Карта слова «пряничный» примеры предложения

Предложения со словом «пряничный»

Вскоре большие лондонские дома быстро уступили место маленьким пряничным домикам пригородов, а поезд всё набирал и набирал скорость.
Также спасаются бегством от людей пряничные человечки и прочие хлебобулочные изделия.
Такие же пряничные дома с разноцветной крышей, такие же доверчиво незапертые двери, такие же окна, не прикрытые шторами.
С края же открытой духовки, готовая вот-вот вытечь наружу, свисала внушительная порция пряничного теста.
Печатные пряники делались при помощи специальных форм – деревянных пряничных досок, подлинного произведения резного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архигениальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый год любой морской житель, умеющий готовить вкусные десерты, может показать своё мастерство и построить пряничный замок из разной выпечки.
Если вы когда-нибудь видели пряничную избушку, украшенную глазурью и осыпанную сахарными звёздами, то легко представите себе этот дом.
Обычно она была очень милой пряничной девочкой, но сейчас ей почему-то очень захотелось хоть кого-нибудь во всём обвинить.
Через открытую дверь соседней залы виднелась громадная ёлка, украшенная цветными и золотыми гирляндами, золочёными орешками, пёстрыми хлопушками, пряничными фигурками, мандаринами.
Она была полна конфет, мраморных шариков, шоколадных сигар, сахарных кукол и курочек, а во время ярмарок – больших пряничных кукол, сплошь покрытых позолоченной бумагой.
Как раз в этот момент дверца духовки с оглушительным грохотом распахнулась, и оттуда в разные стороны полетели противни и фейерверки пряничных крошек.
Они прошли мимо пряничной фабрики, швейной мастерской, книжной лавки и кафе маффинов.
Он был высок и складен, опрятно одет и носил небольшую шляпу пряничного цвета.
Мы занимались письмом, пением (оказалось, голос у меня недостаточно жизнерадостный), смехом в нелёгкие времена (очень сложный предмет!), шутовством, Рождествоведением, свистопляской (просто кошмар), практическим чудовством (ладно, я поторопилась, вот настоящий кошмар), пряничным делом, счастьесофией и географией.
Но мне всегда были смешны до жалости приторные вздыхатели со своими пряничными сердцами: мне были жалки до презрения записные волокиты со своим зимним восторгом, своими заученными изъяснениями, и попасть в число их для меня казалось страшнее всего на свете.
Это было бы самым раз умным объяснением, так как стеклом топтался самый настоящий пряничный человечек.
Особенно красивы казались мне разные фрукты: яблоки, груши, апельсины, сливы и персики, прекрасно сделанные из сахара, и огромный пряничный дом, украшенный фольгой вместо окон, с шоколадными дверями и миндальными ручками, который стоял на самой верхушке дерева.
Иные дети имели ботинки, другие ходили в приходскую или даже городскую школу, третьи получали копейки от родителей и в лавке покупали леденцы, пряничных коней, баранки.
В нашей деревеньке уже вовсю ощущалось приближение праздника, а каждое строение напоминало пряничный домик с шапкой из белой глазури.
Чем гигантский воздушный пузырь, который лопнул возле нас на подходе к пряничному городу, и оттуда высыпались блёстки, пыльца и смех – натурально высыпался.
Милые прихваточки, красивые, подобранные с большим вкусом, чашки, и даже сахарница в виде пряничного домика казалась необыкновенно милой и… домашней.
Её дом спрятан среди деревьев – маленький пряничный домик, в котором пахнет землёй и деревом.
Он умер в 1831 г., оставив своим потомкам вместе с немалыми доходами от макаронного и пряничного производства и овощной торговли ещё и почётное гражданство.
Найди себе девчонку постарше, – она подошла вплотную и я уловила сладкий пряничный запах, – а эту я забираю.
– Так, значит, туда?—спросил мастер, повернулся и указал назад, туда, где соткался в тылу недавно покинутый город с монастырскими пряничными башнями, с разбитым вдребезги солнцем в стекле.
Теперь же вокруг был снежный лес. Голубые ели утопали в сугробах. Их лапы покрывал снег, точно сахарная глазурь крыши пряничных домиков.
Напротив, оно было богато и пёстро украшено, словно сказочный пряничный домик.
Вместо обычных киосков там стояли пряничные домики, украшенные гирляндами, светящиеся разноцветными огоньками.
В одном чудесном маленьком городке, где разноцветные пряничные домики уютно разместились под оранжевыми черепичными крышами.
Уже сами хозяева проснулись и спросили чем помочь, но ничего ровным счётом нельзя было сделать, пряничный вор совсем расстроился, объявил, что карьера его окончена и собрался было с повинной в участок, но сотрудники полиции итак ждали его за дверью.
В ней лежали два пряничных гномика в ярко-красных остроконечных шапочках, белых свитерках и коричневых сапожках с крошечными снежинками.
Вокруг царило веселье, мимо проносились сани с запряжёнными конями, гудели паровозы, кружились карусели, в окнах пряничных домов горел свет и раскрашивал город в различные цвета: синий, красный, жёлтый, оранжевый.
Картина выглядела следующим образом: несколько цепочек маленьких домов, по внешнему виду напоминающих пряничные домики, где каждый включал в себя не более пяти этажей.
Началась вся эта история в пятницу вечером, когда мы с папой решили порадовать всех наших родных и близких и испечь имбирных пряничных человечков – если знаете, это такие печенья.
Цокали по карамельным мостовым копыта пряничных лошадок, везущих в своих тележках мешки с мукой, пакеты с какао-порошком и бидончики со сливками.
Впереди открылось невероятное зрелище: прямо посреди болота стоял домик с пряничными стенами и глазурной крышей, сверкавшей под лучами восходящего солнца.
Как вдруг он увидел длинного и очень тощего серого крыса, который увлечённо грыз потухший пряничный камин. Всё больше и больше обгладывая его.
В отличие от других мест, ранее осмотренных, здешние строения выглядели пряничными домиками в окружении деревьев и цветников.
Замок полон механических кукол с отвратительными пряничными лицами.
Земля с такой высоты была вся как на ладони, а царский терем казался пряничным теремком, который ей пекли к именинам.
Хватило золота машину притащить, значит, и на гостиницу в каком-нибудь милом пряничном мире хватит.
Аллея вывела на зелёную, тихую улочку, по обе стороны которой тянулись ряды пряничных домиков.
Поэтому он сделал единственное, что оставалось – аккуратно положил друга на мостовую и, прошептав: «Простите, сэр, это вынужденная мера…», метнулся к пряничному зданию.
И ещё не успев испугаться, пролетая над монастырской пряничной церковью, оттолкнулась от купольного креста ногой и сделала это зря.
Дворец располагался на пригорке. Вокруг него – восхитительные одно и двухэтажные пряничные домики. Целый город!
Среди грядочек, домишечек и вот этого всего пряничного королевства!

Ассоциации к слову «пряничный»

Все ассоциации к слову ПРЯНИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «пряничный»

Значение слова «пряничный»

Цитаты со словом «пряничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряничный»

ПРЯ́НИЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пряник. Пряничный цех кондитерской фабрики.

Все значения слова «пряничный»

Синонимы к слову «пряничный»

Ассоциации к слову «пряничный»

Что (кто) бывает «пряничным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я