Карта слова «пульпа» примеры предложения

Предложения со словом «пульпа»

Существует прямая зависимость между остротой развития воспаления пульпы зуба и вирулентностью микроорганизмов.
Залить их горячей томатной пульпой и пастеризовать при 90 °C 25 – 30 минут.
Остальная масса зубного сосочка, особенно богатая сосудами и нервами, превращается в зубную пульпу, а зубной мешочек – в цемент.
Мышьяк – это протоплазматический яд, который вызы-вает некроз и мумификацию пульпы и её элементов.
Эта ткань, внешне сходная с мезенхимой, называется пульпой эмалевого органа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепт-кар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рецепторы пульпы зуба реагируют на температурные раздражители в пределах менее 5–10 °C и более 55–60 °C ощущением боли.
Электроодонтометрия используется для определения жизнеспособности пульпы зуба.
При наличии патологического процесса этот порог снижается, и при различных нозологиях, при которых имеет место частичная или полная гибель пульпы, числовые значения этого порога соответственно будут различны.
Она прорастает в ткани селезёнки, формируя сеть перегородок, между которыми располагается пульпа – красная и белая.
Лимфоидная ткань в селезёнке представлена белой пульпой, которая по своему строению аналогична лимфоидной ткани лимфатического узла.
Способность микроорганизмов проникать через дентинные канальцы в ещё не разрушенные слои дентина обусловливает инфицирование пульпы задолго до появления первых признаков сообщения между кариозной полостью и полостью зуба.
Часть клеток пульпы эмалевого органа, прилегающих к слою преэнамелобластов, образует так называемый промежуточный слой, состоящий из 2–3 рядов плоских или кубических клеток (рис. 7).
В процессе обработки осуществляется контроль уровня пульпы в реакторе.
Кроме того, селезёнка с её богатой сетью макрофагов в красной пульпе выполняет функции фильтра крови, удаляющего попадающие туда чужеродные частицы и молекулы, а также состарившиеся эритроциты, или эритроциты, нагруженные иммунными комплексами.
При подаче разбавленного питания и полном сбросе основного потока пульпы под решето, к.п.д. дугового сита может достигать 80–90 %.
При работе гидроциклонов на различных углеобогатительных фабриках в различных точках водно-шламовой схемы ситовый состав исходной пульпы изменяется в широких пределах.
Раздельные санузлы-колодцы и синяя чугунная эмалированная ванна совершенно не располагали к покупке современных итальянских шампуней и дорогого марсельского мыла, в них куда органичнее смотрелось 72% хозяйственное да отечественный зубной порошок, а круглосуточно набирающий воду в бачок унитаз с мягким розовым сидением ну никак не вязался с белоснежной трёхслойной заграничной бумагой, отчего я принципиально покупал серо-коричневую «обуховскую», благоухающую древесной пульпой и бедностью.
Эти ограничения не позволяют разрабатывать карьер грунта на большую глубину и ограничивают плотность пульпы и производительность земснаряда.
Их особенностью является большой объём пульп и других абразивных сред и рассматривается применение материалов для этих сред.
При поступлении пульпы самотёком давление колеблется в значительно меньшей степени, поэтому такая подача более предпочтительна, хотя для создания необходимого напора в этом случае нужен достаточный перепад высот.
F – площадь живого сечения сита, м2; ν – скорость подачи пульпы, м/с.
Как правило, они устанавливаются совместно с дуговыми грохотами, так как независимо от системы классификации мелкий уголь подаётся на обесшламливание в виде пульпы.
Корпус крана представлял интерес с точки зрения использования центробежного трубного литья для применения в условиях абразивных пульп.
Китайские мастера выполняли различные фигурки из целлюлозной пульпы (из неё также делали листы бумаги).
При некротизации пульпы – соответствующее эндодонтическое лечение зуба.
В приёмный резервуар, находившийся в заглублённом помещении, поступала смесь золы с водой – золовая пульпа, которая стоявшими там же насосами откачивалась по наземным трубопроводам на расположенные в нескольких километрах золоотвалы.
Увеличение содержания твёрдого в исходном продукте требует повышения напора пульпы на входе в гидроциклон и определяет производительность гидроциклона по твёрдому.
Однако при работе гидроциклонов большого диаметра (более 750 мм) на разжиженных пульпах в операциях обесшламливания содержание крупных частиц в сливе может быть снижено.
Из жёлоба пульпа попадает в дробилку, а оттуда передвижным углесосом подаётся в камеру к углесосам стационарным.
– Коронковая часть разрушена, корневая треснула, повреждена пульпа
Наиболее «одомашненные» виды в несколько раз больше размером, чем их дикие предки, в них содержится больше пульпы – сока с волокнами, меньше грубых волокон, гораздо меньше антиоксидантов.
Если гидроциклоны используются для классификации первичных шламов, гранулометрический состав твёрдого пульпы представлен более крупными частицами, чем при классификации вторичных шламов.
При созревании плода пульпа ослизняется.
Решение этого вопроса должно быть основано на результатах определения порога электровозбудимости пульпы зубов, которое проводят спустя 3 – 4 нед. после полученного больным повреждения.
В это время пища в его желудке превращается в однородную пульпу, которая больше всего подходит для переработки.
При помощи пульпы и организуется связь каждого зуба со всем организмом.
Примеров по городу много, а причина одна: не знали, в каком состоянии грунтовая масса находилась, вот и перекачали пульпу из-под соседних домов.
Границу между красной и белой пульпой образуют специфические клетки, отвечающие за иммунную защиту организма.
Подобное повреждение пульпы может возникнуть также из-за сильного кариеса или глубокой дыры в зубе.
Пульпит – острая, резкая, очень сильная боль в результате воспаления пульпы. Боль может отступать на короткий промежуток времени и возобновляться.
Он не только сверлит пульпу зуба лучше, чем любое сверло, но он одновременно и совершенно безболезненно убивает больной нерв.
У разных пород собак пульпа расположена на разном расстоянии от края когтя, поэтому проконсультируйтесь со специалистом, который определит, на какую длину следует укорачивать когти.
При этом воспалительный процесс становится необратимым за счёт резкого нарушения трофики пульпы.
Бла-годаря гноеродным бактериям серозный воспалительный процесс быстро прогрессирует в гнойный, что в итоге приводит к гангрене пульпы.
При фиброзном периодонтите боль практически отсутствует, пульпа замещается грубоволокнистой соединительной тканью.
При полном распаде пульпы болевых ощущений при действии температурных раздражителей наблюдаться не будет.
В норме при отсутствии патологического процесса пульпа постоянного зуба на стадии стабильного существования реагирует на ток силой 2–6 мкА.
Но больше всего прутьев можно найти там, где земснаряд чистил русло реки, выбрасывая пульпу в прилегающие овражки и низинки, заросшие ивняком.
После механической ампутации пульпы приступают к следующему этапу, который заключается в медикаментозной обработке с последующим заполнением канала корня зуба жидким цементом, а полость зуба заполняется пломбировочным материалом.

Ассоциации к слову «пульпа»

Все ассоциации к слову ПУЛЬПА

Сочетаемость слова «пульпа»

Значение слова «пульпа»

  • ПУ́ЛЬПА, -ы, ж. 1. Рыхлая соединительная ткань, заполняющая полость зуба; зубная мякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЬПА

Цитаты со словом «пульпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пульпа»

ПУ́ЛЬПА, -ы, ж. 1. Рыхлая соединительная ткань, заполняющая полость зуба; зубная мякоть.

Все значения слова «пульпа»

Синонимы к слову «пульпа»

Ассоциации к слову «пульпа»

Сочетаемость слова «пульпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я