Карта слова «пустопорожний» примеры предложения

Предложения со словом «пустопорожний»

Вроде бы времени не было на пустопорожние разговоры, но крестника всё равно следовало на руках подержать хоть пяток минут.
Очевидно, мы настолько привыкли к пустопорожней болтовне наших политиков, что без возражений принимаем утверждение, что война, в которой сгорят без следа миллионы мужчин, женщин и детей, а несчётное количество других станут калеками, является неизбежной, своего рода моментом истины и для каждого человека, и для государства.
Ваши широкие улицы походят на площади; ваши площади – на какие-то незастроенные пустопорожние места; ваши длинные, невысокие дома – на фабрики…
Так как зачастую между казаками разгорались нешуточные «земельные» страсти, войсковое начальство вплоть до конца XVII века неустанно заботилось об учёте и справедливом занятии «пустопорожних земель».
Пришлось посещать бесконечные дипломатические приёмы, улыбаться, вести пустопорожние светские беседы с йеланцами и йеланками, столь же всецело преданными своему делу, как я – изучению драконов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карнация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовился к поступку, которого ожидает от него множество людей, заблудших в сумерках бессмысленных дел, в лепете пустопорожних слов.
– Вы бы, никчёмные девчонки, занимались пустопорожней болтовнёй только после того, как исполните все свои обязанности.
Луначарский представлял собой тип самовлюблённого болтуна, умеющего произносить бесконечные пустопорожние речи по любому поводу и на любую тему, но органически неприспособленного к какой-либо организованной деятельности.
За мучительно долгими днями апреля потянулись такие же мучительно долгие и пустопорожние дни снежного мая.
– Ну ладно… – спустя некоторое время заговорил гур хан, оборвав этот вялый, пустопорожний спор и возвращая обсуждение в прежнее русло.
Она судорожно вдохнула, ещё вчера заметив, что герцогу чужды пустопорожние светские разговоры, сегодня утром он, по всей видимости, решил продолжить откровенные беседы!
Между ними всё ещё сохранялись разрывы в виде дровяных сараев или пустопорожних участков земли15.
Однако ваша активность не должна быть пустопорожней суетой, она должна планово помочь вашему бизнесу.
Ещё раз подчеркнём, что простое чтение житийной литературы или исторических манускриптов, без восприятия их прикровенной огненной природы, есть пустопорожнее занятие.
Пока я злилась, рассуждала на пустопорожние темы и самоуспокаивалась, меня отследили.
Молодые люди с порчей, принимая пустопорожние мечты за руководство к действию, уходили в подполье и грозили оттуда державной власти.
Существует множество пустопорожних баек, повествующих о том, как с ним обошлись, – например, будто его усадили за праздничный стол в кресло из раскалённого докрасна железа.
Обе они заявили несколько пустопорожних протестов, и на этом дело кончилось.
С одной стороны, вроде бы как пустопорожний трёп (некоторые даже скажут не «трёп», а «бред»), а с другой – пронзительность и глубина.
Мамаша продолжала вести пустопорожние беседы с соседками по дому.
Оценка эффективности изданных норм в таких условиях неизбежно сводилась к пустопорожним рассуждениям, например, о творческой роли социалистического права в развёрнутом строительстве коммунизма или о том, какие законы и в какой мере приблизили бы российское хозяйство к рыночной экономике.
Увы, алхимики разочаровались в собственной науке, не познав всех секретов, а философы продолжают терзать мир пустопорожними размышлениями и плодить сущности без меры.
Этот парень не любил пустопорожних разговоров.
Сколько же умов, высокообразованных и не очень, участвовало в пустопорожней дискуссии о «белых пятнах» истории!
Мэр терпеть не мог пустопорожней болтовни.
Я стараюсь избегать хотя бы части его вздорных требований, но нередко сдаюсь, загнанный в угол многоопытными организаторами никому не нужных мероприятий, и, сидя где-нибудь на очередном заседании и уныло слушая пустопорожнюю болтовню упоенных собой краснобаев, горько упрекаю себя за бесхарактерность.
Все прекрасно понимали, что ничего дальше пустопорожней говорильни не пойдет.
В поворотные моменты истории, когда тяжело, когда меркнут идеалы, рушатся авторитеты и одолевают сомнения, народ хочет слышать не пустопорожние обещания сытой жизни.
Справедливости ради, стоит отметить, что большинство людей отнеслись к этому предсказанию с юмором, восприняв его как очередную пустопорожнюю страшилку, придуманную теми, кто надеялся на этом заработать.
Королева сердилась уже по-настоящему, и слова её сочились и злостью, и обидой на таких пустопорожних болтунов, как он.
Есть смелость нравственно пустопорожних людей, готовых идти в любой поход без всякого умственного и нравственного багажа, без знаний и убеждений и не рассчитывающих на победу, но и в поражении не видящих чего-нибудь печального или позорного.
И сделал это не из-за любви к парадоксам или для привлечения читательского внимания к заурядной философской работе с набором пустопорожних мыслей, а потому что действительно поставил перед собой гигантскую цель соединить экспериментальные данные материалистической науки с сокровенными и даже сакральными знаниями о материальном мире, добытыми методами интуитивной логики.
Всё это могло оказаться пустопорожней болтовнёй, но что-то подсказывало принцу, и подсказывало очень настойчиво, что он стоит на пороге опасного и захватывающего приключения, да и ещё как раз тогда, когда отец далеко, и действовать придётся самому…
Видимо, так ему надоели пустопорожние разговоры участников планёрки, что он тактично решил их просто переждать.
Ещё несколько часов продолжалась обычная кутерьма вокруг места происшествия – замеры, фотографии и много пустопорожней беготни – когда привезли собаку.
Т.е. даже когда, по мнению автора не стоит объяснять мысль героя, решив её оборвать, не объясняя, он, по инерции что ли, продолжает намыливать вокруг этой мысли совсем уже пустопорожний текст.
Содержание, а точнее сказать бессодержательность схоластики в экономической науке сводится к пустопорожней игре якобы научными категориями, выведению одной категории из другой, за которыми не стоят реальные экономические явления.
Не выношу пустопорожнего шума.
И всё-таки, не случись со мной одного самого (как увидит читатель ниже) ничтожного обстоятельства, я бы никогда не вошёл во вкус этих, покрытых какою-то чёрною мушкарой, страниц и никогда бы не понял многозначительности выводов из этой цифровой мушкары, всегда казавшихся мне, как коренному «обывателю», совершенно нестоящим делом и пустопорожним словоизвержением.
– Специфичный, особенный, наука жизни, когда-нибудь в будущем – хватит пустопорожней болтовни!
Тролли же, как сообщает скандинавская мифология, души не имеют и живы только пустопорожней полемикой ради самой полемики.
Справедливости ради стоит, однако, сказать, что ошибки, спекуляции, издержки «производства», наносящие вред науке, и откровенная глупость разработчиков пустопорожних теорий встречаются в любой сфере научной деятельности.
Не на пустом месте и результате пустопорожних умствований, а подкреплённая документами, расчётами, математическими и статистическими выкладками.
Открыто нападать на самих травников не решались – уже бывали случаи, когда, судя по настойчиво курсирующим слухам, ускоренный рост любых растений способствовал молниеносному обездвиживанию обидчика кореньями да ветвями, и до прямых стычек не доходило, ограничиваясь пустопорожними склоками.
Заместитель в это время окончил короткую речь в поддержку шефа очередной пустопорожней фразой: «Почему же она так с вами? Не знаю, не понимаю».
И не просто звонит, а морочит тебе голову пустопорожними разговорами по полчаса, вместо того чтобы дать тебе отдохнуть.
Ей так и хотелось дать ему пощёчину, а пришлось, подогнув ноги на неудобном низком кресле, улыбаться, выслушивать пустопорожние разглагольствования директора и его намёки на то, что удержаться на престижном месте и сделать карьеру ей поможет только его покровительство.
Думаю, нам всё же следовало чуть больше разговаривать друг с другом, и тогда, быть может, я не испытала бы такого сильного потрясения, внезапно познакомившись с изнанкой профессионального бокса, но в течение двух лет мы ограничивались лишь пустопорожними диалогами о природе и погоде, лишь иногда вскользь затрагивая личные темы.
Занимаются подобной пустопорожней ерундой неудачники, тем кому судьба не дала ума и смелости, не велика честь и доблесть расстреливать с укреплений тупую нежить.
Таких отправляют в «переработку» – не за чем засорять эфир пустопорожней жизнью и грязными мыслями.

Цитаты из русской классики со словом «пустопорожний»

  • Тем не менее прошу читателя не думать, что я считаю отвлеченности и обобщения пустопорожнею фразой.
  • — Коли хотите, она не столько опасна, сколько не вполне нравственна и в высшей мере надоедлива. Совестно лукавить и невыносимо скучно выслушивать пустяки, серьезно изрекаемые в качестве истин. Требователен нынешний влиятельный человек и даже назойлив. Ни одной уступки вы от него не дождетесь иначе, как ценою целого потока пустопорожних речей. Но что же делать?
  • Я с минуту колебался, но времени впереди было так много, времени ничем не занятого, вполне пустопорожнего… Оказывалось решительно все равно, чем ни наполнить его: отданием ли последнего долга застрелившемуся холостым выстрелом генералу или бесцельным шаганием по петербургским тротуарам, захаживанием в кондитерские, чтением пенкоснимательных передовых статей, рассматриванием проектов об упразднении и посещением различного рода публицистических раутов. В самом деле, не рискнуть ли на Смоленское?
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «пустопорожним»

Все определения к слову ПУСТОПОРОЖНИЙ

Значение слова «пустопорожний»

Цитаты со словом «пустопорожний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустопорожний»

ПУСТОПОРО́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Устар. Пустой, незастроенный, незаселенный.

Все значения слова «пустопорожний»

Синонимы к слову «пустопорожний»

Что (кто) бывает «пустопорожним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я