Карта слова «пространно» примеры предложения

Предложения со словом «пространно»

Пленник замялся, потом пространно объяснил на хорошем французском, что он на самом деле никакой не француз, потому и не может ответить на все эти вопросы.
– Да, брат мой, подошло время, когда мы можем осуществить нашу великую миссию, – и он начал пространно говорить о новых крестовых походах.
Будучи штучной коллекцией излюбленных выражений или интервенций, эта книга пространно говорит о методах и коротко – о теории.
Мы, в отличие от англичан, любим выражаться более пространно и более конкретно.
Он счёл своим долгом пространно изложить, как трудно будет мне на бронепоезде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меланизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее он пространно описывает ту точность, с которой все шестерёнки и пружины в часах подогнаны друг к другу, и то хитроумие, с которым они собраны в единый механизм.
Но чтобы не рассуждать слишком пространно и избежать повторений, я объясню их только в связи с одним мечом или с мечом и баклером.
Некоторые ораторы ведут себя так, будто в чём-то провинились или не выучили урок: вздрагивают от каждой реплики слушателей, пространно отвечают на любой вопрос и ждут дальнейших указаний аудитории.
Самый элементарный вопрос, например: «Ты не помнишь, какая гайка на пневмоприводе гиперускорителя, маленькая или большая?» – способен заставить папу задуматься чуть ли не на десять минут, после чего он начинает пространно рассуждать о гайках вообще, начиная с истории их изобретения и заканчивая философской ролью гайки в системе мироздания.
Многие объекты природы описывались очень пространно, эти описания служили и названиями, и представлениями характеристик объекта.
Я ответил, что, сделав уже так много, не откажу и теперь: он просветлел, но тут же принялся пространно объяснять, что сначала должен посоветоваться с другом.
Оба очень громко говорили, лысели и могли пространно высказаться по любому вопросу.
Напомнить, что в жизни есть тёмные и светлые полосы, положить руку на плечо сына и пространно заговорить о проблемах взросления – короче говоря, показать, что мир – это забавное местечко, в котором человеку, метафорически выражаясь, не следует проявлять излишнюю гордость и отказываться от предложенного ему горячего пирога с мясом.
Они сидят тут, на каменных скамьях под навесом, построенным над колодцем, чтобы защищать от палящих лучей солнца сборщика платы, пережёвывают сплетни крепости, расспрашивают всякого приходящего сюда водоноса о городских новостях и пространно обсуждают всё, что видят и слышат.
– Вежливо поклонился я в ответ, после чего принялся пространно рассказывать о том, что поисковики не любят рассказывать посторонним о своих секретах.
Магистр принялся задавать вопросы, и тут многим стало совершенно не до любви/ Вскоре староста, довольно пространно владеющий драконьим, попытался объяснить, почему…
Священник стал пространно объяснять, что пятиконечная звезда, или пентакль, – это символ вампиров, придающий им дополнительную силу.
На уроках истории учитель рассказывал весьма пространно и подробно о том, что ожидало в военное время пойманных шпионов.
– На всякий случай начала с уточнения я, решив, что, если буду долго и пространно намекать, замёрзну насмерть.
– На первые сутки так положено, – пространно пояснил доктор, – посмотрим, как ты будешь выглядеть к утру.
– Мы когда-то работали вместе с вашим папой в прокуратуре, – начала я несколько пространно излагать историю нашего знакомства.
Он не мог припомнить, чтобы когда-либо в жизни говорил столь пространно и путано.
Он пространно цитировал их в течение всей жизни, находя в словах настоящую ясность и силу, – даже посреди той необъятной роскоши и власти, которыми мог бы обладать.
Она как-то пространно начала рассказывать о том, что для разных преступлений разные наказания.
– Давай не будем об этом сейчас, – пространно произнесла я после паузы.
Но тем не менее их посланник явился в дом моего отца, сказал, что он троянец, и весьма вежливо и пространно изъяснялся на прекрасном латинском языке.
– Немногие – только свои, с того бока, – пространно указал он на воздух, – да ещё всякие одарённые ведьмарки вроде тебя.
И, несмотря на то, что совсем недавно очень торопился домой, ещё с пол часа просидел в этом кафе, о чем – то пространно размышляя.
Авторы дважды пространно пишут о «повороте с севера нескольких крупных сибирских рек на юг».
– Вот именно эта, – пространно заметил клиент.
Магистр долго и пространно извинялся за причинённое мне неудобство, я как могла успокаивала его.
– Но я помню только то, что было до всего этого, – я пространно махнула рукой и откинулась на стену. – А кто поверит, что я это не выдумала, а застала?
Тебе даётся небольшое испытание, и, если ты его проходишь, к тебе является дух, – пространно отозвался парень, глядя куда-то в рощу.
Все они проинструктированы, что во время подобных посиделок следует громко обвинять флотское руководство и меня лично в игнорировании опасности, и пространно разглагольствовать о полной небоеготовности флота.
Та пространно смотрела на хозяина, медленно пережёвывая салатный лист.
Каждый из них что-либо символизировал, о чём довольно нудно и пространно вещал даритель.
Ибо для того, чтобы неголословно объявить посылки и выводы «психологических климатологов» тупиковыми, уже не требуется пространно разъяснять, что подчинённые в не меньшей степени, чем руководитель, являются субъектами деятельности, активно относящимися к своему служебному положению и выполняемым заданиям.
– Меня, Алиса, зовут, – сказала я, отведя глаза, все еще пространно глядя в пространство новогодних городских декораций.
Тот продолжал пространно рассуждать на тему трудовой обязанности.
Многие при этом любят пространно рассуждать на эту тему, хотя наши авторы благоразумно об этом молчат, поскольку эти знания бесполезны для блаженной жизни и, что ещё хуже, (на подобные дискуссии) уходит много драгоценного времени, которое куда лучше было бы посвятить рассмотрению спасительных предметов.
Причём, было несколько докладов, где довольно пространно объяснялось, почему японские и корейские иероглифы сходству не отвечают.
Мои мысли пространно ассоциировались с движениями этого сонного света.
Он пространно проводит рукой, обводя кабинет.
Два японских повара пространно делились негативными впечатлениями.
Знания этой области науки не являлись сильной стороной геологического сообщества, поэтому, когда возникали такие вопросы, учёные пространно ссылались на процессы, происходящие внутри звёзд, или взрывы сверхновых.
В письме пространно объяснялось, что их университет очень сильно заинтересован в подобных студентах, а её результаты испытаний просто поразили ректора университета.
– Значит, пока мои люди приходят в себя, нужно подготовить вертолёты к вылету… – пространно сказал полковник таким тоном, чтобы адмиралу не показалось, будто он ему ставит задачу.
Будамшу пространно повествовал о методах переработки алмазоносной породы, добытой из трубки.

Цитаты из русской классики со словом «пространно»

  • Письма надо писать кратко и складно, чтобы сразу можно было понять, в чем суть, а мы пишем пространно и нескладно; в письмах надобно излагать лишь нужные предметы, а остальное посвящать родственным излияниям, а мы наши письма наполняем околичностями, а об родственных чувствах умалчиваем.
  • Говорит он много, без парижской скороговорки, но пространно, не горячась, с натиском словоохотливого резонера.
  • Начав, как я сказал выше, с того, что возвел Nathalie Волосатину в сан богини, я просил у нее прощения в том, что огорчил ее моею невоспитанностью, — и далее пространно описывал ей мое душевное состояние и объяснял причины, от которых оно произошло, то есть я выисповедался, что пил вино и вообще пал; но однако, по счастию, я еще как-то удержался — и, скорбя о своем падении, ничего не открыл насчет королевецких ярмарочных дам под шатрами, а объяснил ужас и низость своего падения экивоками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространно»

Цитаты со словом «пространно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространно»

ПРОСТРА́ННО. Нареч. к пространный (во 2 знач.).

Все значения слова «пространно»

Синонимы к слову «пространно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я