуострове пчеловодов любителей.
Начинающему пчеловоду необходимо будет постоянно сравнивать, сопоставлять, немного экспериментировать, а при наличии одной семьи сравнивать не с чем.
О пчеловодстве – много говорить не буду и даже могу дать совет: никогда не начинайте говорить о пчёлах с настоящим пчеловодом, потому что этот разговор может длиться бесконечно.
– Нет, зачем снимать?! – замотал головой пчеловод.
В жизни обоих этот день впоследствии грозился стать одним из самых счастливых, но пока ни помощник пчеловода, ни геверка и помыслить не могли ничего подобного.
В этот день тысячи пчеловодов приедут в «Саннивэйл» за пчёлами, так что бардак был неизбежен.

Цитаты из русской классики со словом «пчеловод»

Значение слова «пчеловод»

Цитаты со словом «пчеловод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пчеловод»

ПЧЕЛОВО́Д, -а, м. Тот, кто занимается пчеловодством.

Все значения слова «пчеловод»

Синонимы к слову «пчеловод»

Ассоциации к слову «пчеловод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я